Móvil Realme 16
Nuevo Realme 16, dónde comprarlo más barato y al mejor precio por 223.84€ ($262.39). Vea las ofertas al mejor costo, con buenas características y especificaciones.
($262.39)
Colores:
Descripción de Realme 16
Realme 16 pantalla clara y brillante de 6.57 pulgadas pulgadas con una resolución de 2376x1080 y dimensiones de 158.3 x 75.13 x 8.mm pesa solo 183g. Ficha técnica: procesador MediaTek: Dimensity 6400, 256GB de almacenamiento interno y 8Gb de memoria RAM. Fecha de lanzamiento: febrero de 2026. Cámara trasera Sony IMX882 con sensor de 50MP; toma excelentes fotos, y la cámara frontal de 50Mpx es responsable de las selfies.
El precio de un teléfono inteligente comienza en 223.84€ ($262.39), pero vale la pena comprarlo para los que ya están acostumbrados al sistema operativo Android 16
El Realme 16 tiene doble SIM, por lo que se puede usar 2 números telefónicos de diferentes operadoras.
Con la red 5G, el internet funcionará muy rápido, porque las velocidades en esta red alcanzan los 25 Gb / s.
El Realme 16 tiene una memoria expandible, se le pueden insertar tarjetas SD en la ranura cuando se necesita.
Si desea usar auriculares con puerto estándar de 3.5 mm, debe usar un adaptador porque solo hay una salida USB Tipo-C.
Puedes pagar con el Realme 16 ya que que tiene NFC.
No puedes usarlo como control remoto porque no tiene infrarrojo.
El Realme 16 y su batería de 7000mAh funcionan con carga rápida. Pero no tiene carga inalámbrica, como la mayoría de los competidores.
El dispositivo posee protección contra el agua. Esto permite usarlo tanto bajo la lluvia o la nieve, así como en una ducha o en un baño.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Realme 16
| Tienda | precio | Ver oferta |
|---|---|---|
|
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Realme 16: Aliexpress / Realme Official Store |
223.84€ ($262.39) | Ver oferta |
| Amazon | Buscar en Amazon | Ver oferta |
- Fabricante: Realme
- Modelo: 16
- Peso: 183g
- Tamaño: 158.3 x 75.13 x 8.mm
- Sistema operativo: Android 16
- Tamaño de pantalla: 6.57 pulgadas
- Resolución: 2376x1080
- Memoria RAM: 8Gb
- ROM: 256GB
- Cámaras: 50MP Sony IMX882
- Procesador: MediaTek Dimensity 6400
- Batería: 7000mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 1945 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Realme - Vea todos los modelos de Realme aquí |
| Geekbench Benchmark | 668 (Single Core) |
| Modelo | 16 |
| Rendimiento | antutu benchmark ~390751. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 2376x1080 - Otros modelos con el 2376x1080 aquí |
| Protector de pantalla | Gorilla glass |
| Tecnología de pantalla | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 3.2 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 87 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.57 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 2x Cortex-A76 2,5 GHz + 6x Cortex-A55 2 GHz |
| Compañía | MediaTek |
| Número modelo | Dimensity 6400 - Otros modelos con el Dimensity 6400 aquí |
| Fecha de lanzamiento | 02/17/2025 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 2.5 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 6 nm |
| Memoria | 12 Gb |
| GPU | Mali-G57MC |
| GPU Frecuencia de reloj | 1000 Mhz |
| GPU Cores | 2 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 210 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 8 Gb - Otros modelos con el 8 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | MicroSD (TF), hasta 2Tb |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 50 MP - Otros modelos con 50 aquí |
| Modelo del sensor | Sony IMX882 - Otros modelos con Sony IMX882 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 50 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM o microSD (TF) |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 6-7 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 1,5-2 días |
| Horas de uso constante | 10-12 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | No |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | No |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Dimensiones | 158.3 x 75.13 x 8. mm |
| Peso | 183 g |
| Material constructivo | Plastico |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | Cámara frontal con pantalla incorporada , Frecuencia de actualización de pantalla de 120Hz , Escáner de huellas dactilares intradisplay |
Condiciones de compra
Pagos
- Paypal, tarjetas de crédito o débito (Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, Discover, JCB, UnionPay).
Fechas de la oferta
- 04.14.2026 - 04.30.2026
Stock
- En Stock
Envía
Entrega
Garantía
Accesorios para Realme 16
Realme 16 opiniones y reviews de usuarios
Con la ayuda de nuestros servicios puedes conseguir el mejor precio en oferta para Realme 16 con
($262.39)
Colores:
Ver todos los productos en oferta