Pontuações do Elephone U3 Geekbench Benchmark
No teste Geekbench, o Elephone U3obteve uma pontuação de "Single-core" de 320 pontos e "Multi-core" 1475. Abaixo, você pode comparar o seu desempenho com outros modelos baseados no Geekbench Benchmark.
Ofertas Elephone U3? e Melhores Preços
O Elephone U3 Pro será lançado em breve.
Deixe-nos o seu e-mail e iremos notificá-lo quando este produto estará disponível online
Alternative Elephone U3:
Geekbench Benchmark
R$840.65
$162.99
Vai ser lançado logo
Vai ser lançado logo
UMIDIGI S3 Pro
6.3 polegadas (2340x1080) Curved Glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 48MP Sony IMX586 / 5150mAh
R$866.44
$167.99
UMIDIGI F2
6.53 polegadas (2340x1080) Curved Glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 48MP Samsung GM1 / 5150mAh
R$894.50
$173.43
R$989.20
$191.79
Blackview BV9600 Pro (Helio P70)
6.21 polegadas (2248х1080) Gorilla glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 16MP Samsung S5K3P8 / 5580mAh
R$1666.50
$323.11
Blackview BV9800 Pro
6.3 polegadas (2340x1080) Gorilla glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 48MP Sony IMX582 / 6580mAh
R$1724.37
$334.33
Oppo A91
6.4 polegadas (2400x1080) Curved Glass / Helio P70 / 8Gb / 128GB / 48MP Отсутствует / 4025mAh
R$1422.55
$275.81
Blackview BV9700 Pro
5.84 polegadas (2280x1080) Gorilla glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 16MP Samsung S5K2P7 / 4380mAh
R$1346.11
$260.99
R$416.59
$80.77
Doogee S88 Pro 6/128Gb
6.3 polegadas (2160x1080) Gorilla glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 21MP Sony IMX230 / 10000mAh
R$929.88
$180.29
Motorola One Vision Plus
6.3 polegadas (2280x1080) Gorilla glass / Snapdragon 665 / 4Gb / 128GB / 48MP / 4000mAh
R$1093.38
$211.99
R$515.72
$99.99
R$794.29
$154.00
Blackview BV9600E
6.21 polegadas (2248х1080) Gorilla glass / Helio P70 / 4Gb / 128GB / 16MP Samsung S5K3P8 / 5580mAh
R$1241.46
$240.70
R$1166.62
$226.19
R$774.17
$150.10
R$575.44
$111.57
Oppo A9 2020
6.5 polegadas (1600x720) Curved Glass / Snapdragon 665 / 4Gb / 128GB / 48MP Samsung GM1 / 5000mAh
R$1016.48
$197.08
R$955.00
$185.16
R$601.34
$116.59
- Fabricante: Elephone
- Modelo: U3
- Peso:
- Dimensões:
- Sistema operacional: Android 9.0
- Tela - Tamanho: 6.53 polegadas
- Tela - Resolução: 2340x1080
- Memória (RAM): 6Gb
- Memória Interna (ROM): 128GB
- Câmeras: 48MP Sony IMX586
- Processador (CPU): MediaTek Helio P70
- Bateria: 3400mAh
Especificações técnicas
| Sistema operacional (OS) | Android 9.0 |
| Geekbench Benchmark | 1475 (Multi-Core) - Compare com os outros modelos aqui |
| Fabricante | Elephone - Ver todos os modelos Elephone aqui |
| Geekbench Benchmark | 320 (Single Core) |
| Modelo | U3 |
| Desempenho | Antutu benchmarks ranking ~173288. - Compare com os outros modelos aqui |
Tela
| Tela - Resolução | 2340x1080 - Mais modelos com 2340x1080 veja aqui |
| Tela - Proteção | Curved Glass |
| Tela - Tipo | OGS |
| Multi-toque | 10 |
| Infinity Display | Sim - Mais modelos com Infinity Display veja aqui |
| Brilho | 450 cd/m² |
| Tela - Tamanho | 6.53 polegadas |
Processador (CPU)
| Arquitetura da CPU | 4 x Cortex-A73 CPU 2.1GHz + 4 x Cortex-A53 CPU 2GHz |
| Fabricante | MediaTek |
| Modelo | Helio P70 - Mais modelos com Helio P70 CPU veja aqui |
| Data de lançamento | 10/24/2018 |
| Número de Núcleos do CPU | 8 |
| Velocidade do Processador | 2.1 GHz |
| Profundidade de bit | 64 bit |
| Tecnologia de processo | 12 nm |
| Memória | 8 Gb |
| Processador Gráfico (GPU) | Mali G72MP |
| Velocidade do GPU | 900 Mhz |
| Número de Núcleos GPU | 3 |
| TDP | 5 W |
| Features | MediaTek modem |
| Upload Speed | 150 Mbps |
Memória
| Memória (RAM) | 6 Gb - Mais modelos com 6 GB veja aqui |
| Armazenamento Interno (ROM) | 128 GB |
| Cartão de Memória | Micro SD (TF), de até 256Gb |
Câmeras
| Câmara traseira, Principal | |
| Câmera dual | Sim |
| Resolução da Câmera Traseira | 48 MP - Mais modelos com 48 MP veja aqui |
| Sensor | Sony IMX586 - Mais modelos com Sony IMX586 veja aqui |
| Flash | Dual LED flash |
| Câmera frontal, selfie | |
| Resolução da Câmera Frontal | 16 MP |
| Flash | Não |
Tecnologia de Rede
| Freqüências | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600) |
| Tipo de rede | 4G |
| SIM Card | nanoSIM + nanoSIM ou microSD (TF) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| NFC | Sim - Mais modelos com NFC veja aqui |
Navegação
| Suporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Bateria
| Capacidade de Bateria | 3400 mAh |
| Tipo de Bateria | Não removível |
| Carregamento rápido | Sim |
| Autonomie de batterie | 5-6 dias |
| Tempo de funcionamento no modo normal | 2-3 dias |
| Tempo de trabalho com uso constante | 7-8 horas |
| Tempo de conversação | 30 horas |
| Carregamento Sem Fio | Não |
Sensores
| LED de Notificações | Sim |
| Leitor de digitais | Sim |
| Proximidade | Não |
| Luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barómetro | Não |
| Infravermelho | Não |
Áudio
| Chip de áudio | Integrado |
| Altifalantes integrados | Sim |
| Microfone integrado | Sim |
| Jack de fones de ouvido | Não |
Design
| Tipo de material | Caixa de metal e vidro |
| Proteção (IP68) | Não - Mais modelos com IP68 aqui |
Idiomas compatíveis
| Idiomas | Português, Inglês, Espanhol, Italiano, Francês, Alemão, Dinamarquês, Chinês Simplificado, Chinês Tradicional, etc. - Veja a lista completa de idiomas suportados aqui |
Interface / conectores
| Portas USB Tipo C | 1 |
Características
| Extras | Câmera frontal de exibição embutida |