Móvil Xiaomi 17 Max
Fecha de lanzamiento: Xiaomi 17 Max: saldrá a la venta en Mayo de 2026. Precio, características, especificaciones y demás. Todo lo que se sabe.
Colores:
Descripción de Xiaomi 17 Max
Xiaomi 17 Max pantalla clara y brillante de 6.9 pulgadas pulgadas con una resolución de 2608x1200 y dimensiones de 162.9 x 77.6 x 8.15mm pesa solo 219g. Ficha técnica: procesador Qualcomm: Snapdragon 8 Elite Gen 5, 256GB de almacenamiento interno y 12Gb de memoria RAM. Fecha de lanzamiento: Mayo de 2026. Cámara trasera Samsung ISOCELL HP9 con sensor de 200MP; toma excelentes fotos, y la cámara frontal de 32Mpx es responsable de las selfies.
El teléfono móvil es muy barato y este precio es la mejor oferta en este momento, por lo que vale la pena comprarlo y será una buena compra para cualquiera que esté acostumbrado a usar Android 16 OS.
El Xiaomi 17 Max tiene doble SIM, por lo que se puede usar 2 números telefónicos de diferentes operadoras.
Con la red 5G, el internet funcionará muy rápido, porque las velocidades en esta red alcanzan los 25 Gb / s.
En el Xiaomi 17 Max no es posible expandir su memoria interna porque este dispositivo no tiene una ranura microSD para que se pueda insertar una tarjeta de memoria.
Si desea usar auriculares con puerto estándar de 3.5 mm, debe usar un adaptador porque solo hay una salida USB Tipo-C.
Puedes pagar con el Xiaomi 17 Max ya que que tiene NFC.
Como tiene infrarrojo (IR), puede usarlo como control remoto.
Su batería de 8000mAh es compatible para carga rápida. También cuenta con carga inalámbrica que mejora la usabilidad de la misma.
El dispositivo posee protección contra el agua. Esto permite usarlo tanto bajo la lluvia o la nieve, así como en una ducha o en un baño.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Xiaomi 17 Max
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
El Xiaomi 17 Max pronto será lanzado
Deja tu email, y tan pronto como el producto esté a la venta serás el primero en saberlo
Mejores alternativas al Xiaomi 17 Max:
- Fabricante: Xiaomi
- Modelo: 17 Max
- Peso: 219g
- Tamaño: 162.9 x 77.6 x 8.15mm
- Sistema operativo: Android 16
- Tamaño de pantalla: 6.9 pulgadas
- Resolución: 2608x1200
- Memoria RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Cámaras: 200MP Samsung ISOCELL HP9
- Procesador: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5
- Batería: 8000mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 12199 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Xiaomi - Vea todos los modelos de Xiaomi aquí |
| Geekbench Benchmark | 3667 (Single Core) |
| Modelo | 17 Max |
| Rendimiento | antutu benchmark ~3687966. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 2608x1200 - Otros modelos con el 2608x1200 aquí |
| Protector de pantalla | Gorilla glass |
| Tecnología de pantalla | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 2.8 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 92 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.9 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 2x Phoenix 4.61GHz + 6x Phoenix 3.63GHz |
| Compañía | Qualcomm |
| Número modelo | Snapdragon 8 Elite Gen 5 - Otros modelos con el Snapdragon 8 Elite Gen 5 aquí |
| Fecha de lanzamiento | 11/25/2025 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 5 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 3 nm |
| Memoria | 32 Gb |
| GPU | Adreno 840 |
| GPU Frecuencia de reloj | 0 Mhz |
| GPU Cores | 0 |
| TDP | 10 W |
| Features | Snapdragon X85 |
| Upload Speed | 12500 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 12 Gb - Otros modelos con el 12 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | No |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 200 MP - Otros modelos con 200 aquí |
| Modelo del sensor | Samsung ISOCELL HP9 - Otros modelos con Samsung ISOCELL HP9 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 32 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 6-7 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 1,5-2 días |
| Horas de uso constante | 14-15 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | Sí |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | Sí |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Dimensiones | 162.9 x 77.6 x 8.15 mm |
| Peso | 219 g |
| Material constructivo | Marco de metal y caja de cristal |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | 3x optical zoom , Frecuencia de actualización de pantalla de 120Hz , Cámara frontal extensible , Cámara frontal con pantalla incorporada |
Condiciones de compra
Pagos
- Paypal, tarjetas de crédito o débito (Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, Discover, JCB, UnionPay).
Envía
Entrega
Garantía
Accesorios para Xiaomi 17 Max
Actualmente no tenemos stock de este producto, pero tenemos productos similares en oferta, por ejemplo:Ver todos los productos en oferta