Test Apple A19 - Fiche technique, avis complet, liste des smartphones, classement et benchmarks
Le Apple A19 est un processeur à 4.26 GHz cœurs avec une fréquence maximale de 6 avec une architecture 2 Everest x 4.26GHz + 4 Sawtooth x 2.6GHz. Le GPU est le Apple A19 GPU, la mémoire supportée va jusqu'à 12 GB. Il a été annoncé le 09/09/2025. Il est fabriqué selon la technique de gravure 3 nm et, grâce à son faible TDP de 10. Son modem intégré a une vitesse de 10000 Mbit/s. Le Apple A19 est plus performant que le Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 dans les tests de référence, ce qui le rend égal en performance au MediaTek Dimensity 9300. Les smartphones fonctionnant avec ce CPU comprennent l' Apple iPhone 17e et le Apple iPhone 17e. Vous pouvez trouver plus de détails et de description sur ce processeur dans la fiche technique ci-dessous.
Fiche technique
| Nom du produit | Apple A19 |
|---|---|
| Date de sortie | 09/09/2025 |
| Architecture CPU | 2 Everest x 4.26GHz + 4 Sawtooth x 2.6GHz |
| Nombre de cœurs | 6 |
| Fréquence processeur | 4.26 GHz |
| Finesse de gravure | 3 nm |
| GPU | Apple A19 GPU |
| TDP | 10 |
| Mémoire | 12 GB |
| Features | Apple A19 modem |
| Upload Speed | 10000 Mbit/s |
Meilleurs smartphones avec un processeur Apple A19 en 2026
- Apple iPhone 17e
- Quel téléphone avec un Apple A19? Voir la liste de tous les mobiles avec les prix et les caractéristiques ici
Test de jeu Apple A19 (Gaming)
Le GPU Apple A19 GPU est responsable des performances de jeu du Apple A19, qui fournit un résultat de 120 à 120 ips. Vérifiez les tests de vitesse, la compatibilité et les références pour des jeux comme PUBG et Genshin Impact.
| Test de jeu (Gaming) | Apple A19 |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 ips (fps) |
| PUBG: New State | 120 ips (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 120 ips (fps) |
| Fortnite | 120 ips (fps) |
| Genshin Impact | 120 ips (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 ips (fps) |
Benchmarks et classements Apple A19
Le Apple A19 avec GPU Apple A19 GPU a un score d'environ 2165883 points au benchmark Antutu, un score au test Geekbench de 9204 / 3631 et un classement 3Dmark de pts.
| Benchmark | Apple A19 |
|---|---|
| Antutu | 2165883 |
| Geekbench | 9204/3631 |
| 3DMark |
Antutu
Le Apple A19 a un score d'environ 2165883 points dans le classement Antutu Benchmark. Il se classe plus haut que le Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4, qui obtient un score de 2099894 pts, et plus bas que le MediaTek Dimensity 9300, qui obtient un score de 2189773 pts. Pour tester les performances de cette puce et obtenir ces résultats, nous avons utilisé des téléphones comme l' Apple iPhone 17e avec le Apple A19 GPU et le Apple iPhone 17e. Consultez le tableau ci-dessous pour comparer ses performances avec celles d'autres CPU.
Geekbench
Le CPU Apple A19 sur le classement Geekbench Benchmark a un score total d'environ 9204 / 3631 points, ce qui le place plus haut que le MediaTek Dimensity 9400+ (9188 / 2944 pts) et plus bas que le Xiaomi Xring O1 (9433 / 2998 pts). Nous avons utilisé des téléphones comme Apple iPhone 17e avec le GPU Apple A19 GPU et le Apple iPhone 17e pour tester les performances de ce processeur et obtenir ces résultats. Observez les différences dans le tableau de comparaison ci-dessous.
3DMark
Le Apple A19 a un score de points dans classement 3DMark Benchmark. Ses performances sont meilleures que celles du Apple A18 (0 pts) et moins bonnes que celles du Apple A18 Pro (0 pts). Nous avons testé cette puce dans des téléphones comme l' Apple iPhone 17e avec le GPU Apple A19 GPU et le Apple iPhone 17e. Voyez comment on peut le comparer à d'autres CPU dans le tableau ci-dessous.