Smartphone Realme 16
Jetzt Realme 16 günstig kaufen bereits ab 223.84€ ($262.39). Angebote, Preisvergleich, und Technische Daten bei Unite4Buy
($262.39)
Farben:
Produktbeschreibungen Realme 16
Das Realme 16, mit einem klaren und hellen 6.57 Zoll-Zoll-Display und einer Auflösung von 2376x1080 sowie Abmessungen von 158.3 x 75.13 x 8.mm, wiegt nur 183g. Einige der technischen Daten sind: der MediaTek-CPU - Dimensity 6400, 256GB Interner Speicher und 8Gb RAM.
Das Erscheinungsdatum des Realme 16 ist im Februar 2026. Die Sony IMX882-Hauptkamera mit einem 50Mp-Sensor macht großartige Bilder und die 50Mp-Frontkamera ist für Selfies perfekt.
Der Preis für das Smartphone beginnt bei 223.84€ ($262.39). Es ist also gut für alle, die bereits an das Android 16-Betriebssystem gewöhnt sind.
Das Realme 16 verfügt über einen Dual-SIM-Kartensteckplatz, damit können 2 Nummern von verschiedenen Anbietern haben.
Die 5G-Unterstützung sorgt für schnelles Internet, da die Übertragungs-Geschwindigkeit in diesem Netzwerk bis zu 25 Gbit / s erreicht.
Das Realme 16 hat einen erweiterbaren Speicher und Sie können eine zusätzliche SD-Karte in den Steckplatz einlegen, sobald Sie ihn benötigen.
Wenn Sie Standardkopfhörer mit 3,5-mm-Anschluss verwenden möchten, müssen Sie einen Adapter verwenden, da nur ein USB-Typ-C-Ausgang vorhanden ist.
Sie können mit dem Realme 16 bezahlen, da es NFC hat.
Sie können es nicht als Fernbedienung verwenden, da es keinen Infrarot-Blaster (IR) hat.
Das Realme 16 und sein 7000mAh-Akku können Schnell aufgeladen werden. Wie bei den meisten konkurenten erfolgt kein kabelloses Laden.
Das Gerät ist vor Wasser geschützt. Seine Wasserdichte ermöglicht die Verwendung sowohl bei Regen als auch bei Schnee, sowie in der Dusche oder im Badezimmer.
Angebote und Preisvergleich zu Realme 16
| Store | Preis | Details |
|---|---|---|
|
Angebote und Preisvergleich zu Realme 16: Aliexpress / Realme Official Store |
223.84€ ($262.39) | Zum Shop |
| Amazon | Finden Sie auf Amazon | Zum Shop |
- Hersteller: Realme
- Varianten: 16
- Gewicht: 183g
- Abmessungen: 158.3 x 75.13 x 8.mm
- Betriebssystem (OS): Android 16
- Bildschirm-Diagonale: 6.57 Zoll
- Display Auflösung: 2376x1080
- RAM-Speicher: 8Gb
- Interner Speicher (ROM): 256GB
- Kamera: 50Mp Sony IMX882
- Prozessor: MediaTek Dimensity 6400
- Akku: 7000mAh
Technische daten / Spezifikationen
| Betriebssystem (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 1945 (Multi-Core) - Vergleichen Sie mit den anderen Modellen hier |
| Hersteller | Realme - Alle Realme-Modelle hier anzeigen |
| Geekbench Benchmark | 668 (Single Core) |
| Varianten | 16 |
| Performance | Test Antutu Benchmark ~390751. - Vergleichen Sie mit den anderen Modellen hier |
Display
| Display Auflösung | 2376x1080 - Weitere Modelle mit 2376x1080 finden Sie hier |
| Displaymaterial | Gorilla glass |
| Displaytechnologie | AMOLED |
| Multi‑Touch | 10 |
| infinity display | Ja - Weitere Modelle mit infinity display finden Sie hier |
| Rahmengröße | 3.2 mm |
| Bildschirm / Körper-Verhältnis | 87 % |
| Helligkeit | 750 cd/m² |
| Bildschirm-Diagonale | 6.57 Zoll |
Prozessor (CPU)
| CPU-Architektur | 2x Cortex-A76 2,5 GHz + 6x Cortex-A55 2 GHz |
| Hersteller | MediaTek |
| Modell | Dimensity 6400 - hier |
| Release | 02/17/2025 |
| Anzahl der CPU Kerne | 8 |
| Taktfrequenz | 2.5 GHz |
| Befehlssatz | 64 bit |
| Fertigungsprozess | 6 nm |
| Kapazität | 12 Gb |
| Grafikprozessor GPU | Mali-G57MC |
| Grundtaktfrequenz der Grafik | 1000 Mhz |
| Anzahl der Prozessorgrafik Kerne | 2 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 210 Mbps |
Kapazität
| RAM Speicher | 8 Gb - Weitere Modelle mit 8 Gb RAM finden Sie hier |
| Interner Speicher (ROM) | 256 GB |
| Speicher-Erweiterung Details | MicroSD (TF), maximale unterstützte Kartengröße 2Tb |
Kamera
| Hauptkamera | |
| Auflösung | 50 Mp - Weitere Modelle mit 50 Mp finden Sie hier |
| Sensor | Sony IMX882 - Weitere Modelle mit Sony IMX882 finden Sie hier |
| Blitz | Doppel-LED |
| Front-Kamera (Selfie) | |
| Auflösung | 50 MP |
| Blitz | Abwesend |
Konnektivität
| Frequenzband | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Mobilfunkstandard | 5G |
| SIM-Kartentyp | nanoSIM + nanoSIM oder microSD (TF) |
Drahtlose Technologien
| Wi-Fi | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| NFC | Ja - Weitere Modelle mit NFC finden Sie hier |
Navigation
| Ortung | GPS, A-GPS, GLONAS |
Akku
| Akku-Kapazität | 7000 mAh |
| Akku-Typ | Nicht entfernbar |
| Schnelle Aufladung | Ja |
| Stand-By-Zeit | 6-7 Tage |
| Lebensdauer der Batterie | 3-4 Tage |
| Laufzeit bei konstanter Nutzung | 10-12 Stunden |
| Sprechzeit | 30 Stunden |
| Kabelloses Laden | Nein |
Sensoren
| LED-Benachrichtigung | Nein |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Näherungssensor | Ja |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| Gyrosensor | Ja |
| Beschleunigungssensor | Ja |
| Kompass | Ja |
| Barometer | Nein |
| Infrarot-Port | Nein |
Audio
| Audio-Chip | Integriert |
| Lautsprecher | Ja |
| Mikrofon | Ja |
| Kopfhöreranschluss | Nein |
Gehäuse
| Maße | 158.3 x 75.13 x 8. mm |
| Gewicht | 183 g |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| IP68 Wasserdicht und Staubdicht | Ja - Weitere Modelle mit IP68 finden Sie hier |
Unterstützte Sprachen
| Sprachen | Deutsch, Englisch, Spanisch, Portugiesisch, Italienisch, Französisch, Dänisch, vereinfachtes Chinesisch, traditionelles Chinesisch usw. - Eine detaillierte Liste der unterstützten Sprachen finden Sie hier |
Interface
| USB-Typ-C-Anschlüsse | 1 |
Besonderheit
| Weitere Funktionen | Intradisplay-Fingerabdruckscanner , Bildwiederholfrequenz von 120 Hz , Eingebaute Frontkamera |
Details des Angebots
Zahlungsarten
- Bankkarte (Visa, Mastercard)
Daten zum Deal
- 04.14.2026 - 04.30.2026
Bestand
- Auf Lager
Versand
Bestellung Lieferung
Garantie
Realme 16 Zubehör
Realme 16 Bewertungen
($262.39)
Farben:
Alle Produkte anzeigen.