Test Unisoc T9300 - Fiche technique, avis complet, liste des smartphones, classement et benchmarks
Le Unisoc T9300 est un processeur à 2.4 GHz cœurs avec une fréquence maximale de 8 avec une architecture 2x Cortex-A78 2,4 GHz + 6x Cortex-A55 2 GHz. Le GPU est le Mali-G57 MC, la mémoire supportée va jusqu'à 12 GB. Il a été annoncé le 11/20/2025. Il est fabriqué selon la technique de gravure 6 nm et, grâce à son faible TDP de 10. Son modem intégré a une vitesse de 1000 Mbit/s. Le Unisoc T9300 est plus performant que le MediaTek Dimensity 7050 dans les tests de référence, ce qui le rend égal en performance au Qualcomm Snapdragon 778G. Les smartphones fonctionnant avec ce CPU comprennent l' ZTE Nubia Neo 5 5G et le ZTE Nubia Neo 5 5G. Vous pouvez trouver plus de détails et de description sur ce processeur dans la fiche technique ci-dessous.
Fiche technique
| Nom du produit | Unisoc T9300 |
|---|---|
| Date de sortie | 11/20/2025 |
| Architecture CPU | 2x Cortex-A78 2,4 GHz + 6x Cortex-A55 2 GHz |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Fréquence processeur | 2.4 GHz |
| Finesse de gravure | 6 nm |
| GPU | Mali-G57 MC |
| TDP | 10 |
| Mémoire | 12 GB |
| Features | UNISOC 5G modem |
| Upload Speed | 1000 Mbit/s |
Meilleurs smartphones avec un processeur Unisoc T9300 en 2026
- ZTE Nubia Neo 5 5G
- Quel téléphone avec un Unisoc T9300? Voir la liste de tous les mobiles avec les prix et les caractéristiques ici
Test de jeu Unisoc T9300 (Gaming)
Le GPU Mali-G57 MC est responsable des performances de jeu du Unisoc T9300, qui fournit un résultat de 28 à 60 ips. Vérifiez les tests de vitesse, la compatibilité et les références pour des jeux comme PUBG et Genshin Impact.
| Test de jeu (Gaming) | Unisoc T9300 |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 60 ips (fps) |
| PUBG: New State | 55 ips (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 60 ips (fps) |
| Fortnite | 28 ips (fps) |
| Genshin Impact | 36 ips (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 60 ips (fps) |
Benchmarks et classements Unisoc T9300
Le Unisoc T9300 avec GPU Mali-G57 MC a un score d'environ 524558 points au benchmark Antutu, un score au test Geekbench de 2218 / 977 et un classement 3Dmark de 1377 pts.
| Benchmark | Unisoc T9300 |
|---|---|
| Antutu | 524558 |
| Geekbench | 2218/977 |
| 3DMark | 1377 |
Antutu
Le Unisoc T9300 a un score d'environ 524558 points dans le classement Antutu Benchmark. Il se classe plus haut que le MediaTek Dimensity 7050, qui obtient un score de 519189 pts, et plus bas que le Qualcomm Snapdragon 778G, qui obtient un score de 529557 pts. Pour tester les performances de cette puce et obtenir ces résultats, nous avons utilisé des téléphones comme l' ZTE Nubia Neo 5 5G avec le Mali-G57 MC et le ZTE Nubia Neo 5 5G. Consultez le tableau ci-dessous pour comparer ses performances avec celles d'autres CPU.
Geekbench
Le CPU Unisoc T9300 sur le classement Geekbench Benchmark a un score total d'environ 2218 / 977 points, ce qui le place plus haut que le Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (2216 / 758 pts) et plus bas que le Qualcomm Snapdragon 845 (2370 / 520 pts). Nous avons utilisé des téléphones comme ZTE Nubia Neo 5 5G avec le GPU Mali-G57 MC et le ZTE Nubia Neo 5 5G pour tester les performances de ce processeur et obtenir ces résultats. Observez les différences dans le tableau de comparaison ci-dessous.
3DMark
Le Unisoc T9300 a un score de 1377 points dans classement 3DMark Benchmark. Ses performances sont meilleures que celles du MediaTek Helio G90T (1318 pts) et moins bonnes que celles du Huawei HiSilicon Kirin 810 (1422 pts). Nous avons testé cette puce dans des téléphones comme l' ZTE Nubia Neo 5 5G avec le GPU Mali-G57 MC et le ZTE Nubia Neo 5 5G. Voyez comment on peut le comparer à d'autres CPU dans le tableau ci-dessous.