Huawei Y6 2019 Geekbench Benchmark score
En la prueba Geekbench, el Huawei Y6 2019 obtuvo una puntuación de "Single-core" de 161 puntos y "Multi-core" 541. A continuación, puede comparar su rendimiento con otros modelos basados en el Geekbench Benchmark.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Huawei Y6 2019
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
Huawei Y6 2019 agotado
Huawei Y6 2019 agotado
Mejores alternativas al Huawei Y6 2019:
Ranking de móviles Geekbench Benchmark
Blackview BV5200
6.1 pulgadas (1560x720) Glass / Helio A22 / 4Gb / 32GB / 13MP Sony IMX258 / 5180mAh
86.44€
$100.94
87.59€
$102.29
67.47€
$78.79
100.08€
$116.87
92.51€
$108.03
59.36€
$69.32
72.71€
$84.91
Samsung Galaxy M12 4/64GB
6.4 pulgadas (1600x720) Gorilla glass / Exynos 850 / 4Gb / 64GB / 48MP Samsung GM2 / 5000mAh
141.81€
$165.60
Samsung Galaxy M12 3/32GB
6.4 pulgadas (1600x720) Gorilla glass / Exynos 850 / 3Gb / 32GB / 48MP Samsung GM2 / 5000mAh
119.70€
$139.78
68.50€
$79.99
OUKITEL C31 3/16GB
6.51 pulgadas (1560x720) Glass / Helio A22 / 3Gb / 16GB / 13MP Sony IMX135 / 5150mAh
65.77€
$76.80
73.00€
$85.25
64.09€
$74.84
94.99€
$110.93
76.37€
$89.18
82.12€
$95.90
111.31€
$129.98
87.61€
$102.31
Blackview A55 Pro
6.53 pulgadas (1600x720) Curved Glass / Helio P22 / 4Gb / 64GB / 13MP Sony IMX258 / 4780mAh
69.76€
$81.46
- Fabricante: Huawei
- Modelo: Y6 2019
- Peso: 150g
- Tamaño: 156,3 x 73,5 x 8mm
- Sistema operativo: Android 9.0
- Tamaño de pantalla: 6.09 pulgadas
- Resolución: 1560x720
- Memoria RAM: 2Gb
- ROM: 32GB
- Cámaras: 13MP
- Procesador: MediaTek Helio A22
- Batería: 3020mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 9.0 |
| Geekbench Benchmark | 541 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Huawei - Vea todos los modelos de Huawei aquí |
| Geekbench Benchmark | 161 (Single Core) |
| Modelo | Y6 2019 |
| Rendimiento | antutu benchmark ~54177. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 1560x720 - Otros modelos con el 1560x720 aquí |
| Protector de pantalla | Gorilla glass |
| Tecnología de pantalla | OGS |
| Multi-toque | 5 |
| Sin marcos | No - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 4.1 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 79 % |
| Brillo | 420 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.09 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 4 x Cortex-A53 CPU 2GHz |
| Compañía | MediaTek |
| Número modelo | Helio A22 - Otros modelos con el Helio A22 aquí |
| Fecha de lanzamiento | 6/17/2018 |
| Núcleos totales | 4 |
| Frecuencia del CPU | 2 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 12 nm |
| Memoria | 6 Gb |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| GPU Frecuencia de reloj | 660 Mhz |
| GPU Cores | 2 |
| TDP | 4 W |
| Features | MediaTek modem |
| Upload Speed | 50 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 2 Gb - Otros modelos con el 2 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 32 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | Micro SD (TF), hasta 64Gb |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 13 MP - Otros modelos con 13 aquí |
| Tipo de flash | LED flash |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 8 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600) |
| Tipo de red | 4G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | No - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 3020 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | No |
| Autonomía espera | 5-6 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 1,5-2 días |
| Horas de uso constante | 5-6 horas |
| Autonomía conversación | 25 horas |
| Wireless Charging | No |
Sensores
| Led de notificaciones | Sí |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | No |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | No |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | Sí |
Diseño
| Dimensiones | 156,3 x 73,5 x 8 mm |
| Peso | 150 g |
| Material constructivo | Plastico |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | No - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| micro USB | 1 |
SAR
| Valor SAR en la cabeza (UE) | 0.29 W/kg |
| Valor de SAR en el cuerpo (UE) | 1.05 W/kg |