Smartphone Oppo Reno 16
Kaufen Sie Oppo Reno 16: Voraussichtlich im Kann 2026. Angebote, Preisvergleich, Technische Daten, Gerüchte und Leaks
Farben:
Produktbeschreibungen Oppo Reno 16
Das Oppo Reno 16, mit einem klaren und hellen 6.32 Zoll-Zoll-Display und einer Auflösung von 2640 x 1216 sowie Abmessungen von 151.21 x 72.42 x 8.2mm, wiegt nur 188g. Einige der technischen Daten sind: der MediaTek-CPU - Dimensity 8550, 256GB Interner Speicher und 12Gb RAM.
Das Erscheinungsdatum des Oppo Reno 16 ist im Kann 2026. Die Samsung ISOCELL HP5-Hauptkamera mit einem 200Mp-Sensor macht großartige Bilder und die 50Mp-Frontkamera ist für Selfies perfekt.
Der Preis für das Smartphone ist sehr günstig und ist derzeit das beste Angebot. Deshalb ist es eine lohnende und gute Anschaffung für alle, die es gewohnt sind, Android 16 OS zu verwenden.
Das Oppo Reno 16 verfügt über einen Dual-SIM-Kartensteckplatz, damit können 2 Nummern von verschiedenen Anbietern haben.
Die 5G-Unterstützung sorgt für schnelles Internet, da die Übertragungs-Geschwindigkeit in diesem Netzwerk bis zu 25 Gbit / s erreicht.
Beim Oppo Reno 16 ist es nicht möglich, den Speicher zu erweitern, da kein microSD-Steckplatz zum Einsetzen einer Speicherkarte vorhanden ist.
Wenn Sie Standardkopfhörer mit 3,5-mm-Anschluss verwenden möchten, müssen Sie einen Adapter verwenden, da nur ein USB-Typ-C-Ausgang vorhanden ist.
Sie können mit dem Oppo Reno 16 bezahlen, da es NFC hat.
Sie können es nicht als Fernbedienung verwenden, da es keinen Infrarot-Blaster (IR) hat.
Das Oppo Reno 16 und sein 6700mAh-Akku können Schnell aufgeladen werden. Wie bei den meisten konkurenten erfolgt kein kabelloses Laden.
Das Gerät ist vor Wasser geschützt. Seine Wasserdichte ermöglicht die Verwendung sowohl bei Regen als auch bei Schnee, sowie in der Dusche oder im Badezimmer.
Angebote und Preisvergleich zu Oppo Reno 16
Oppo Reno 16 Wird bald veröffentlicht
Nennen Sie uns Ihre E-Mail-Adresse und sobald die Ware in den Handel kommt, werden Sie als Erste/r davon erfahren.
Oppo Reno 16: Alternativen:
- Hersteller: Oppo
- Varianten: Reno 16
- Gewicht: 188g
- Abmessungen: 151.21 x 72.42 x 8.2mm
- Betriebssystem (OS): Android 16
- Bildschirm-Diagonale: 6.32 Zoll
- Display Auflösung: 2640 x 1216
- RAM-Speicher: 12Gb
- Interner Speicher (ROM): 256GB
- Kamera: 200Mp Samsung ISOCELL HP5
- Prozessor: MediaTek Dimensity 8550
- Akku: 6700mAh
Technische daten / Spezifikationen
| Betriebssystem (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 7166 (Multi-Core) - Vergleichen Sie mit den anderen Modellen hier |
| Hersteller | Oppo - Alle Oppo-Modelle hier anzeigen |
| Geekbench Benchmark | 2009 (Single Core) |
| Varianten | Reno 16 |
| Performance | Test Antutu Benchmark ~1990875. - Vergleichen Sie mit den anderen Modellen hier |
Display
| Display Auflösung | 2640 x 1216 - Weitere Modelle mit 2640 x 1216 finden Sie hier |
| Displaymaterial | Gorilla glass |
| Displaytechnologie | AMOLED |
| Multi‑Touch | 10 |
| infinity display | Ja - Weitere Modelle mit infinity display finden Sie hier |
| Rahmengröße | 2.9 mm |
| Bildschirm / Körper-Verhältnis | 89 % |
| Helligkeit | 750 cd/m² |
| Bildschirm-Diagonale | 6.32 Zoll |
Prozessor (CPU)
| CPU-Architektur | 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz |
| Hersteller | MediaTek |
| Modell | Dimensity 8550 - hier |
| Release | 05/07/2026 |
| Anzahl der CPU Kerne | 8 |
| Taktfrequenz | 3.4 GHz |
| Befehlssatz | 64 bit |
| Fertigungsprozess | 4 nm |
| Kapazität | 16 Gb |
| Grafikprozessor GPU | Mali-G720 MC |
| Grundtaktfrequenz der Grafik | 1300 Mhz |
| Anzahl der Prozessorgrafik Kerne | 8 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 5170 Mbps |
Kapazität
| RAM Speicher | 12 Gb - Weitere Modelle mit 12 Gb RAM finden Sie hier |
| Interner Speicher (ROM) | 256 GB |
| Speicher-Erweiterung Details | Nein |
Kamera
| Hauptkamera | |
| Auflösung | 200 Mp - Weitere Modelle mit 200 Mp finden Sie hier |
| Sensor | Samsung ISOCELL HP5 - Weitere Modelle mit Samsung ISOCELL HP5 finden Sie hier |
| Blitz | Doppel-LED |
| Front-Kamera (Selfie) | |
| Auflösung | 50 MP |
| Blitz | Abwesend |
Konnektivität
| Frequenzband | 2G (GSM): 900 / 1800 MHz 3G (WCDMA) 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) 5G |
| Mobilfunkstandard | 5G |
| SIM-Kartentyp | nanoSIM + nanoSIM |
Drahtlose Technologien
| Wi-Fi | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| NFC | Ja - Weitere Modelle mit NFC finden Sie hier |
Navigation
| Ortung | GPS, A-GPS, GLONAS |
Akku
| Akku-Kapazität | 6700 mAh |
| Akku-Typ | Nicht entfernbar |
| Schnelle Aufladung | Ja |
| Stand-By-Zeit | 6-7 Tage |
| Lebensdauer der Batterie | 3-4 Tage |
| Laufzeit bei konstanter Nutzung | 10-12 Stunden |
| Sprechzeit | 30 Stunden |
| Kabelloses Laden | Nein |
Sensoren
| LED-Benachrichtigung | Nein |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Näherungssensor | Ja |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| Gyrosensor | Ja |
| Beschleunigungssensor | Ja |
| Kompass | Ja |
| Barometer | Nein |
| Infrarot-Port | Nein |
Audio
| Audio-Chip | Integriert |
| Lautsprecher | Ja |
| Mikrofon | Ja |
| Kopfhöreranschluss | Nein |
Gehäuse
| Maße | 151.21 x 72.42 x 8.2 mm |
| Gewicht | 188 g |
| Gehäusematerial | Metallrahmen, Glaskasten |
| IP68 Wasserdicht und Staubdicht | Ja - Weitere Modelle mit IP68 finden Sie hier |
Unterstützte Sprachen
| Sprachen | Deutsch, Englisch, Spanisch, Portugiesisch, Italienisch, Französisch, Dänisch, vereinfachtes Chinesisch, traditionelles Chinesisch usw. - Eine detaillierte Liste der unterstützten Sprachen finden Sie hier |
Interface
| USB-Typ-C-Anschlüsse | 1 |
Besonderheit
| Weitere Funktionen | Intradisplay-Fingerabdruckscanner , 3x optical zoom , Bildwiederholfrequenz von 120 Hz , Eingebaute Frontkamera |
Details des Angebots
Zahlungsarten
- Bankkarte (Visa, Mastercard)
Versand
Bestellung Lieferung
Garantie
Oppo Reno 16 Zubehör
Alle Produkte anzeigen.