AnTuTu do Samsung Galaxy S24 Ultra
No teste do AnTuTu, o Samsung Galaxy S24 Ultra obteve 2026663 pontos. Abaixo você pode comparar seu desempenho com outros modelos com base no teste Antutu.
Ofertas Samsung Galaxy S24 Ultra? e Melhores Preços
O Samsung Galaxy S24 Ultra Pro será lançado em breve.
Deixe-nos o seu e-mail e iremos notificá-lo quando este produto estará disponível online
Alternative Samsung Galaxy S24 Ultra:
AnTuTu Benchmark
Apple iPhone 17 Pro eSIM + eSIM 12/256GB
6.3 polegadas (2622x1206) Glass / A19 Pro / 12Gb / 256GB / 48MP Sony IMX903 / 3988mAh
R$6237.44
$1254.79
Apple iPhone 17 eSIM + eSIM 8/256GB
6.3 polegadas (2622x1206) Glass / A19 / 8Gb / 256GB / 48MP Sony IMX904 / 3692mAh
R$3885.16
$781.58
Vivo X100
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9300 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX920 / 5000mAh
R$3281.39
$660.12
OnePlus Nord 6
6.78 polegadas (2772x1272) Gorilla glass / Snapdragon 8s Gen 4 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony LYT600 / 9000mAh
R$2520.79
$507.11
Asus ROG Phone 8
6.78 polegadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 5500mAh
R$3698.60
$744.05
Samsung Galaxy S24 Ultra
6.8 polegadas (3088x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 200MP Samsung ISOCELL HP2 / 5000mAh
Vai ser lançado logo
Vai ser lançado logo
Vivo IQOO 12 Pro
6.78 polegadas (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5100mAh
R$4149.51
$834.76
Xiaomi 14 12/256Gb
6.36 polegadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4610mAh
R$3706.80
$745.70
Xiaomi 14 8/256Gb
6.36 polegadas (2670x1200) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 8Gb / 256GB / 50MP Omnivision OVX9000 (Light Hunter 900) / 4610mAh
R$3723.40
$749.04
Vivo IQOO 12
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5000mAh
R$3293.62
$662.58
Honor 400 Pro 12/512GB
6.7 polegadas (2800x1280) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 512GB / 200MP Samsung ISOCELL HP3 / 6000mAh
R$2895.55
$582.50
- Fabricante: Samsung
- Modelo: Galaxy S24 Ultra
- Peso: 232g
- Dimensões: 162.3 x 79 x 8.6mm
- Sistema operacional: Android 14
- Tela - Tamanho: 6.8 polegadas
- Tela - Resolução: 3088x1440
- Memória (RAM): 12Gb
- Memória Interna (ROM): 256GB
- Câmeras: 200MP Samsung ISOCELL HP2
- Processador (CPU): Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3
- Bateria: 5000mAh
Especificações técnicas
| Sistema operacional (OS) | Android 14 |
| Geekbench Benchmark | 7218 (Multi-Core) - Compare com os outros modelos aqui |
| Fabricante | Samsung - Ver todos os modelos Samsung aqui |
| Geekbench Benchmark | 2376 (Single Core) |
| Modelo | Galaxy S24 Ultra |
| Desempenho | antutu benchmarks ranking ~2026663. - Compare com os outros modelos aqui |
Tela
| Tela - Resolução | 3088x1440 - Mais modelos com 3088x1440 veja aqui |
| Tela - Proteção | Gorilla glass |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Infinity Display | Sim - Mais modelos com Infinity Display veja aqui |
| Tamanho do quadro | 2.9 mm |
| Relação tela / corpo | 90 % |
| Brilho | 750 cd/m² |
| Tela - Tamanho | 6.8 polegadas |
Processador (CPU)
| Arquitetura da CPU | 1x 3.19 GHz ARM Cortex-X4 + 5x 2.96 GHz ARM Cortex-A720 + 2x 2.27 GHz ARM Cortex-A520 |
| Fabricante | Qualcomm |
| Modelo | Snapdragon 8 Gen 3 - Mais modelos com Snapdragon 8 Gen 3 CPU veja aqui |
| Data de lançamento | 11/15/2023 |
| Número de Núcleos do CPU | 8 |
| Velocidade do Processador | 3.19 GHz |
| Profundidade de bit | 64 bit |
| Tecnologia de processo | 4 nm |
| Memória | 24 Gb |
| Processador Gráfico (GPU) | Adreno 750 |
| Velocidade do GPU | 0 Mhz |
| Número de Núcleos GPU | 0 |
| TDP | 10 W |
| Features | Snapdragon X75 |
| Upload Speed | 2500 Mbps |
Memória
| Memória (RAM) | 12 Gb - Mais modelos com 12 GB veja aqui |
| Armazenamento Interno (ROM) | 256 GB |
| Cartão de Memória | Não |
Câmeras
| Câmara traseira, Principal | |
| Resolução da Câmera Traseira | 200 MP - Mais modelos com 200 MP veja aqui |
| Sensor | Samsung ISOCELL HP2 - Mais modelos com Samsung ISOCELL HP2 veja aqui |
| Flash | Dual LED flash |
| Câmera frontal, selfie | |
| Resolução da Câmera Frontal | 12 MP |
| Flash | Não |
Tecnologia de Rede
| Freqüências | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de rede | 5G |
| SIM Card | nanoSIM + nanoSIM |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| NFC | Sim - Mais modelos com NFC veja aqui |
Navegação
| Suporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Bateria
| Capacidade de Bateria | 5000 mAh |
| Tipo de Bateria | Não removível |
| Carregamento rápido | Sim |
| Autonomie de batterie | 6-7 dias |
| Tempo de funcionamento no modo normal | 2-3 dias |
| Tempo de trabalho com uso constante | 8-9 horas |
| Tempo de conversação | 30 horas |
| Carregamento Sem Fio | Sim |
Sensores
| LED de Notificações | Não |
| Leitor de digitais | Sim |
| Proximidade | Não |
| Luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barómetro | Não |
| Infravermelho | Não |
Áudio
| Chip de áudio | Integrado |
| Altifalantes integrados | Sim |
| Microfone integrado | Sim |
| Jack de fones de ouvido | Não |
Design
| Dimensões | 162.3 x 79 x 8.6 mm |
| Peso | 232 g |
| Tipo de material | Caixa de metal e vidro |
| Proteção (IP68) | Sim - Mais modelos com IP68 aqui |
Idiomas compatíveis
| Idiomas | Português, Inglês, Espanhol, Italiano, Francês, Alemão, Dinamarquês, Chinês Simplificado, Chinês Tradicional, etc. - Veja a lista completa de idiomas suportados aqui |
Interface / conectores
| Portas USB Tipo C | 1 |
Características
| Extras | Scanner de impressões digitais intradisplay , Taxa de atualização da tela de 120Hz , Câmera frontal de exibição embutida , S-pen , 5x optical zoom |