Meizu 16S Pro Geekbench Benchmark-Ergebnisse
Im Geekbench-Test erzielte Meizu 16S Pro ein Single-Core-Ergebnis von 755 Punkten und ein Multi-Core-Ergebnis von 2696. Im Folgenden können Sie die Leistung mit anderen Modellen vergleichen, die auf dem Geekbench-Benchmark basieren.
Angebote und Preisvergleich zu Meizu 16S Pro
Wir überprüfen jeden Tag über 100 Geschäfte auf die besten Preise.
Meizu 16S Pro Wird nicht mehr hergestellt
Meizu 16S Pro Wird nicht mehr hergestellt
Meizu 16S Pro: Alternativen:
Geekbench Benchmark
Samsung Galaxy A73 5G 8/256GB
6.7 Zoll (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 778G / 8Gb / 256GB / 108Mp Samsung HM2 / 5000mAh
400.23€
$461.13
Samsung Galaxy A73 5G 8/128GB
6.7 Zoll (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 778G / 8Gb / 128GB / 108Mp Samsung HM2 / 5000mAh
372.55€
$429.23
Huawei Mate 40e 8/128Gb
6.5 Zoll (2376x1080) Gorilla glass / Kirin 990 / 8Gb / 128GB / 50Mp / 4100mAh
764.37€
$880.67
Huawei Nova 9 Pro 8/256Gb
6.72 Zoll (2676x1236) Curved Glass / Snapdragon 778G / 8Gb / 256GB / 50Mp / 4000mAh
554.31€
$638.65
Huawei Nova 9 Pro 8/128Gb
6.72 Zoll (2676x1236) Curved Glass / Snapdragon 778G / 8Gb / 128GB / 50Mp / 4000mAh
503.57€
$580.19
990.70€
$1141.43
OnePlus 7 8/256Gb
6.41 Zoll (2340x1080) Gorilla glass / Snapdragon 855 / 8Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX586 / 3700mAh
335.96€
$387.08
Huawei Mate 30E Pro 5G 8/128GB
6.53 Zoll (2400x1176) Curved Glass / Kirin 990E / 8Gb / 128GB / 40Mp Sony IMX650 / 4500mAh
760.73€
$876.48
Xiaomi Black Shark 2 Pro 8/128Gb
6.39 Zoll (2340x1080) Gorilla glass / Snapdragon 855 Plus / 8Gb / 128GB / 48Mp Sony IMX586 / 4000mAh
455.00€
$524.23
OnePlus 7T 8/128Gb
6.55" (2340x1080) Gorilla glass / Snapdragon 855 Plus / 8Gb / 128GB / 48Mp Sony IMX586 / 3800mAh
467.78€
$538.95
Meizu 16S Pro
6.2" (2340x1080) Curved Glass / Snapdragon 855 Plus / 6Gb / 128GB / 48Mp Sony IMX586 / 3600mAh
0.00€
$0.00
Xiaomi Black Shark 2 12/256Gb
6.39 Zoll (2340x1080) Gorilla glass / Snapdragon 855 / 12Gb / 256GB / 12Mp / 4000mAh
549.00€
$632.53
Google Pixel 4 6/128Gb
5.7" (2280x1080) Gorilla glass / Snapdragon 855 / 6Gb / 128GB / 12Mp Sony IMX363 / 2800mAh
719.82€
$829.34
Google Pixel 4 6/64Gb
5.7" (2280x1080) Gorilla glass / Snapdragon 855 / 6Gb / 64GB / 12Mp Sony IMX363 / 2800mAh
199.99€
$230.42
Samsung Galaxy A33 5G 6/128GB
6.4 Zoll (2400x1080) Curved Glass / Exynos 1280 / 6Gb / 128GB / 48Mp / 5000mAh
118.61€
$136.66
Xiaomi Black Shark 2 Pro 12/256Gb
6.39 Zoll (2340x1080) Gorilla glass / Snapdragon 855 Plus / 12Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX586 / 4000mAh
539.00€
$621.01
Motorola Edge Gen 3 (2022)
6.6 Zoll (2400x1080) Gorilla glass / Dimensity 1050 / 8Gb / 256GB / 50Mp Omnivision OV50A / 5000mAh
430.09€
$495.53
Vivo iQOO Z8x
6.64 Zoll (2388×1080) Gorilla glass / Snapdragon 6 Gen 1 / 8Gb / 128GB / 50Mp / 6000mAh
194.64€
$224.25
374.55€
$431.54
364.77€
$420.27
346.88€
$399.66
- Hersteller: Meizu
- Varianten: 16S Pro
- Gewicht: 166g
- Abmessungen: 151.9 x 73.4 x 7.6mm
- Betriebssystem (OS): Android 9.0
- Bildschirm-Diagonale: 6.2 Zoll
- Display Auflösung: 2340x1080
- RAM-Speicher: 6Gb
- Interner Speicher (ROM): 128GB
- Kamera: 48Mp Sony IMX586
- Prozessor: Qualcomm Snapdragon 855 Plus
- Akku: 3600mAh
Technische daten / Spezifikationen
| Betriebssystem (OS) | Android 9.0 |
| Geekbench Benchmark | 2696 (Multi-Core) - Vergleichen Sie mit den anderen Modellen hier |
| Hersteller | Meizu - Alle Meizu-Modelle hier anzeigen |
| Geekbench Benchmark | 755 (Single Core) |
| Varianten | 16S Pro |
| Performance | Test Antutu Benchmark ~438331. - Vergleichen Sie mit den anderen Modellen hier |
Display
| Display Auflösung | 2340x1080 - Weitere Modelle mit 2340x1080 finden Sie hier |
| Displaymaterial | Curved Glass |
| Displaytechnologie | AMOLED |
| Multi‑Touch | 10 |
| infinity display | Ja - Weitere Modelle mit infinity display finden Sie hier |
| Rahmengröße | 2.55 mm |
| Bildschirm / Körper-Verhältnis | 87 % |
| Helligkeit | 550 cd/m² |
| Bildschirm-Diagonale | 6.2 Zoll |
Prozessor (CPU)
| CPU-Architektur | 1x 2.96 ГГц Cortex-A76 + 3x 2.42 ГГц Cortex-A76 + 4x 1.8 GHz Cortex-A55 |
| Hersteller | Qualcomm |
| Modell | Snapdragon 855 Plus - hier |
| Release | 7/15/2019 |
| Anzahl der CPU Kerne | 8 |
| Taktfrequenz | 2.96 GHz |
| Befehlssatz | 64 bit |
| Fertigungsprozess | 7 nm |
| Kapazität | 16 Gb |
| Grafikprozessor GPU | Adreno 640 |
| Grundtaktfrequenz der Grafik | 675 Mhz |
| Anzahl der Prozessorgrafik Kerne | 2 |
| TDP | 10 W |
| Features | Snapdragon X24 |
| Upload Speed | 316 Mbps |
Kapazität
| RAM Speicher | 6 Gb - Weitere Modelle mit 6 Gb RAM finden Sie hier |
| Interner Speicher (ROM) | 128 GB |
| Speicher-Erweiterung Details | Nein |
Kamera
| Hauptkamera | |
| Triple Cam | Ja |
| Auflösung | 48 Mp - Weitere Modelle mit 48 Mp finden Sie hier |
| Sensor | Sony IMX586 - Weitere Modelle mit Sony IMX586 finden Sie hier |
| Blitz | Sechs LEDs |
| Front-Kamera (Selfie) | |
| Auflösung | 20 MP |
| Blitz | Abwesend |
Konnektivität
| Frequenzband | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600) |
| Mobilfunkstandard | 4G |
| SIM-Kartentyp | nanoSIM + nanoSIM |
Drahtlose Technologien
| Wi-Fi | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| NFC | Ja - Weitere Modelle mit NFC finden Sie hier |
Navigation
| Ortung | GPS, A-GPS, GLONAS |
Akku
| Akku-Kapazität | 3600 mAh |
| Akku-Typ | Nicht entfernbar |
| Schnelle Aufladung | Ja |
| Stand-By-Zeit | 5-6 Tage |
| Lebensdauer der Batterie | 2-3 Tage |
| Laufzeit bei konstanter Nutzung | 7-8 Stunden |
| Sprechzeit | 25 Stunden |
| Kabelloses Laden | Nein |
Sensoren
| LED-Benachrichtigung | Ja |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Näherungssensor | Ja |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| Gyrosensor | Ja |
| Beschleunigungssensor | Ja |
| Kompass | Ja |
| Barometer | Nein |
| Infrarot-Port | Nein |
Audio
| Audio-Chip | Integriert |
| Lautsprecher | Ja |
| Mikrofon | Ja |
| Kopfhöreranschluss | Nein |
Gehäuse
| Maße | 151.9 x 73.4 x 7.6 mm |
| Gewicht | 166 g |
| Gehäusematerial | Metallrahmen, Glaskasten |
| IP68 Wasserdicht und Staubdicht | Nein - Weitere Modelle mit IP68 finden Sie hier |
Unterstützte Sprachen
| Sprachen | Englisch, vereinfachtes Chinesisch, traditionelles Chinesisch - Eine detaillierte Liste der unterstützten Sprachen finden Sie hier |
Interface
| USB-Typ-C-Anschlüsse | 1 |
Besonderheit
| Weitere Funktionen | Intradisplay-Fingerabdruckscanner |