Oppo Reno 16 Pro Antutu Benchmark ranking. Score (punteggio)
Nel il test Antutu, Oppo Reno 16 Pro ha ottenuto un punteggio di2788615 punti. Puoi confrontare le tue prestazioni con altri modelli sul test Antutu.
Prezzi Oppo Reno 16 Pro. Le migliori offerte online.
Oppo Reno 16 Pro sarà presto disponibile
Lasciaci la tua email e ti avviseremo quando questo prodotto sarà disponibile online
Alternative Oppo Reno 16 Pro:
AnTuTu Benchmark
Xiaomi Poco F7 Ultra
6.67 pollice (3200x1440) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6000mAh
531.75€
$618.21
Xiaomi Poco F8 Pro 12/256GB
6.59 pollice (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
360.55€
$419.17
Xiaomi Poco F8 Pro 12/512GB
6.59 pollice (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 512GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
401.58€
$466.88
Oppo Reno 16 Pro
6.78 pollice (2772x1272) Gorilla glass / Dimensity 9500s / 12Gb / 256GB / 200Mp Samsung ISOCELL HP5 / 7000mAh
Sarà presto disponibile
Sarà presto disponibile
Apple iPhone 17 Pro eSIM + eSIM 12/256GB
6.3 pollice (2622x1206) Glass / A19 Pro / 12Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX903 / 3988mAh
1079.30€
$1254.79
Apple iPhone 17 eSIM + eSIM 8/256GB
6.3 pollice (2622x1206) Glass / A19 / 8Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX904 / 3692mAh
672.27€
$781.58
Vivo X100
6.78 pollice (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9300 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX920 / 5000mAh
567.80€
$660.12
OnePlus Nord 6
6.78 pollice (2772x1272) Gorilla glass / Snapdragon 8s Gen 4 / 8Gb / 256GB / 50Mp Sony LYT600 / 9000mAh
461.00€
$535.96
Asus ROG Phone 8
6.78 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX890 / 5500mAh
676.40€
$786.38
- Marchio: Oppo
- Modello: Reno 16 Pro
- Peso: 205g
- Dimensioni: 161.31 x 76.46 x 7.7mm
- Sistema operativo: Android 16
- Diagonale: 6.78 pollice
- Risoluzione display: 2772x1272
- RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Fotocamera: 200Mp Samsung ISOCELL HP5
- CPU (processore): MediaTek Dimensity 9500s
- Batteria: 7000mAh
Caratteristiche
| Sistema operativo (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 8977 (Multi-Core) - Confronta con gli altri modelli qui |
| Marchio | Oppo - Guarda tutti i modelli Oppo qui |
| Geekbench Benchmark | 2811 (Single Core) |
| Modello | Reno 16 Pro |
| Prestazione | test antutu benchmark ~2788615. - Confronta con gli altri modelli qui |
Schermo
| Risoluzione display | 2772x1272 - Vedi qui altri modelli con 2772x1272 |
| Protezione | Gorilla glass |
| Tipo di display | AMOLED |
| Multi-touch | 10 |
| Borderless | Sì - Vedi qui altri modelli con Borderless |
| Dimensione della cornice | 2.9 mm |
| Rapporto schermo / corpo | 89 % |
| Luminosità schermo | 750 cd/m² |
| Dimensioni | 6.78 pollice |
Processore (CPU)
| Architettura processore | 1 x ARM Cortex-X925 3.73GHz + 3 x ARM Cortex-X4 3.3GHz + 4 x Cortex-A720 2.4GHz |
| Marchio | MediaTek |
| Modello del processore | Dimensity 9500s - Vedi qui qui altri modelli con Dimensity 9500s |
| Data di uscita | 01/15/2026 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore | 3.73 GHz |
| Profondità bit | 64 bit |
| Tecnologia di processo | 3 nm |
| Memoria | 32 Gb |
| Adattatore grafico (GPU) | Mali-G925 Immortalis MP |
| Frequenza del Adattatore grafico | 1612 Mhz |
| Numero di core del processore | 12 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 7000 Mbps |
Memoria
| Capacità della RAM | 12 Gb - Vedi qui altri modelli con 12 |
| Capacità memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Archiviazione di massa MicroSD | No |
Macchina fotografica
| Fotocamera Posteriore | |
| Risoluzione delle foto | 200 MP - Vedi qui altri modelli con 200 MP |
| Sensore | Samsung ISOCELL HP5 - Vedi qui altri modelli con Samsung ISOCELL HP5 |
| Tipologia flash | Dual LED flash |
| Fotocamera Anteriore (Selfie) | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 50 MP |
| Tipologia flash | No |
Collegamento in rete
| Frequenza | 2G (GSM): 900 / 1800 MHz 3G (WCDMA) 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) 5G |
| Tipo di rete | 5G |
| Scheda SIM | nanoSIM + nanoSIM |
Interfacce wireless
| Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| NFC | Sì - Vedi qui altri modelli con Sì |
Navigazione
| Supporti | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batteria
| Capacità della batteria | 7000 mAh |
| Tipo | Non removibile |
| Ricarica rapida | Sì |
| Autonomie de batterie | 6-7 giorni |
| Tempo di funzionamento in modalità normale | 3-4 giorni |
| Riproduzione continua | 10-12 ore |
| Autonomia in conversazione | 30 ore |
| Carica wireless | Sì |
Sensori
| Notifiche Led | No |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Accelerometro | Sì |
| Bussola elettronica | Sì |
| Barometro | No |
| Porta a infrarossi | No |
Audio
| Processore audio | Integrato |
| Altoparlanti | Sì |
| Microfono | Sì |
| Jack per cuffie | No |
Design
| Dimensioni | 161.31 x 76.46 x 7.7 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiali | Struttura in metallo e custodia in vetro |
| Certificazione (IP68) | Sì - Vedi qui altri modelli con IP68 |
Lingue dell’interfaccia
| Le lingue | Italiano, inglese, spagnolo, portoghese, francese, tedesco, danese, cinese semplificato, cinese tradizionale, ecc. - Un elenco dettagliato delle lingue supportate qui |
Interfaccia / connettori
| USB tipo-C | 1 |
Caratteristiche
| Opzionale | 3x optical zoom , Scanner per impronte digitali intradisplay , Frequenza di aggiornamento dello schermo 120Hz , Fotocamera frontale con display incorporato |