Pontuações do Oppo A91 Geekbench Benchmark
No teste Geekbench, o Oppo A91obteve uma pontuação de "Single-core" de 320 pontos e "Multi-core" 1475. Abaixo, você pode comparar o seu desempenho com outros modelos baseados no Geekbench Benchmark.
Ofertas Oppo A91 e Melhores Preços
| Loja | Preço | Ir para a oferta |
|---|---|---|
|
Ofertas Oppo A91 e Melhores Preços: Amazon |
R$1392.99 ($277.87) | Ver oferta |
| Amazon | R$1566.89 ($312.56) | Ver oferta |
| Amazon | R$1667.36 ($332.60) | Ver oferta |
Geekbench Benchmark
Blackview BV9600 Pro (Helio P70)
6.21 polegadas (2248х1080) Gorilla glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 16MP Samsung S5K3P8 / 5580mAh
R$1631.91
$325.53
Blackview Oscal C80
6.5 polegadas (1600x720) Curved Glass / Tiger T606 / 8Gb / 128GB / 50MP Samsung S5KJN1 / 5180mAh
R$448.37
$89.44
Blackview BV6300 Pro
5.7 polegadas (1440x720) Gorilla glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 16MP / 4380mAh
R$786.10
$156.81
R$677.87
$135.22
Oppo A91
6.4 polegadas (2400x1080) Curved Glass / Helio P70 / 8Gb / 128GB / 48MP Отсутствует / 4025mAh
R$1392.99
$277.87
R$817.09
$162.99
R$961.46
$191.79
Doogee S88 Pro 6/128Gb
6.3 polegadas (2160x1080) Gorilla glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 21MP Sony IMX230 / 10000mAh
R$903.81
$180.29
Ulefone Armor 3WT
5.7 polegadas (2160x1080) Gorilla glass / Helio P70 / 6Gb / 64GB / 21MP Sony IMX230 / 10300mAh
R$1442.22
$287.69
R$407.92
$81.37
Blackview BV9700 Pro
5.84 polegadas (2280x1080) Gorilla glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 16MP Samsung S5K2P7 / 4380mAh
R$1308.37
$260.99
Blackview BV9800 Pro
6.3 polegadas (2340x1080) Gorilla glass / Helio P70 / 6Gb / 128GB / 48MP Sony IMX582 / 6580mAh
R$1676.03
$334.33
Motorola One Vision Plus
6.3 polegadas (2280x1080) Gorilla glass / Snapdragon 665 / 4Gb / 128GB / 48MP / 4000mAh
R$1062.73
$211.99
R$501.26
$99.99
R$1142.39
$227.88
R$772.02
$154.00
R$752.47
$150.10
Blackview BV9600E
6.21 polegadas (2248х1080) Gorilla glass / Helio P70 / 4Gb / 128GB / 16MP Samsung S5K3P8 / 5580mAh
R$1206.65
$240.70
Oppo A72
6.5 polegadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 665 / 4Gb / 128GB / 48MP Samsung GM1 / 5000mAh
R$985.02
$196.49
R$586.98
$117.09
R$561.72
$112.05
- Fabricante: Oppo
- Modelo: A91
- Peso: 172g
- Dimensões: 160.2 x 73.3 x 7.9mm
- Sistema operacional: Android 9.0
- Tela - Tamanho: 6.4 polegadas
- Tela - Resolução: 2400x1080
- Memória (RAM): 8Gb
- Memória Interna (ROM): 128GB
- Câmeras: 48MP Отсутствует
- Processador (CPU): MediaTek Helio P70
- Bateria: 4025mAh
Especificações técnicas
| Sistema operacional (OS) | Android 9.0 |
| Geekbench Benchmark | 1475 (Multi-Core) - Compare com os outros modelos aqui |
| Fabricante | Oppo - Ver todos os modelos Oppo aqui |
| Geekbench Benchmark | 320 (Single Core) |
| Modelo | A91 |
| Desempenho | Antutu benchmarks ranking ~151661. - Compare com os outros modelos aqui |
Tela
| Tela - Resolução | 2400x1080 - Mais modelos com 2400x1080 veja aqui |
| Tela - Proteção | Curved Glass |
| Tela - Tipo | OGS |
| Multi-toque | 10 |
| Infinity Display | Sim - Mais modelos com Infinity Display veja aqui |
| Tamanho do quadro | 3.55 mm |
| Relação tela / corpo | 84.3 % |
| Brilho | 500 cd/m² |
| Tela - Tamanho | 6.4 polegadas |
Processador (CPU)
| Arquitetura da CPU | 4 x Cortex-A73 CPU 2.1GHz + 4 x Cortex-A53 CPU 2GHz |
| Fabricante | MediaTek |
| Modelo | Helio P70 - Mais modelos com Helio P70 CPU veja aqui |
| Data de lançamento | 10/24/2018 |
| Número de Núcleos do CPU | 8 |
| Velocidade do Processador | 2.1 GHz |
| Profundidade de bit | 64 bit |
| Tecnologia de processo | 12 nm |
| Memória | 8 Gb |
| Processador Gráfico (GPU) | Mali G72MP |
| Velocidade do GPU | 900 Mhz |
| Número de Núcleos GPU | 3 |
| TDP | 5 W |
| Features | MediaTek modem |
| Upload Speed | 150 Mbps |
Memória
| Memória (RAM) | 8 Gb - Mais modelos com 8 GB veja aqui |
| Armazenamento Interno (ROM) | 128 GB |
| Cartão de Memória | Micro SD (TF), de até 256Gb |
Câmeras
| Câmara traseira, Principal | |
| Resolução da Câmera Traseira | 48 MP - Mais modelos com 48 MP veja aqui |
| Sensor | Отсутствует - Mais modelos com Отсутствует veja aqui |
| Flash | Dual LED flash |
| Câmera frontal, selfie | |
| Resolução da Câmera Frontal | 32 MP |
| Flash | Não |
Tecnologia de Rede
| Freqüências | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600) |
| Tipo de rede | 4G |
| SIM Card | nanoSIM + nanoSIM ou microSD (TF) |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| NFC | Sim - Mais modelos com NFC veja aqui |
Navegação
| Suporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Bateria
| Capacidade de Bateria | 4025 mAh |
| Tipo de Bateria | Não removível |
| Carregamento rápido | Sim |
| Autonomie de batterie | 6-7 dias |
| Tempo de funcionamento no modo normal | 3-4 dias |
| Tempo de trabalho com uso constante | 8-9 horas |
| Tempo de conversação | 30 horas |
| Carregamento Sem Fio | Não |
Sensores
| LED de Notificações | Sim |
| Leitor de digitais | Sim |
| Proximidade | Não |
| Luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barómetro | Não |
| Infravermelho | Sim |
Áudio
| Chip de áudio | Integrado |
| Altifalantes integrados | Sim |
| Microfone integrado | Sim |
| Jack de fones de ouvido | Sim |
Design
| Dimensões | 160.2 x 73.3 x 7.9 mm |
| Peso | 172 g |
| Tipo de material | Caixa de metal e vidro |
| Proteção (IP68) | Não - Mais modelos com IP68 aqui |
Idiomas compatíveis
| Idiomas | Português, Inglês, Espanhol, Italiano, Francês, Alemão, Dinamarquês, Chinês Simplificado, Chinês Tradicional, etc. - Veja a lista completa de idiomas suportados aqui |
Interface / conectores
| micro USB | 1 |
Características
| Extras | Scanner de impressões digitais intradisplay |