Pontuações do Oppo Reno 16 Pro Geekbench Benchmark
No teste Geekbench, o Oppo Reno 16 Proobteve uma pontuação de "Single-core" de 2811 pontos e "Multi-core" 8977. Abaixo, você pode comparar o seu desempenho com outros modelos baseados no Geekbench Benchmark.
Ofertas Oppo Reno 16 Pro? e Melhores Preços
O Oppo Reno 16 Pro Pro será lançado em breve.
Deixe-nos o seu e-mail e iremos notificá-lo quando este produto estará disponível online
Alternative Oppo Reno 16 Pro:
Geekbench Benchmark
Oppo Find N6
8.12 polegadas (2480x2248) Gorilla glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16Gb / 512GB / 200MP Samsung ISOCELL HP5 / 6000mAh
R$8181.36
$1612.25
Xiaomi Poco F8 Ultra 12/256GB
6.9 polegadas (2608x1200) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6500mAh
R$3022.37
$595.60
Xiaomi Poco F8 Ultra 16/512GB
6.9 polegadas (2608x1200) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16Gb / 512GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6500mAh
R$3264.43
$643.30
Apple iPhone 17 Pro eSIM + eSIM 12/256GB
6.3 polegadas (2622x1206) Glass / A19 Pro / 12Gb / 256GB / 48MP Sony IMX903 / 3988mAh
R$6367.43
$1254.79
Apple iPhone 17 eSIM + eSIM 8/256GB
6.3 polegadas (2622x1206) Glass / A19 / 8Gb / 256GB / 48MP Sony IMX904 / 3692mAh
R$3966.13
$781.58
ZTE Nubia Z70S Ultra
6.85 polegadas (2688x1216) Gorilla glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50MP Omnivision Light Master 990 / 6600mAh
R$3108.74
$612.62
Xiaomi Poco F7 Ultra
6.67 polegadas (3200x1440) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6000mAh
R$3137.11
$618.21
Xiaomi Poco F8 Pro 12/512GB
6.59 polegadas (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 512GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
R$2369.18
$466.88
Xiaomi Poco F8 Pro 12/256GB
6.59 polegadas (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
R$2127.08
$419.17
Vivo X200 Pro
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9400 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony LYT-818 / 6000mAh
R$3373.38
$664.77
Oppo Reno 16 Pro
6.78 polegadas (2772x1272) Gorilla glass / Dimensity 9500s / 12Gb / 256GB / 200MP Samsung ISOCELL HP5 / 7000mAh
Vai ser lançado logo
Vai ser lançado logo
Vivo IQOO 12 Pro
6.78 polegadas (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5100mAh
R$4235.99
$834.76
Vivo IQOO 12
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5000mAh
R$3362.26
$662.58
Asus ROG Phone 8
6.78 polegadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 5500mAh
R$3990.49
$786.38
Xiaomi 14 8/256Gb
6.36 polegadas (2670x1200) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 8Gb / 256GB / 50MP Omnivision OVX9000 (Light Hunter 900) / 4610mAh
R$3801.00
$749.04
Xiaomi 14 12/256Gb
6.36 polegadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4610mAh
R$3784.05
$745.70
Vivo X100
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9300 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX920 / 5000mAh
R$3349.78
$660.12
Honor 400 Pro 12/512GB
6.7 polegadas (2800x1280) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 512GB / 200MP Samsung ISOCELL HP3 / 6000mAh
R$3124.01
$615.63
OnePlus Nord 6
6.78 polegadas (2772x1272) Gorilla glass / Snapdragon 8s Gen 4 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony LYT600 / 9000mAh
R$2719.73
$535.96
OnePlus 12
6.82 polegadas (3168x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 512GB / 50MP Sony LYTIA-T808 / 5400mAh
R$4561.98
$899.00
Apple iPhone 15 Pro Max 8/256GB
6.7 polegadas (2796x1290) Glass / A17 Pro / 8Gb / 256GB / 48MP / 4850mAh
R$7401.77
$1458.62
- Fabricante: Oppo
- Modelo: Reno 16 Pro
- Peso: 205g
- Dimensões: 161.31 x 76.46 x 7.7mm
- Sistema operacional: Android 16
- Tela - Tamanho: 6.78 polegadas
- Tela - Resolução: 2772x1272
- Memória (RAM): 12Gb
- Memória Interna (ROM): 256GB
- Câmeras: 200MP Samsung ISOCELL HP5
- Processador (CPU): MediaTek Dimensity 9500s
- Bateria: 7000mAh
Especificações técnicas
| Sistema operacional (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 8977 (Multi-Core) - Compare com os outros modelos aqui |
| Fabricante | Oppo - Ver todos os modelos Oppo aqui |
| Geekbench Benchmark | 2811 (Single Core) |
| Modelo | Reno 16 Pro |
| Desempenho | Antutu benchmarks ranking ~2788615. - Compare com os outros modelos aqui |
Tela
| Tela - Resolução | 2772x1272 - Mais modelos com 2772x1272 veja aqui |
| Tela - Proteção | Gorilla glass |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Infinity Display | Sim - Mais modelos com Infinity Display veja aqui |
| Tamanho do quadro | 2.9 mm |
| Relação tela / corpo | 89 % |
| Brilho | 750 cd/m² |
| Tela - Tamanho | 6.78 polegadas |
Processador (CPU)
| Arquitetura da CPU | 1 x ARM Cortex-X925 3.73GHz + 3 x ARM Cortex-X4 3.3GHz + 4 x Cortex-A720 2.4GHz |
| Fabricante | MediaTek |
| Modelo | Dimensity 9500s - Mais modelos com Dimensity 9500s CPU veja aqui |
| Data de lançamento | 01/15/2026 |
| Número de Núcleos do CPU | 8 |
| Velocidade do Processador | 3.73 GHz |
| Profundidade de bit | 64 bit |
| Tecnologia de processo | 3 nm |
| Memória | 32 Gb |
| Processador Gráfico (GPU) | Mali-G925 Immortalis MP |
| Velocidade do GPU | 1612 Mhz |
| Número de Núcleos GPU | 12 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 7000 Mbps |
Memória
| Memória (RAM) | 12 Gb - Mais modelos com 12 GB veja aqui |
| Armazenamento Interno (ROM) | 256 GB |
| Cartão de Memória | Não |
Câmeras
| Câmara traseira, Principal | |
| Resolução da Câmera Traseira | 200 MP - Mais modelos com 200 MP veja aqui |
| Sensor | Samsung ISOCELL HP5 - Mais modelos com Samsung ISOCELL HP5 veja aqui |
| Flash | Dual LED flash |
| Câmera frontal, selfie | |
| Resolução da Câmera Frontal | 50 MP |
| Flash | Não |
Tecnologia de Rede
| Freqüências | 2G (GSM): 900 / 1800 MHz 3G (WCDMA) 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) 5G |
| Tipo de rede | 5G |
| SIM Card | nanoSIM + nanoSIM |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| NFC | Sim - Mais modelos com NFC veja aqui |
Navegação
| Suporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Bateria
| Capacidade de Bateria | 7000 mAh |
| Tipo de Bateria | Não removível |
| Carregamento rápido | Sim |
| Autonomie de batterie | 6-7 dias |
| Tempo de funcionamento no modo normal | 3-4 dias |
| Tempo de trabalho com uso constante | 10-12 horas |
| Tempo de conversação | 30 horas |
| Carregamento Sem Fio | Sim |
Sensores
| LED de Notificações | Não |
| Leitor de digitais | Sim |
| Proximidade | Não |
| Luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barómetro | Não |
| Infravermelho | Não |
Áudio
| Chip de áudio | Integrado |
| Altifalantes integrados | Sim |
| Microfone integrado | Sim |
| Jack de fones de ouvido | Não |
Design
| Dimensões | 161.31 x 76.46 x 7.7 mm |
| Peso | 205 g |
| Tipo de material | Caixa de metal e vidro |
| Proteção (IP68) | Sim - Mais modelos com IP68 aqui |
Idiomas compatíveis
| Idiomas | Português, Inglês, Espanhol, Italiano, Francês, Alemão, Dinamarquês, Chinês Simplificado, Chinês Tradicional, etc. - Veja a lista completa de idiomas suportados aqui |
Interface / conectores
| Portas USB Tipo C | 1 |
Características
| Extras | 3x optical zoom , Scanner de impressões digitais intradisplay , Taxa de atualização da tela de 120Hz , Câmera frontal de exibição embutida |