Punteggi Realme Neo7 Turbo Geekbench Benchmark
Nel test di Geekbench Realme Neo7 Turbo ha ottenuto un punteggio "Single-core" di 2724 punti e "Multi-core" 6678. Di seguito puoi confrontare le sue prestazioni con altri modelli basati sul Geekbench Benchmark.
Prezzi Realme Neo7 Turbo. Le migliori offerte online.
Realme Neo7 Turbo sarà presto disponibile
Lasciaci la tua email e ti avviseremo quando questo prodotto sarà disponibile online
Alternative Realme Neo7 Turbo:
Geekbench Benchmark
Oppo Find N6
8.12 pollice (2480x2248) Gorilla glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16Gb / 512GB / 200Mp Samsung ISOCELL HP5 / 6000mAh
1386.72€
$1612.25
Xiaomi Poco F8 Ultra 16/512GB
6.9 pollice (2608x1200) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16Gb / 512GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6500mAh
553.31€
$643.30
Xiaomi Poco F8 Ultra 12/256GB
6.9 pollice (2608x1200) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6500mAh
512.28€
$595.60
Apple iPhone 17 Pro eSIM + eSIM 12/256GB
6.3 pollice (2622x1206) Glass / A19 Pro / 12Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX903 / 3988mAh
1079.26€
$1254.79
Apple iPhone 17 eSIM + eSIM 8/256GB
6.3 pollice (2622x1206) Glass / A19 / 8Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX904 / 3692mAh
672.25€
$781.58
ZTE Nubia Z70S Ultra
6.85 pollice (2688x1216) Gorilla glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50Mp Omnivision Light Master 990 / 6600mAh
526.92€
$612.62
Xiaomi Poco F7 Ultra
6.67 pollice (3200x1440) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6000mAh
529.46€
$615.57
Xiaomi Poco F8 Pro 12/512GB
6.59 pollice (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 512GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
401.57€
$466.88
Xiaomi Poco F8 Pro 12/256GB
6.59 pollice (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
360.53€
$419.17
Vivo X200 Pro
6.78 pollice (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9400 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony LYT-818 / 6000mAh
571.78€
$664.77
Realme Neo7 Turbo
6.8 pollice (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9400e / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX882 / 7200mAh
Sarà presto disponibile
Sarà presto disponibile
Vivo IQOO 12 Pro
6.78 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 256GB / 50Mp OmniVision OV50H / 5100mAh
717.99€
$834.76
Vivo IQOO 12
6.78 pollice (2800 x 1260) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision OV50H / 5000mAh
569.89€
$662.58
Asus ROG Phone 8
6.78 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX890 / 5500mAh
673.49€
$783.02
Xiaomi 14 12/256Gb
6.36 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX890 / 4610mAh
641.39€
$745.70
Xiaomi 14 8/256Gb
6.36 pollice (2670x1200) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 8Gb / 256GB / 50Mp Omnivision OVX9000 (Light Hunter 900) / 4610mAh
644.26€
$749.04
Vivo X100
6.78 pollice (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9300 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX920 / 5000mAh
567.78€
$660.12
Honor 400 Pro 12/512GB
6.7 pollice (2800x1280) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 512GB / 200Mp Samsung ISOCELL HP3 / 6000mAh
527.25€
$613.00
OnePlus Nord 6
6.78 pollice (2772x1272) Gorilla glass / Snapdragon 8s Gen 4 / 8Gb / 256GB / 50Mp Sony LYT600 / 9000mAh
459.02€
$533.67
OnePlus 12
6.82 pollice (3168x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 512GB / 50Mp Sony LYTIA-T808 / 5400mAh
773.24€
$899.00
Apple iPhone 15 Pro Max 8/256GB
6.7 pollice (2796x1290) Glass / A17 Pro / 8Gb / 256GB / 48Mp / 4850mAh
1254.58€
$1458.62
- Marchio: Realme
- Modello: Neo7 Turbo
- Peso: 205g
- Dimensioni: 162.42 x 76.13 x 8.59mm
- Sistema operativo: Android 15
- Diagonale: 6.8 pollice
- Risoluzione display: 2800 x 1260
- RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Fotocamera: 50Mp Sony IMX882
- CPU (processore): MediaTek Dimensity 9400e
- Batteria: 7200mAh
Caratteristiche
| Sistema operativo (OS) | Android 15 |
| Geekbench Benchmark | 6678 (Multi-Core) - Confronta con gli altri modelli qui |
| Marchio | Realme - Guarda tutti i modelli Realme qui |
| Geekbench Benchmark | 2724 (Single Core) |
| Modello | Neo7 Turbo |
| Prestazione | test antutu benchmark ~2418493. - Confronta con gli altri modelli qui |
Schermo
| Risoluzione display | 2800 x 1260 - Vedi qui altri modelli con 2800 x 1260 |
| Protezione | Gorilla glass |
| Tipo di display | AMOLED |
| Multi-touch | 10 |
| Borderless | Sì - Vedi qui altri modelli con Borderless |
| Dimensione della cornice | 3.1 mm |
| Rapporto schermo / corpo | 89 % |
| Luminosità schermo | 750 cd/m² |
| Dimensioni | 6.8 pollice |
Processore (CPU)
| Architettura processore | 1 x 3.4GHz Cortex-X4 + 3 x 2.85GHz Cortex-X3 + 4 x 2GHz Cortex-A720 |
| Marchio | MediaTek |
| Modello del processore | Dimensity 9400e - Vedi qui qui altri modelli con Dimensity 9400e |
| Data di uscita | 05/14/2025 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore | 3.4 GHz |
| Profondità bit | 64 bit |
| Tecnologia di processo | 4 nm |
| Memoria | 24 Gb |
| Adattatore grafico (GPU) | Arm Immortalis G720 MC |
| Frequenza del Adattatore grafico | 1300 Mhz |
| Numero di core del processore | 12 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek T830 |
| Upload Speed | 2500 Mbps |
Memoria
| Capacità della RAM | 12 Gb - Vedi qui altri modelli con 12 |
| Capacità memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Archiviazione di massa MicroSD | No |
Macchina fotografica
| Fotocamera Posteriore | |
| Risoluzione delle foto | 50 MP - Vedi qui altri modelli con 50 MP |
| Sensore | Sony IMX882 - Vedi qui altri modelli con Sony IMX882 |
| Tipologia flash | Dual LED flash |
| Fotocamera Anteriore (Selfie) | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Tipologia flash | No |
Collegamento in rete
| Frequenza | 2G (GSM): 900 / 1800 MHz 3G (WCDMA) 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) 5G |
| Tipo di rete | 5G |
| Scheda SIM | nanoSIM + nanoSIM |
Interfacce wireless
| Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| NFC | Sì - Vedi qui altri modelli con Sì |
Navigazione
| Supporti | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batteria
| Capacità della batteria | 7200 mAh |
| Tipo | Non removibile |
| Ricarica rapida | Sì |
| Autonomie de batterie | 6-7 giorni |
| Tempo di funzionamento in modalità normale | 3-4 giorni |
| Riproduzione continua | 10-12 ore |
| Autonomia in conversazione | 30 ore |
| Carica wireless | No |
Sensori
| Notifiche Led | No |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Accelerometro | Sì |
| Bussola elettronica | Sì |
| Barometro | No |
| Porta a infrarossi | No |
Audio
| Processore audio | Integrato |
| Altoparlanti | Sì |
| Microfono | Sì |
| Jack per cuffie | No |
Design
| Dimensioni | 162.42 x 76.13 x 8.59 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiali | Plastica |
| Certificazione (IP68) | No - Vedi qui altri modelli con IP68 |
Lingue dell’interfaccia
| Le lingue | Italiano, inglese, spagnolo, portoghese, francese, tedesco, danese, cinese semplificato, cinese tradizionale, ecc. - Un elenco dettagliato delle lingue supportate qui |
Interfaccia / connettori
| USB tipo-C | 1 |
Caratteristiche
| Opzionale | Frequenza di aggiornamento dello schermo 144Hz , Scanner per impronte digitali intradisplay , Fotocamera frontale con display incorporato |