Vivo X300 Pro Dxomark benchmark ranking. score (punteggio)
In Dxomark test Vivo X300 Pro ha ottenuto un punteggio di 171 punti. Puoi confrontare le tue prestazioni con altri modelli sul test Dxomark.
171
DxOMark mobile
Vivo X300 Pro
171
photo
Vivo X300 Pro
Exposure: 0
Color: 0
Autofocus: 0
Texture: 0
Noise: 0
Artifact: 0
Flash: 0
Zoom: 0
Bokeh: 0
169
video
Vivo X300 Pro
Exposure: 0
Color: 0
Autofocus: 0
Texture: 0
Noise: 0
Artifact: 0
Stabilisation: 0
Prezzi Vivo X300 Pro. Le migliori offerte online.
Vivo X300 Pro sarà presto disponibile
Lasciaci la tua email e ti avviseremo quando questo prodotto sarà disponibile online
Alternative Vivo X300 Pro:
DxOMark mobile
Dxomark Valutazione
DxOMark mobile
Vivo X300 Pro
6.78 pollice (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9500 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony LYT-828 / 6510mAh
Sarà presto disponibile
Sarà presto disponibile
Honor Magic5 Pro
6.81 pollice (2848 x 1312) Curved Glass / Snapdragon 8 Gen 2 / 8Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX878 / 5100mAh
687.13€
$796.46
Honor Magic4 Pro Ultimate
6.81 pollice (2848 x 1312) Curved Glass / Snapdragon 8 Gen 1 / 12Gb / 512GB / 50Mp Samsung GN2 / 4600mAh
679.40€
$787.51
Huawei Mate 40 Pro 8/512Gb
6.76 pollice (2772x1344) Gorilla glass / Kirin 9000 / 8Gb / 512GB / 52Mp Sony IMX700 / 4400mAh
1315.82€
$1525.19
Huawei Mate 40 Pro 8/128Gb
6.76 pollice (2772x1344) Gorilla glass / Kirin 9000 / 8Gb / 128GB / 52Mp Sony IMX700 / 4400mAh
842.63€
$976.71
Huawei Mate 40 Pro 8/256Gb
6.76 pollice (2772x1344) Gorilla glass / Kirin 9000 / 8Gb / 256GB / 52Mp Sony IMX700 / 4400mAh
916.21€
$1062.00
Huawei Honor 30 Pro Plus 8/256GB
6.57 pollice (2340x1080) Gorilla glass / Kirin 990 / 8Gb / 256GB / 52Mp Sony IMX700 / 4000mAh
670.64€
$777.35
Huawei Honor 30 Pro Plus 12/256GB
6.57 pollice (2340x1080) Gorilla glass / Kirin 990 / 12Gb / 256GB / 52Mp Sony IMX700 / 4000mAh
831.93€
$964.31
Google Pixel 5
6 pollice (2340x1080) Curved Glass / Snapdragon 765 / 8Gb / 128GB / 12Mp Sony IMX363 / 4080mAh
534.89€
$620.00
Samsung Galaxy Note10+
6.8 pollice (3040x1440) Curved Glass / Exynos 9825 / 12Gb / 256GB / 12Mp Samsung SAK2L4 / 4300mAh
671.89€
$778.80
- Marchio: Vivo
- Modello: X300 Pro
- Peso: 226g
- Dimensioni: 161.2 x 75.5 x 8mm
- Sistema operativo: Android 16
- Diagonale: 6.78 pollice
- Risoluzione display: 2800 x 1260
- RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Fotocamera: 50Mp Sony LYT-828
- CPU (processore): MediaTek Dimensity 9500
- Batteria: 6510mAh
Caratteristiche
| Sistema operativo (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 10108 (Multi-Core) - Confronta con gli altri modelli qui |
| Marchio | Vivo - Guarda tutti i modelli Vivo qui |
| Geekbench Benchmark | 3365 (Single Core) |
| Modello | X300 Pro |
| Prestazione | test antutu benchmark ~3171688. - Confronta con gli altri modelli qui |
Schermo
| Risoluzione display | 2800 x 1260 - Vedi qui altri modelli con 2800 x 1260 |
| Protezione | Gorilla glass |
| Tipo di display | AMOLED |
| Multi-touch | 10 |
| Borderless | Sì - Vedi qui altri modelli con Borderless |
| Dimensione della cornice | 2.9 mm |
| Rapporto schermo / corpo | 90 % |
| Luminosità schermo | 750 cd/m² |
| Dimensioni | 6.78 pollice |
Processore (CPU)
| Architettura processore | 1 x C1-Ultra 4.21GHz + 3 x C1-Premium 3.5GHz + 4 x C1-Pro 2.7GHz |
| Marchio | MediaTek |
| Modello del processore | Dimensity 9500 - Vedi qui qui altri modelli con Dimensity 9500 |
| Data di uscita | 10/15/2025 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore | 4.21 GHz |
| Profondità bit | 64 bit |
| Tecnologia di processo | 3 nm |
| Memoria | 32 Gb |
| Adattatore grafico (GPU) | Mali G1-Ultra MC12 |
| Frequenza del Adattatore grafico | 1716 Mhz |
| Numero di core del processore | 12 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 10700 Mbps |
Memoria
| Capacità della RAM | 12 Gb - Vedi qui altri modelli con 12 |
| Capacità memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Archiviazione di massa MicroSD | No |
Macchina fotografica
| Fotocamera Posteriore | |
| dxomark mobile | 171 - test DXOMARK benchmark. Confronta con gli altri modelli qui |
| dxomark (foto) | 171 |
| dxomark (video) | 169 |
| Risoluzione delle foto | 50 MP - Vedi qui altri modelli con 50 MP |
| Sensore | Sony LYT-828 - Vedi qui altri modelli con Sony LYT-828 |
| Tipologia flash | Dual LED flash |
| Fotocamera Anteriore (Selfie) | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 50 MP |
| Tipologia flash | No |
Collegamento in rete
| Frequenza | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo di rete | 5G |
| Scheda SIM | nanoSIM + nanoSIM |
Interfacce wireless
| Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| NFC | Sì - Vedi qui altri modelli con Sì |
Navigazione
| Supporti | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batteria
| Capacità della batteria | 6510 mAh |
| Tipo | Non removibile |
| Ricarica rapida | Sì |
| Autonomie de batterie | 6-7 giorni |
| Tempo di funzionamento in modalità normale | 3-4 giorni |
| Riproduzione continua | 8-9 ore |
| Autonomia in conversazione | 30 ore |
| Carica wireless | Sì |
Sensori
| Notifiche Led | No |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Accelerometro | Sì |
| Bussola elettronica | Sì |
| Barometro | No |
| Porta a infrarossi | Sì |
Audio
| Processore audio | Integrato |
| Altoparlanti | Sì |
| Microfono | Sì |
| Jack per cuffie | No |
Design
| Dimensioni | 161.2 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 226 g |
| Materiali | Struttura in metallo e custodia in vetro |
| Certificazione (IP68) | Sì - Vedi qui altri modelli con IP68 |
Lingue dell’interfaccia
| Le lingue | Italiano, inglese, spagnolo, portoghese, francese, tedesco, danese, cinese semplificato, cinese tradizionale, ecc. - Un elenco dettagliato delle lingue supportate qui |
Interfaccia / connettori
| USB tipo-C | 1 |
Caratteristiche
| Opzionale | Fotocamera anteriore estendibile , Fotocamera frontale con display incorporato , Frequenza di aggiornamento dello schermo 120Hz , 4x optical zoom |