Oppo Reno 16 Pro antutu benchmark score
En la prueba AnTuTu, Oppo Reno 16 Pro obtuvo una puntuación de 2788615 puntos. Ahora puede comparar su rendimiento con otros modelos según la prueba Antutu.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Oppo Reno 16 Pro
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
El Oppo Reno 16 Pro pronto será lanzado
Deja tu email, y tan pronto como el producto esté a la venta serás el primero en saberlo
Mejores alternativas al Oppo Reno 16 Pro:
Ranking de móviles AnTuTu benchmark
Xiaomi Poco F7 Ultra
6.67 pulgadas (3200x1440) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6000mAh
531.75€
$618.21
Xiaomi Poco F8 Pro 12/256GB
6.59 pulgadas (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
360.55€
$419.17
Xiaomi Poco F8 Pro 12/512GB
6.59 pulgadas (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 512GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
401.58€
$466.88
Oppo Reno 16 Pro
6.78 pulgadas (2772x1272) Gorilla glass / Dimensity 9500s / 12Gb / 256GB / 200MP Samsung ISOCELL HP5 / 7000mAh
Próximos lanzamientos
Próximos lanzamientos
Apple iPhone 17 Pro eSIM + eSIM 12/256GB
6.3 pulgadas (2622x1206) Glass / A19 Pro / 12Gb / 256GB / 48MP Sony IMX903 / 3988mAh
1079.30€
$1254.79
Apple iPhone 17 eSIM + eSIM 8/256GB
6.3 pulgadas (2622x1206) Glass / A19 / 8Gb / 256GB / 48MP Sony IMX904 / 3692mAh
672.27€
$781.58
Vivo X100
6.78 pulgadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9300 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX920 / 5000mAh
567.80€
$660.12
OnePlus Nord 6
6.78 pulgadas (2772x1272) Gorilla glass / Snapdragon 8s Gen 4 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony LYT600 / 9000mAh
461.00€
$535.96
Asus ROG Phone 8
6.78 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 5500mAh
676.40€
$786.38
- Fabricante: Oppo
- Modelo: Reno 16 Pro
- Peso: 205g
- Tamaño: 161.31 x 76.46 x 7.7mm
- Sistema operativo: Android 16
- Tamaño de pantalla: 6.78 pulgadas
- Resolución: 2772x1272
- Memoria RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Cámaras: 200MP Samsung ISOCELL HP5
- Procesador: MediaTek Dimensity 9500s
- Batería: 7000mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 8977 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Oppo - Vea todos los modelos de Oppo aquí |
| Geekbench Benchmark | 2811 (Single Core) |
| Modelo | Reno 16 Pro |
| Rendimiento | antutu benchmark ~2788615. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 2772x1272 - Otros modelos con el 2772x1272 aquí |
| Protector de pantalla | Gorilla glass |
| Tecnología de pantalla | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 2.9 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 89 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.78 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 1 x ARM Cortex-X925 3.73GHz + 3 x ARM Cortex-X4 3.3GHz + 4 x Cortex-A720 2.4GHz |
| Compañía | MediaTek |
| Número modelo | Dimensity 9500s - Otros modelos con el Dimensity 9500s aquí |
| Fecha de lanzamiento | 01/15/2026 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 3.73 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 3 nm |
| Memoria | 32 Gb |
| GPU | Mali-G925 Immortalis MP |
| GPU Frecuencia de reloj | 1612 Mhz |
| GPU Cores | 12 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 7000 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 12 Gb - Otros modelos con el 12 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | No |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 200 MP - Otros modelos con 200 aquí |
| Modelo del sensor | Samsung ISOCELL HP5 - Otros modelos con Samsung ISOCELL HP5 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 50 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 900 / 1800 MHz 3G (WCDMA) 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 6-7 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 1,5-2 días |
| Horas de uso constante | 10-12 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | Sí |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | No |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Dimensiones | 161.31 x 76.46 x 7.7 mm |
| Peso | 205 g |
| Material constructivo | Marco de metal y caja de cristal |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | 3x optical zoom , Cámara frontal con pantalla incorporada , Frecuencia de actualización de pantalla de 120Hz , Escáner de huellas dactilares intradisplay |