Apple iPhone 17e Antutu Benchmark ranking. Score (punteggio)
Nel il test Antutu, Apple iPhone 17e ha ottenuto un punteggio di2180337 punti. Puoi confrontare le tue prestazioni con altri modelli sul test Antutu.
Prezzi Apple iPhone 17e. Le migliori offerte online.
Apple iPhone 17e sarà presto disponibile
Lasciaci la tua email e ti avviseremo quando questo prodotto sarà disponibile online
Alternative Apple iPhone 17e:
AnTuTu Benchmark
Xiaomi Poco F8 Pro 12/256GB
6.59 pollice (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
364.86€
$419.17
Xiaomi Poco F8 Pro 12/512GB
6.59 pollice (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 512GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
406.39€
$466.88
Vivo X100
6.78 pollice (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9300 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX920 / 5000mAh
574.59€
$660.12
Asus ROG Phone 8
6.78 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX890 / 5500mAh
594.00€
$682.42
Vivo IQOO 12 Pro
6.78 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 256GB / 50Mp OmniVision OV50H / 5100mAh
726.60€
$834.76
Xiaomi 14 12/256Gb
6.36 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX890 / 4610mAh
649.08€
$745.70
Xiaomi 14 8/256Gb
6.36 pollice (2670x1200) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 8Gb / 256GB / 50Mp Omnivision OVX9000 (Light Hunter 900) / 4610mAh
651.99€
$749.04
- Marchio: Apple
- Modello: iPhone 17e
- Peso: 169g
- Dimensioni: 146.7 x 71.5 x 7.8mm
- Sistema operativo: iOS
- Diagonale: 6.1 pollice
- Risoluzione display: 2532x1170
- RAM: 8Gb
- ROM: 256GB
- Fotocamera: 48Mp
- CPU (processore): Apple A19
- Batteria: 4006mAh
Caratteristiche
| Sistema operativo (OS) | iOS |
| Geekbench Benchmark | 9188 (Multi-Core) - Confronta con gli altri modelli qui |
| Marchio | Apple - Guarda tutti i modelli Apple qui |
| Geekbench Benchmark | 3588 (Single Core) |
| Modello | iPhone 17e |
| Prestazione | test antutu benchmark ~2180337. - Confronta con gli altri modelli qui |
Schermo
| Risoluzione display | 2532x1170 - Vedi qui altri modelli con 2532x1170 |
| Protezione | Glass |
| Tipo di display | AMOLED |
| Multi-touch | 10 |
| Borderless | Sì - Vedi qui altri modelli con Borderless |
| Dimensione della cornice | 3.5 mm |
| Rapporto schermo / corpo | 86 % |
| Luminosità schermo | 750 cd/m² |
| Dimensioni | 6.1 pollice |
Processore (CPU)
| Architettura processore | 2 Everest x 4.26GHz + 4 Sawtooth x 2.6GHz |
| Marchio | Apple |
| Modello del processore | A19 - Vedi qui qui altri modelli con A19 |
| Data di uscita | 09/09/2025 |
| Numero di core del processore | 6 |
| Frequenza del processore | 4.26 GHz |
| Profondità bit | 64 bit |
| Tecnologia di processo | 3 nm |
| Memoria | 12 Gb |
| Adattatore grafico (GPU) | Apple A19 GPU |
| Frequenza del Adattatore grafico | 1620 Mhz |
| Numero di core del processore | 5 |
| TDP | 10 W |
| Features | Apple A19 modem |
| Upload Speed | 10000 Mbps |
Memoria
| Capacità della RAM | 8 Gb - Vedi qui altri modelli con 8 |
| Capacità memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Archiviazione di massa MicroSD | No |
Macchina fotografica
| Fotocamera Posteriore | |
| Risoluzione delle foto | 48 MP - Vedi qui altri modelli con 48 MP |
| Tipologia flash | Dual LED flash |
| Fotocamera Anteriore (Selfie) | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 12 MP |
| Tipologia flash | No |
Collegamento in rete
| Frequenza | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo di rete | 5G |
| Scheda SIM | 1: NanoSIM 2: eSIM |
Interfacce wireless
| Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| NFC | Sì - Vedi qui altri modelli con Sì |
Navigazione
| Supporti | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batteria
| Capacità della batteria | 4006 mAh |
| Tipo | Non removibile |
| Ricarica rapida | No |
| Autonomie de batterie | 6-7 giorni |
| Tempo di funzionamento in modalità normale | 2-3 giorni |
| Riproduzione continua | 8-9 ore |
| Autonomia in conversazione | 20 ore |
| Carica wireless | Sì |
Sensori
| Notifiche Led | No |
| Lettore di impronte digitali | No |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Accelerometro | Sì |
| Bussola elettronica | Sì |
| Barometro | Sì |
| Porta a infrarossi | No |
Audio
| Processore audio | Integrato |
| Altoparlanti | Sì |
| Microfono | Sì |
| Jack per cuffie | No |
Design
| Dimensioni | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso | 169 g |
| Materiali | Struttura in metallo e custodia in vetro |
| Certificazione (IP68) | Sì - Vedi qui altri modelli con IP68 |
Lingue dell’interfaccia
| Le lingue | Italiano, inglese, spagnolo, portoghese, francese, tedesco, danese, cinese semplificato, cinese tradizionale, ecc. - Un elenco dettagliato delle lingue supportate qui |
Interfaccia / connettori
| USB tipo-C | 1 |