Móvil Realme 16T
Fecha de lanzamiento: Realme 16T: saldrá a la venta en Mayo de 2026. Precio, características, especificaciones y demás. Todo lo que se sabe.
Colores:
Descripción de Realme 16T
Realme 16T pantalla clara y brillante de 6.8 pulgadas pulgadas con una resolución de 1570x720 y dimensiones de 166.4 x 78.2 x 8.8mm pesa solo 224g. Ficha técnica: procesador MediaTek: Dimensity 6300, 128GB de almacenamiento interno y 6Gb de memoria RAM. Fecha de lanzamiento: Mayo de 2026. Cámara trasera Sony IMX852 con sensor de 50MP; toma excelentes fotos, y la cámara frontal de 16Mpx es responsable de las selfies.
El teléfono móvil es muy barato y este precio es la mejor oferta en este momento, por lo que vale la pena comprarlo y será una buena compra para cualquiera que esté acostumbrado a usar Android 16 OS.
El Realme 16T tiene doble SIM, por lo que se puede usar 2 números telefónicos de diferentes operadoras.
Con la red 5G, el internet funcionará muy rápido, porque las velocidades en esta red alcanzan los 25 Gb / s.
El Realme 16T tiene una memoria expandible, se le pueden insertar tarjetas SD en la ranura cuando se necesita.
Si desea usar auriculares con puerto estándar de 3.5 mm, debe usar un adaptador porque solo hay una salida USB Tipo-C.
Puedes pagar con el Realme 16T ya que que tiene NFC.
No puedes usarlo como control remoto porque no tiene infrarrojo.
El Realme 16T y su batería de 8000mAh funcionan con carga rápida. Pero no tiene carga inalámbrica, como la mayoría de los competidores.
El dispositivo posee protección contra el agua. Esto permite usarlo tanto bajo la lluvia o la nieve, así como en una ducha o en un baño.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Realme 16T
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
El Realme 16T pronto será lanzado
Deja tu email, y tan pronto como el producto esté a la venta serás el primero en saberlo
Mejores alternativas al Realme 16T:
- Fabricante: Realme
- Modelo: 16T
- Peso: 224g
- Tamaño: 166.4 x 78.2 x 8.8mm
- Sistema operativo: Android 16
- Tamaño de pantalla: 6.8 pulgadas
- Resolución: 1570x720
- Memoria RAM: 6Gb
- ROM: 128GB
- Cámaras: 50MP Sony IMX852
- Procesador: MediaTek Dimensity 6300
- Batería: 8000mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 1933 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Realme - Vea todos los modelos de Realme aquí |
| Geekbench Benchmark | 654 (Single Core) |
| Modelo | 16T |
| Rendimiento | antutu benchmark ~379556. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 1570x720 - Otros modelos con el 1570x720 aquí |
| Protector de pantalla | Curved Glass |
| Tecnología de pantalla | IPS |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 3.5 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 84 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.8 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 2x Cortex-A76 2,4 GHz + 6x Cortex-A55 2 GHz |
| Compañía | MediaTek |
| Número modelo | Dimensity 6300 - Otros modelos con el Dimensity 6300 aquí |
| Fecha de lanzamiento | 04/20/2024 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 2.4 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 6 nm |
| Memoria | 12 Gb |
| GPU | Mali-G57MC |
| GPU Frecuencia de reloj | 950 Mhz |
| GPU Cores | 2 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 211 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 6 Gb - Otros modelos con el 6 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 128 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | MicroSD (TF), hasta 2Tb |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 50 MP - Otros modelos con 50 aquí |
| Modelo del sensor | Sony IMX852 - Otros modelos con Sony IMX852 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 16 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM o microSD (TF) |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 8-9 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 2-3 días |
| Horas de uso constante | 10-12 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | No |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | No |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Dimensiones | 166.4 x 78.2 x 8.8 mm |
| Peso | 224 g |
| Material constructivo | Plastico |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | Cámara frontal con pantalla incorporada , Frecuencia de actualización de pantalla de 144Hz |
Condiciones de compra
Pagos
- Paypal, tarjetas de crédito o débito (Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, Discover, JCB, UnionPay).
Envía
Entrega
Garantía
Accesorios para Realme 16T
Ver todos los productos en oferta