Realme 16T Geekbench Benchmark score
En la prueba Geekbench, el Realme 16T obtuvo una puntuación de "Single-core" de 654 puntos y "Multi-core" 1933. A continuación, puede comparar su rendimiento con otros modelos basados en el Geekbench Benchmark.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Realme 16T
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
El Realme 16T pronto será lanzado
Deja tu email, y tan pronto como el producto esté a la venta serás el primero en saberlo
Mejores alternativas al Realme 16T:
Ranking de móviles Geekbench Benchmark
Realme 16
6.57 pulgadas (2376x1080) Gorilla glass / Dimensity 6400 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony IMX882 / 7000mAh
225.69€
$262.39
Xiaomi Poco X4 Pro 5G 6/128GB
6.67 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 695 / 6Gb / 128GB / 108MP Samsung HM2 / 5000mAh
222.60€
$258.79
Xiaomi Poco X4 Pro 5G 6/128GB
6.67 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 695 / 6Gb / 128GB / 108MP Samsung HM2 / 5000mAh
179.06€
$208.18
FOSSiBOT F112 Pro
6.88 pulgadas (1640 x 720) Curved Glass / Dimensity 6300 / 8Gb / 256GB / 50MP / 7180mAh
135.89€
$157.99
Xiaomi Poco X4 Pro 5G 8/256GB
6.67 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 695 / 8Gb / 256GB / 108MP Samsung HM2 / 5000mAh
253.07€
$294.22
Motorola Moto G71 5G
6.4 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 695 / 8Gb / 128GB / 50MP Samsung S5KJN1 / 5000mAh
207.35€
$241.07
Honor X40 8/128GB
6.67 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 695 / 8Gb / 128GB / 50MP Samsung S5KJN1 / 5100mAh
183.03€
$212.79
Honor X40 6/128GB
6.67 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 695 / 6Gb / 128GB / 50MP Samsung S5KJN1 / 5100mAh
181.42€
$210.92
Honor X40 8/256GB
6.67 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 695 / 8Gb / 256GB / 50MP Samsung S5KJN1 / 5100mAh
217.81€
$253.23
Honor X40 12/256GB
6.67 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 695 / 12Gb / 256GB / 50MP Samsung S5KJN1 / 5100mAh
236.07€
$274.46
Realme 16T
6.8 pulgadas (1570x720) Curved Glass / Dimensity 6300 / 6Gb / 128GB / 50MP Sony IMX852 / 8000mAh
Próximos lanzamientos
Próximos lanzamientos
OnePlus Nord CE 5G 12/256GB
6.43 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 750G / 12Gb / 256GB / 64MP OmniVision OV64B / 4500mAh
308.93€
$359.16
OnePlus Nord N300 5G
6.56 pulgadas (1612х720) Gorilla glass / Dimensity 810 / 4Gb / 64GB / 48MP / 5000mAh
138.91€
$161.50
Freeyond M5 5G
6.78 pulgadas (2460x1080) Curved Glass / Dimensity 6020 / 8Gb / 256GB / 50MP / 5000mAh
137.61€
$159.99
OUKITEL WP58 Pro
6.7 pulgadas (1600x720) Glass / T765 / 8Gb / 512GB / 64MP OmniVision OV64B / 10600mAh
184.60€
$214.62
Honor Play 50 Plus
6.8 pulgadas (2412x1080) Curved Glass / Dimensity 6020 / 12Gb / 256GB / 50MP / 6000mAh
249.38€
$289.93
OUKITEL WP33 Pro
6.6 pulgadas (2408x1080) Curved Glass / Dimensity 6100+ / 8Gb / 256GB / 64MP Sony IMX686 / 22000mAh
210.73€
$244.99
Honor X30 8/256Gb
6.81 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 695 / 8Gb / 256GB / 48MP / 4800mAh
275.22€
$319.97
Honor X30 8/128Gb
6.81 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 695 / 8Gb / 128GB / 48MP / 4800mAh
242.23€
$281.62
Honor X30 6/128Gb
6.81 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 695 / 6Gb / 128GB / 48MP / 4800mAh
212.45€
$247.00
- Fabricante: Realme
- Modelo: 16T
- Peso: 224g
- Tamaño: 166.4 x 78.2 x 8.8mm
- Sistema operativo: Android 16
- Tamaño de pantalla: 6.8 pulgadas
- Resolución: 1570x720
- Memoria RAM: 6Gb
- ROM: 128GB
- Cámaras: 50MP Sony IMX852
- Procesador: MediaTek Dimensity 6300
- Batería: 8000mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 1933 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Realme - Vea todos los modelos de Realme aquí |
| Geekbench Benchmark | 654 (Single Core) |
| Modelo | 16T |
| Rendimiento | antutu benchmark ~379556. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 1570x720 - Otros modelos con el 1570x720 aquí |
| Protector de pantalla | Curved Glass |
| Tecnología de pantalla | IPS |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 3.5 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 84 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.8 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 2x Cortex-A76 2,4 GHz + 6x Cortex-A55 2 GHz |
| Compañía | MediaTek |
| Número modelo | Dimensity 6300 - Otros modelos con el Dimensity 6300 aquí |
| Fecha de lanzamiento | 04/20/2024 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 2.4 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 6 nm |
| Memoria | 12 Gb |
| GPU | Mali-G57MC |
| GPU Frecuencia de reloj | 950 Mhz |
| GPU Cores | 2 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 211 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 6 Gb - Otros modelos con el 6 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 128 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | MicroSD (TF), hasta 2Tb |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 50 MP - Otros modelos con 50 aquí |
| Modelo del sensor | Sony IMX852 - Otros modelos con Sony IMX852 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 16 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM o microSD (TF) |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 8-9 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 2-3 días |
| Horas de uso constante | 10-12 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | No |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | No |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Dimensiones | 166.4 x 78.2 x 8.8 mm |
| Peso | 224 g |
| Material constructivo | Plastico |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | Cámara frontal con pantalla incorporada , Frecuencia de actualización de pantalla de 144Hz |