Móvil Oppo K15 Pro
Fecha de lanzamiento: Oppo K15 Pro: saldrá a la venta en abril de 2026. Precio, características, especificaciones y demás. Todo lo que se sabe.
Colores:
Descripción de Oppo K15 Pro
Oppo K15 Pro pantalla clara y brillante de 6.59 pulgadas pulgadas con una resolución de 2760x1256 y dimensiones de 158.3 x 75.13 x 8.3mm pesa solo 200g. Ficha técnica: procesador MediaTek: Dimensity 8500, 256GB de almacenamiento interno y 12Gb de memoria RAM. Fecha de lanzamiento: abril de 2026. Cámara trasera con sensor de 50MP; toma excelentes fotos, y la cámara frontal de 16Mpx es responsable de las selfies.
El teléfono móvil es muy barato y este precio es la mejor oferta en este momento, por lo que vale la pena comprarlo y será una buena compra para cualquiera que esté acostumbrado a usar Android 16 OS.
El Oppo K15 Pro tiene doble SIM, por lo que se puede usar 2 números telefónicos de diferentes operadoras.
Con la red 5G, el internet funcionará muy rápido, porque las velocidades en esta red alcanzan los 25 Gb / s.
En el Oppo K15 Pro no es posible expandir su memoria interna porque este dispositivo no tiene una ranura microSD para que se pueda insertar una tarjeta de memoria.
Si desea usar auriculares con puerto estándar de 3.5 mm, debe usar un adaptador porque solo hay una salida USB Tipo-C.
Puedes pagar con el Oppo K15 Pro ya que que tiene NFC.
No puedes usarlo como control remoto porque no tiene infrarrojo.
El Oppo K15 Pro y su batería de 7500mAh funcionan con carga rápida. Pero no tiene carga inalámbrica, como la mayoría de los competidores.
El dispositivo posee protección contra el agua. Esto permite usarlo tanto bajo la lluvia o la nieve, así como en una ducha o en un baño.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Oppo K15 Pro
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
El Oppo K15 Pro pronto será lanzado
Deja tu email, y tan pronto como el producto esté a la venta serás el primero en saberlo
Mejores alternativas al Oppo K15 Pro:
- Fabricante: Oppo
- Modelo: K15 Pro
- Peso: 200g
- Tamaño: 158.3 x 75.13 x 8.3mm
- Sistema operativo: Android 16
- Tamaño de pantalla: 6.59 pulgadas
- Resolución: 2760x1256
- Memoria RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Cámaras: 50MP
- Procesador: MediaTek Dimensity 8500
- Batería: 7500mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 7152 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Oppo - Vea todos los modelos de Oppo aquí |
| Geekbench Benchmark | 1967 (Single Core) |
| Modelo | K15 Pro |
| Rendimiento | antutu benchmark ~1969337. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 2760x1256 - Otros modelos con el 2760x1256 aquí |
| Protector de pantalla | Curved Glass |
| Tecnología de pantalla | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 3 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 89 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.59 pulgadas |
CPU / Chip
| Compañía | MediaTek |
| Número modelo | Dimensity 8500 - Otros modelos con el Dimensity 8500 aquí |
| Fecha de lanzamiento | 10/15/2025 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 0 GHz |
| Bits del CPU | bit |
| Tecnología del procesador | 4 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| GPU Frecuencia de reloj | 0 Mhz |
| GPU Cores | 0 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 0 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 12 Gb - Otros modelos con el 12 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | No |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 50 MP - Otros modelos con 50 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 16 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 900 / 1800 MHz 3G (WCDMA) 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 7500 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 6-7 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 2-3 días |
| Horas de uso constante | 10-12 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | No |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | No |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Dimensiones | 158.3 x 75.13 x 8.3 mm |
| Peso | 200 g |
| Material constructivo | Plastico |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | Escáner de huellas dactilares intradisplay , Sistema de enfriamiento activo , Cámara frontal con pantalla incorporada , Frecuencia de actualización de pantalla de 144Hz |
Condiciones de compra
Pagos
- Paypal, tarjetas de crédito o débito (Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, Discover, JCB, UnionPay).
Envía
Entrega
Garantía
Accesorios para Oppo K15 Pro
Ver todos los productos en oferta