Vivo X300 Pro no teste do Dxomark benchmark
No teste do Dxomark, o Vivo X300 Pro obteve 171 pontos. Abaixo você pode comparar seu desempenho com outros modelos com base no teste Dxomark
171
DxOMark mobile
Vivo X300 Pro
171
photo
Vivo X300 Pro
Exposure: 0
Color: 0
Autofocus: 0
Texture: 0
Noise: 0
Artifact: 0
Flash: 0
Zoom: 0
Bokeh: 0
169
video
Vivo X300 Pro
Exposure: 0
Color: 0
Autofocus: 0
Texture: 0
Noise: 0
Artifact: 0
Stabilisation: 0
Ofertas Vivo X300 Pro? e Melhores Preços
O Vivo X300 Pro Pro será lançado em breve.
Deixe-nos o seu e-mail e iremos notificá-lo quando este produto estará disponível online
Alternative Vivo X300 Pro:
DxOMark mobile
Dxomark Pontuação
DxOMark mobile
Vivo X300 Pro
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9500 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony LYT-828 / 6510mAh
Vai ser lançado logo
Vai ser lançado logo
Honor Magic5 Pro
6.81 polegadas (2848 x 1312) Curved Glass / Snapdragon 8 Gen 2 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony IMX878 / 5100mAh
R$4106.47
$796.46
Honor Magic4 Pro Ultimate
6.81 polegadas (2848 x 1312) Curved Glass / Snapdragon 8 Gen 1 / 12Gb / 512GB / 50MP Samsung GN2 / 4600mAh
R$4060.32
$787.51
Huawei Mate 40 Pro 8/512Gb
6.76 polegadas (2772x1344) Gorilla glass / Kirin 9000 / 8Gb / 512GB / 52MP Sony IMX700 / 4400mAh
R$7863.73
$1525.19
Huawei Mate 40 Pro 8/128Gb
6.76 polegadas (2772x1344) Gorilla glass / Kirin 9000 / 8Gb / 128GB / 52MP Sony IMX700 / 4400mAh
R$5035.82
$976.71
Huawei Mate 40 Pro 8/256Gb
6.76 polegadas (2772x1344) Gorilla glass / Kirin 9000 / 8Gb / 256GB / 52MP Sony IMX700 / 4400mAh
R$5475.57
$1062.00
Huawei Honor 30 Pro Plus 8/256GB
6.57 polegadas (2340x1080) Gorilla glass / Kirin 990 / 8Gb / 256GB / 52MP Sony IMX700 / 4000mAh
R$4007.94
$777.35
Huawei Honor 30 Pro Plus 12/256GB
6.57 polegadas (2340x1080) Gorilla glass / Kirin 990 / 12Gb / 256GB / 52MP Sony IMX700 / 4000mAh
R$4971.89
$964.31
Google Pixel 5
6 polegadas (2340x1080) Curved Glass / Snapdragon 765 / 8Gb / 128GB / 12MP Sony IMX363 / 4080mAh
R$3196.66
$620.00
Samsung Galaxy Note10+
6.8 polegadas (3040x1440) Curved Glass / Exynos 9825 / 12Gb / 256GB / 12MP Samsung SAK2L4 / 4300mAh
R$4015.41
$778.80
- Fabricante: Vivo
- Modelo: X300 Pro
- Peso: 226g
- Dimensões: 161.2 x 75.5 x 8mm
- Sistema operacional: Android 16
- Tela - Tamanho: 6.78 polegadas
- Tela - Resolução: 2800 x 1260
- Memória (RAM): 12Gb
- Memória Interna (ROM): 256GB
- Câmeras: 50MP Sony LYT-828
- Processador (CPU): MediaTek Dimensity 9500
- Bateria: 6510mAh
Especificações técnicas
| Sistema operacional (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 10108 (Multi-Core) - Compare com os outros modelos aqui |
| Fabricante | Vivo - Ver todos os modelos Vivo aqui |
| Geekbench Benchmark | 3365 (Single Core) |
| Modelo | X300 Pro |
| Desempenho | Antutu benchmarks ranking ~3171688. - Compare com os outros modelos aqui |
Tela
| Tela - Resolução | 2800 x 1260 - Mais modelos com 2800 x 1260 veja aqui |
| Tela - Proteção | Gorilla glass |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Infinity Display | Sim - Mais modelos com Infinity Display veja aqui |
| Tamanho do quadro | 2.9 mm |
| Relação tela / corpo | 90 % |
| Brilho | 750 cd/m² |
| Tela - Tamanho | 6.78 polegadas |
Processador (CPU)
| Arquitetura da CPU | 1 x C1-Ultra 4.21GHz + 3 x C1-Premium 3.5GHz + 4 x C1-Pro 2.7GHz |
| Fabricante | MediaTek |
| Modelo | Dimensity 9500 - Mais modelos com Dimensity 9500 CPU veja aqui |
| Data de lançamento | 10/15/2025 |
| Número de Núcleos do CPU | 8 |
| Velocidade do Processador | 4.21 GHz |
| Profundidade de bit | 64 bit |
| Tecnologia de processo | 3 nm |
| Memória | 32 Gb |
| Processador Gráfico (GPU) | Mali G1-Ultra MC12 |
| Velocidade do GPU | 1716 Mhz |
| Número de Núcleos GPU | 12 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 10700 Mbps |
Memória
| Memória (RAM) | 12 Gb - Mais modelos com 12 GB veja aqui |
| Armazenamento Interno (ROM) | 256 GB |
| Cartão de Memória | Não |
Câmeras
| Câmara traseira, Principal | |
| dxomark mobile ranking | 171 - DXOMARK benchmarks ranking. Compare com outros modelos que você pode aqui |
| dxomark (photo) | 171 |
| dxomark (vídeo) | 169 |
| Resolução da Câmera Traseira | 50 MP - Mais modelos com 50 MP veja aqui |
| Sensor | Sony LYT-828 - Mais modelos com Sony LYT-828 veja aqui |
| Flash | Dual LED flash |
| Câmera frontal, selfie | |
| Resolução da Câmera Frontal | 50 MP |
| Flash | Não |
Tecnologia de Rede
| Freqüências | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de rede | 5G |
| SIM Card | nanoSIM + nanoSIM |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| NFC | Sim - Mais modelos com NFC veja aqui |
Navegação
| Suporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Bateria
| Capacidade de Bateria | 6510 mAh |
| Tipo de Bateria | Não removível |
| Carregamento rápido | Sim |
| Autonomie de batterie | 6-7 dias |
| Tempo de funcionamento no modo normal | 3-4 dias |
| Tempo de trabalho com uso constante | 8-9 horas |
| Tempo de conversação | 30 horas |
| Carregamento Sem Fio | Sim |
Sensores
| LED de Notificações | Não |
| Leitor de digitais | Sim |
| Proximidade | Não |
| Luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barómetro | Não |
| Infravermelho | Sim |
Áudio
| Chip de áudio | Integrado |
| Altifalantes integrados | Sim |
| Microfone integrado | Sim |
| Jack de fones de ouvido | Não |
Design
| Dimensões | 161.2 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 226 g |
| Tipo de material | Caixa de metal e vidro |
| Proteção (IP68) | Sim - Mais modelos com IP68 aqui |
Idiomas compatíveis
| Idiomas | Português, Inglês, Espanhol, Italiano, Francês, Alemão, Dinamarquês, Chinês Simplificado, Chinês Tradicional, etc. - Veja a lista completa de idiomas suportados aqui |
Interface / conectores
| Portas USB Tipo C | 1 |
Características
| Extras | Câmera frontal extensível , Câmera frontal de exibição embutida , Taxa de atualização da tela de 120Hz , 4x optical zoom |