Unisoc T9300レビュー:スペック、電話リスト、ベンチマーク、ゲームパフォーマンス
Unisoc T9300は、2x Cortex-A78 2,4 GHz + 6x Cortex-A55 2 GHzアーキテクチャを使用した2.4 GHz8コアプロセッサです。 GPUはMali-G57 MCで、最大12 GBのメモリをサポートします。 11/20/2025に発表されました。 6 nmテクノロジーを使用して製造されているため、TDPが10で、優れた仕様を備えています。内蔵モデムのおかげで、接続速度は最大1000 Mbpsです。 Unisoc T9300は、ベンチマークテストで MediaTek Dimensity 7050 cpuよりも優れたパフォーマンスを発揮するため、 Qualcomm Snapdragon 778Gと同等のパフォーマンスを発揮します。このチップを使用するスマートフォンには ZTE Nubia Neo 5 5Gと ZTE Nubia Neo 5 5Gが含まれます。 詳細については、以下のデータシートをご覧ください。
のスペック・仕様
| モデル | Unisoc T9300 |
|---|---|
| 発売日 発売日 | 11/20/2025 |
| チップ CPU | 2x Cortex-A78 2,4 GHz + 6x Cortex-A55 2 GHz |
| CPUコア数 | 8 |
| 周波数 | 2.4 GHz |
| 技術プロセス | 6 nm |
| グラフィック処理ユニット(ビデオチップ/ GPU) | Mali-G57 MC |
| TDP | 10 |
| メインメモリ | 12 GB |
| Features | UNISOC 5G modem |
| Upload Speed | 1000 Mbps |
これが2026年の最高のUnisoc T9300のリストです
Unisoc T9300ゲーミングパフォーマンステスト
GPU Mali-G57 MCは、Unisoc T9300のゲームパフォーマンスを担当し、28〜60の結果を示します。 PUBGやGenshinImpactなどのレビュー済みゲームの速度テストとベンチマークは次のとおりです。
| ゲームテスト | Unisoc T9300 |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 60 fps |
| PUBG: New State | 55 fps |
| Call of Duty: Mobile | 60 fps |
| Fortnite | 28 fps |
| Genshin Impact | 36 fps |
| Mobile Legends: Bang Bang | 60 fps |
Unisoc T9300のベンチマークとランキング
Unisoc T9300のAntutuベンチマークスコアは約524558ポイント、GeekBenchテストスコアは2218 / 977、3Dmarkランキングは1377 です。パフォーマンスはMali-G57 MCGPUによるものです。
| Benchmark | Unisoc T9300 |
|---|---|
| Antutu | 524558 |
| Geekbench | 2218/977 |
| 3DMark | 1377 |
Antutu
Unisoc T9300のAntutuベンチマークスコアは約524558ポイントで、 MediaTek Dimensity 7050(519189ポイント)より高く Qualcomm Snapdragon 778G(529557ポイント)、低くランク付けされています。 このチップのパフォーマンスをテストしてこれらの結果を得るには、GPU Mali-G57 MCGPUを搭載した ZTE Nubia Neo 5 5Gや ZTE Nubia Neo 5 5Gなどの電話を使用しました。 以下の表にある他のCPUとの比較を参照してください。
Geekbench
Unisoc T9300 CPUは、Geekbenchベンチマークで合計スコアが約2218 / 977ポイントです。つまり、 Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (2216 / 758)よりもランクが高く、 Qualcomm Snapdragon 845 (2370 / 520)よりもランクが低くなっています。 Mali-G57 MCGPUを搭載したZTE Nubia Neo 5 5GやZTE Nubia Neo 5 5Gなどの電話を使用して、このチップのパフォーマンスをテストし、これらの結果を取得しました。以下の表で比較してください。
3DMark
Unisoc T9300のベンチマークスコアは3DMarkベンチマークで1377 ポイントです。 MediaTek Helio G90T((1318)ポイント)よりもパフォーマンスが高く、 Huawei HiSilicon Kirin 810(1422ポイント)よりもパフォーマンスが劣ります。 このチップは、Mali-G57 MCGPUを搭載した ZTE Nubia Neo 5 5Gや ZTE Nubia Neo 5 5Gなどの電話でテストしました。 以下の表で、これが他のCPUとどのように比較されるかを確認してください。