Test Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) - Fiche technique, avis complet, liste des smartphones, classement et benchmarks
Le Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) est un processeur à 4.32 GHz cœurs avec une fréquence maximale de 8 avec une architecture 2x Phoenix L 4.32GHz + 6x Phoenix M 3.53GHz. Le GPU est le Adreno 830, la mémoire supportée va jusqu'à 24 GB. Il a été annoncé le 10/21/2024. Il est fabriqué selon la technique de gravure 3 nm et, grâce à son faible TDP de 10. Son modem intégré a une vitesse de 3500 Mbit/s. Le Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) est plus performant que le MediaTek Dimensity 9400+ dans les tests de référence, ce qui le rend égal en performance au MediaTek Dimensity 9500. Les smartphones fonctionnant avec ce CPU comprennent l' ZTE Nubia Z70S Ultra et le Xiaomi Poco F8 Pro. Vous pouvez trouver plus de détails et de description sur ce processeur dans la fiche technique ci-dessous.
Fiche technique
| Nom du produit | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) |
|---|---|
| Date de sortie | 10/21/2024 |
| Architecture CPU | 2x Phoenix L 4.32GHz + 6x Phoenix M 3.53GHz |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Fréquence processeur | 4.32 GHz |
| Finesse de gravure | 3 nm |
| GPU | Adreno 830 |
| TDP | 10 |
| Mémoire | 24 GB |
| Features | Snapdragon X80 |
| Upload Speed | 3500 Mbit/s |
Meilleurs smartphones avec un processeur Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) en 2026
- ZTE Nubia Z70S Ultra
- Oppo Find N5
- ZTE Nubia Red Magic 10 Pro
- ZTE Nubia Red Magic 10 Pro Plus
- Xiaomi Poco F7 Ultra
- Realme GT 7 Pro 12/256Gb
- Samsung Galaxy S25 Ultra
- Vivo IQOO Neo10 Pro Plus
- Xiaomi Poco F8 Pro 12 512GB
- Xiaomi Poco F8 Pro
- Quel téléphone avec un Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4)? Voir la liste de tous les mobiles avec les prix et les caractéristiques ici
Test de jeu Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) (Gaming)
Le GPU Adreno 830 est responsable des performances de jeu du Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4), qui fournit un résultat de 60 à 120 ips. Vérifiez les tests de vitesse, la compatibilité et les références pour des jeux comme PUBG et Genshin Impact.
| Test de jeu (Gaming) | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 ips (fps) |
| PUBG: New State | 120 ips (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 120 ips (fps) |
| Fortnite | 60 ips (fps) |
| Genshin Impact | 60 ips (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 ips (fps) |
Benchmarks et classements Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4)
Le Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) avec GPU Adreno 830 a un score d'environ 3109884 points au benchmark Antutu, un score au test Geekbench de 10111 / 3211 et un classement 3Dmark de 19883 pts.
| Benchmark | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) |
|---|---|
| Antutu | 3109884 |
| Geekbench | 10111/3211 |
| 3DMark | 19883 |
Antutu
Le Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) a un score d'environ 3109884 points dans le classement Antutu Benchmark. Il se classe plus haut que le MediaTek Dimensity 9400+, qui obtient un score de 2955837 pts, et plus bas que le MediaTek Dimensity 9500, qui obtient un score de 3168848 pts. Pour tester les performances de cette puce et obtenir ces résultats, nous avons utilisé des téléphones comme l' ZTE Nubia Z70S Ultra avec le Adreno 830 et le Xiaomi Poco F8 Pro. Consultez le tableau ci-dessous pour comparer ses performances avec celles d'autres CPU.
Geekbench
Le CPU Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) sur le classement Geekbench Benchmark a un score total d'environ 10111 / 3211 points, ce qui le place plus haut que le Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5 (9894 / 2744 pts) et plus bas que le MediaTek Dimensity 9500 (10155 / 3451 pts). Nous avons utilisé des téléphones comme ZTE Nubia Z70S Ultra avec le GPU Adreno 830 et le Xiaomi Poco F8 Pro pour tester les performances de ce processeur et obtenir ces résultats. Observez les différences dans le tableau de comparaison ci-dessous.
3DMark
Le Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) a un score de 19883 points dans classement 3DMark Benchmark. Ses performances sont meilleures que celles du Xiaomi Xring O1 (19673 pts) et moins bonnes que celles du Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (23833 pts). Nous avons testé cette puce dans des téléphones comme l' ZTE Nubia Z70S Ultra avec le GPU Adreno 830 et le Xiaomi Poco F8 Pro. Voyez comment on peut le comparer à d'autres CPU dans le tableau ci-dessous.