Punteggi Oppo Reno 12 Geekbench Benchmark
Nel test di Geekbench Oppo Reno 12 ha ottenuto un punteggio "Single-core" di 1135 punti e "Multi-core" 4022. Di seguito puoi confrontare le sue prestazioni con altri modelli basati sul Geekbench Benchmark.
Prezzi Oppo Reno 12. Le migliori offerte online.
Oppo Reno 12 sarà presto disponibile
Lasciaci la tua email e ti avviseremo quando questo prodotto sarà disponibile online
Alternative Oppo Reno 12:
Geekbench Benchmark
Xiaomi Mi 11 Ultra 8/256Gb
6.81 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 8Gb / 256GB / 50Mp Samsung GN2 / 5000mAh
503.17€
$585.00
Xiaomi Mi 11 Ultra 12/256Gb
6.81 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 12Gb / 256GB / 50Mp Samsung GN2 / 5000mAh
559.07€
$650.00
Xiaomi 11T Pro 12/256GB
6.67 pollice (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 888 / 12Gb / 256GB / 108Mp Samsung HM2 / 5000mAh
274.02€
$318.59
Xiaomi 11T Pro 8/256GB
6.67 pollice (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 888 / 8Gb / 256GB / 108Mp Samsung HM2 / 5000mAh
197.37€
$229.47
Xiaomi 11T Pro 8/128GB
6.67 pollice (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 888 / 8Gb / 128GB / 108Mp Samsung HM2 / 5000mAh
253.19€
$294.37
Xiaomi Mi 11 Ultra 12/512Gb
6.81 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 12Gb / 512GB / 50Mp Samsung GN2 / 5000mAh
645.08€
$750.00
Xiaomi Mi 11 Pro 8/128Gb
6.81 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 8Gb / 128GB / 50Mp Samsung GN2 / 5000mAh
490.62€
$570.41
Xiaomi Mi 11 Pro 12/256Gb
6.81 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 12Gb / 256GB / 50Mp Samsung GN2 / 5000mAh
522.85€
$607.88
Xiaomi Mi 11 Pro 8/256Gb
6.81 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 8Gb / 256GB / 50Mp Samsung GN2 / 5000mAh
506.74€
$589.15
Xiaomi Mi 11 8/256GB
6.81 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 8Gb / 256GB / 108Mp Samsung ISOCELL Bright HMX / 4600mAh
438.58€
$509.91
Vivo iQOO Z8 5G
6.64 pollice (2388×1080) Gorilla glass / Dimensity 8200 / 8Gb / 256GB / 64Mp / 5000mAh
210.95€
$245.26
OnePlus 9 8/128GB
6.55 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 8Gb / 128GB / 48Mp Sony IMX689 / 4500mAh
402.02€
$467.40
OnePlus 9 12/256GB
6.55 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 12Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX689 / 4500mAh
452.80€
$526.44
OnePlus 9 8/128GB
6.55 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 8Gb / 128GB / 48Mp Sony IMX689 / 4500mAh
384.65€
$447.21
OnePlus 9 12/256GB
6.55 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 12Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX689 / 4500mAh
436.07€
$506.99
Xiaomi Mi 11 8/128GB
6.81 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 8Gb / 128GB / 108Mp Samsung ISOCELL Bright HMX / 4600mAh
566.21€
$658.30
Xiaomi Mi 11 12/256GB
6.81 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 12Gb / 256GB / 108Mp Samsung ISOCELL Bright HMX / 4600mAh
493.34€
$573.58
Oppo Reno 12
6.7 pollice (2412x1080) Gorilla glass / Dimensity 8250 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony LYT600 / 5000mAh
Sarà presto disponibile
Sarà presto disponibile
Motorola Moto S30 Pro 12/512GB
6.55 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 888 Plus / 12Gb / 512GB / 50Mp Omnivision OV50A / 4400mAh
347.54€
$404.06
Xiaomi CIVI 3
6.55 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Dimensity 8200 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX800 / 4500mAh
404.05€
$469.76
ZTE Nubia Red Magic 6
6.8 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 888 / 12Gb / 256GB / 64Mp Sony IMX686 / 5050mAh
697.53€
$810.98
- Marchio: Oppo
- Modello: Reno 12
- Peso: 179g
- Dimensioni: 161.4 x 74.8 x 7.3mm
- Sistema operativo: Android 14
- Diagonale: 6.7 pollice
- Risoluzione display: 2412x1080
- RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Fotocamera: 50Mp Sony LYT600
- CPU (processore): MediaTek Dimensity 8250
- Batteria: 5000mAh
Caratteristiche
| Sistema operativo (OS) | Android 14 |
| Geekbench Benchmark | 4022 (Multi-Core) - Confronta con gli altri modelli qui |
| Marchio | Oppo - Guarda tutti i modelli Oppo qui |
| Geekbench Benchmark | 1135 (Single Core) |
| Modello | Reno 12 |
| Prestazione | test antutu benchmark ~943772. - Confronta con gli altri modelli qui |
Schermo
| Risoluzione display | 2412x1080 - Vedi qui altri modelli con 2412x1080 |
| Protezione | Gorilla glass |
| Tipo di display | AMOLED |
| Multi-touch | 10 |
| Borderless | Sì - Vedi qui altri modelli con Borderless |
| Dimensione della cornice | 2.9 mm |
| Rapporto schermo / corpo | 89 % |
| Luminosità schermo | 750 cd/m² |
| Dimensioni | 6.7 pollice |
Processore (CPU)
| Architettura processore | 1x Cortex-A710 3.1Ghz + 1x Cortex-A710 3.0Ghz + 4x Cortex-A510 2Ghz |
| Marchio | MediaTek |
| Modello del processore | Dimensity 8250 - Vedi qui qui altri modelli con Dimensity 8250 |
| Data di uscita | 11/20/2024 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore | 3.1 GHz |
| Profondità bit | 64 bit |
| Tecnologia di processo | 4 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| Adattatore grafico (GPU) | Mali-G610 MC |
| Frequenza del Adattatore grafico | 700 Mhz |
| Numero di core del processore | 6 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek Custom Integrated 5G modem |
| Upload Speed | 1000 Mbps |
Memoria
| Capacità della RAM | 12 Gb - Vedi qui altri modelli con 12 |
| Capacità memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Archiviazione di massa MicroSD | No |
Macchina fotografica
| Fotocamera Posteriore | |
| Risoluzione delle foto | 50 MP - Vedi qui altri modelli con 50 MP |
| Sensore | Sony LYT600 - Vedi qui altri modelli con Sony LYT600 |
| Tipologia flash | Dual LED flash |
| Fotocamera Anteriore (Selfie) | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Tipologia flash | No |
Collegamento in rete
| Frequenza | 2G (GSM): 900 / 1800 MHz 3G (WCDMA) 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) 5G |
| Tipo di rete | 5G |
| Scheda SIM | nanoSIM + nanoSIM |
Interfacce wireless
| Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| NFC | Sì - Vedi qui altri modelli con Sì |
Navigazione
| Supporti | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batteria
| Capacità della batteria | 5000 mAh |
| Tipo | Non removibile |
| Ricarica rapida | Sì |
| Autonomie de batterie | 6-7 giorni |
| Tempo di funzionamento in modalità normale | 3-4 giorni |
| Riproduzione continua | 8-9 ore |
| Autonomia in conversazione | 30 ore |
| Carica wireless | No |
Sensori
| Notifiche Led | No |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Accelerometro | Sì |
| Bussola elettronica | Sì |
| Barometro | No |
| Porta a infrarossi | No |
Audio
| Processore audio | Integrato |
| Altoparlanti | Sì |
| Microfono | Sì |
| Jack per cuffie | No |
Design
| Dimensioni | 161.4 x 74.8 x 7.3 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiali | Struttura in metallo e custodia in vetro |
| Certificazione (IP68) | No - Vedi qui altri modelli con IP68 |
Lingue dell’interfaccia
| Le lingue | Italiano, inglese, spagnolo, portoghese, francese, tedesco, danese, cinese semplificato, cinese tradizionale, ecc. - Un elenco dettagliato delle lingue supportate qui |
Interfaccia / connettori
| USB tipo-C | 1 |
Caratteristiche
| Opzionale | 2x optical zoom , Scanner per impronte digitali intradisplay , Frequenza di aggiornamento dello schermo 120Hz , Fotocamera frontale con display incorporato |