Realme 14 Pro 8/256GB antutu benchmark score
En la prueba AnTuTu, Realme 14 Pro 8/256GB obtuvo una puntuación de 678115 puntos. Ahora puede comparar su rendimiento con otros modelos según la prueba Antutu.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Realme 14 Pro 8/256GB
| Tienda | precio | Ver oferta |
|---|---|---|
|
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Realme 14 Pro 8/256GB: Temall |
233.53€ ($271.30) | Ver oferta |
| Amazon | Buscar en Amazon | Ver oferta |
Ranking de móviles AnTuTu benchmark
Realme GT Neo 2T 12/256GB
6.43 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Dimensity 1200 / 12Gb / 256GB / 64MP OmniVision OV64B / 4500mAh
246.27€
$286.10
Huawei Mate X2 8/256GB
8 pulgadas (2480x1148) Glass / Kirin 9000 / 8Gb / 256GB / 52MP Sony IMX700 / 4500mAh
2506.18€
$2911.51
Huawei Mate X2 8/512GB
8 pulgadas (2480x1148) Glass / Kirin 9000 / 8Gb / 512GB / 52MP Sony IMX700 / 4500mAh
2609.74€
$3031.83
Huawei Mate X2 12/512GB
8 pulgadas (2480x1148) Glass / Kirin 9000 / 12Gb / 512GB / 52MP Sony IMX700 / 4500mAh
2693.89€
$3129.58
Realme GT Master Explorer Edition 12/256GB
6.55 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX766 / 4500mAh
420.11€
$488.06
Realme 14 Pro 8/256GB
6.7 pulgadas (2392x1080) Gorilla glass / Dimensity 7300 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony IMX882 / 6000mAh
233.53€
$271.30
Realme 14 Pro 12/512GB
6.7 pulgadas (2392x1080) Gorilla glass / Dimensity 7300 / 12Gb / 512GB / 50MP Sony IMX882 / 6000mAh
272.46€
$316.53
Xiaomi Mi 10S 8/256Gb
6.67 pulgadas (2340x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 8Gb / 256GB / 108MP Samsung ISOCELL Bright HMX / 4780mAh
490.64€
$569.99
Xiaomi Mi 10S 12/256Gb
6.67 pulgadas (2340x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 12Gb / 256GB / 108MP Samsung ISOCELL Bright HMX / 4780mAh
530.23€
$615.99
Meizu 18x 8/128GB
6.67 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 8Gb / 128GB / 64MP Samsung GW3 / 4300mAh
386.14€
$448.59
Meizu 18x 12/256GB
6.67 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 12Gb / 256GB / 64MP Samsung GW3 / 4300mAh
459.07€
$533.32
- Fabricante: Realme
- Modelo: 14 Pro
- Peso: 188g
- Tamaño: 161.3 x 73.9 x 8.2mm
- Sistema operativo: Android 15
- Tamaño de pantalla: 6.7 pulgadas
- Resolución: 2392x1080
- Memoria RAM: 8Gb
- ROM: 256GB
- Cámaras: 50MP Sony IMX882
- Procesador: MediaTek Dimensity 7300
- Batería: 6000mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 15 |
| Geekbench Benchmark | 3012 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Realme - Vea todos los modelos de Realme aquí |
| Geekbench Benchmark | 1011 (Single Core) |
| Modelo | 14 Pro |
| Rendimiento | antutu benchmark ~678115. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 2392x1080 - Otros modelos con el 2392x1080 aquí |
| Protector de pantalla | Gorilla glass |
| Tecnología de pantalla | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 2.9 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 90 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.7 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 4 x ARM Cortex-A78 2.5GHz + 4 x ARM Cortex-A55 2GHz |
| Compañía | MediaTek |
| Número modelo | Dimensity 7300 - Otros modelos con el Dimensity 7300 aquí |
| Fecha de lanzamiento | 06/18/2024 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 2.5 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 4 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| GPU | Mali-G615 MP |
| GPU Frecuencia de reloj | 0 Mhz |
| GPU Cores | 2 |
| TDP | 7 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 1400 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 8 Gb - Otros modelos con el 8 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | No |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 50 MP - Otros modelos con 50 aquí |
| Modelo del sensor | Sony IMX882 - Otros modelos con Sony IMX882 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 16 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 6-7 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 1,5-2 días |
| Horas de uso constante | 10-12 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | No |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | No |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Dimensiones | 161.3 x 73.9 x 8.2 mm |
| Peso | 188 g |
| Material constructivo | Marco de plástico y caja de cristal |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | Frecuencia de actualización de pantalla de 120Hz , Escáner de huellas dactilares intradisplay , Cámara frontal con pantalla incorporada |