Punteggi Realme 14 Pro 8/256GB Geekbench Benchmark
Nel test di Geekbench Realme 14 Pro 8/256GB ha ottenuto un punteggio "Single-core" di 1011 punti e "Multi-core" 3012. Di seguito puoi confrontare le sue prestazioni con altri modelli basati sul Geekbench Benchmark.
Prezzi Realme 14 Pro 8/256GB. Le migliori offerte online.
| Negozio | Prezzo | Vai alI’offerta |
|---|---|---|
|
Prezzi Realme 14 Pro 8/256GB. Le migliori offerte online.: Temall |
231.88€ ($269.07) | Vedi offerta |
| Amazon | Trova su Amazon | Vedi offerta |
Geekbench Benchmark
Realme GT Neo 3T 8/128GB
6.62 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 8Gb / 128GB / 64Mp Samsung GW1 / 5000mAh
255.43€
$296.40
OUKITEL WP60 16/512GB
7.2 pollice (1560x720) Gorilla glass / Dimensity 7025 / 16Gb / 512GB / 108Mp Samsung HM6 / 10000mAh
262.17€
$304.22
OUKITEL WP60 12/256Gb
7.2 pollice (1560x720) Gorilla glass / Dimensity 7025 / 12Gb / 256GB / 108Mp Samsung HM6 / 10000mAh
214.46€
$248.86
OUKITEL WP55 Pro
6.58 pollice (2408x1080) Gorilla glass / Dimensity 7025 / 16Gb / 512GB / 108Mp Samsung HM6 / 11000mAh
207.71€
$241.03
FOSSiBOT F107 PRO
6.95 pollice (2460x1080) Gorilla glass / Dimensity 7300 / 16Gb / 512GB / 200Mp Samsung ISOCELL HP3 / 28000mAh
412.69€
$478.88
OUKITEL WP62 8/256Gb
6.58 pollice (2408x1080) Gorilla glass / Dimensity 7025 / 8Gb / 256GB / 108Mp Samsung HM6 / 11000mAh
185.76€
$215.56
Xiaomi Black Shark 4S 12/128GB
6.67 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 12Gb / 128GB / 48Mp Sony IMX582 / 4500mAh
471.42€
$547.04
Xiaomi Black Shark 4S 12/256GB
6.67 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 12Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX582 / 4500mAh
508.23€
$589.75
Realme GT Master Explorer Edition 12/256GB
6.55 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX766 / 4500mAh
420.60€
$488.06
Oppo Reno 9 Pro 5G
6.7 pollice (2412x1080) Gorilla glass / Dimensity 8100 / 16Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX890 / 4500mAh
383.70€
$445.25
Realme 14 Pro 8/256GB
6.7 pollice (2392x1080) Gorilla glass / Dimensity 7300 / 8Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX882 / 6000mAh
231.88€
$269.07
Xiaomi Redmi Note 11T Pro+ 8/512Gb
6.6 pollice (2460x1080) Gorilla glass / Dimensity 8100 / 8Gb / 512GB / 64Mp Samsung GW1 / 4400mAh
370.77€
$430.24
Xiaomi Redmi Note 11T Pro+ 8/256Gb
6.6 pollice (2460x1080) Gorilla glass / Dimensity 8100 / 8Gb / 256GB / 64Mp Samsung GW1 / 4400mAh
339.94€
$394.47
Xiaomi Redmi Note 11T Pro+ 8/128Gb
6.6 pollice (2460x1080) Gorilla glass / Dimensity 8100 / 8Gb / 128GB / 64Mp Samsung GW1 / 4400mAh
312.28€
$362.37
333.96€
$387.53
Realme 14 Pro 12/512GB
6.7 pollice (2392x1080) Gorilla glass / Dimensity 7300 / 12Gb / 512GB / 50Mp Sony IMX882 / 6000mAh
270.54€
$313.93
Xiaomi Black Shark 4S 8/128GB
6.67 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 8Gb / 128GB / 48Mp Sony IMX582 / 4500mAh
420.40€
$487.83
Xiaomi Black Shark 4 12/128GB
6.67 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 12Gb / 128GB / 48Mp Sony IMX582 / 4500mAh
380.75€
$441.82
Xiaomi 12T 8/256GB
6.67 pollice (2712x1220) Curved Glass / Dimensity 8100 / 8Gb / 256GB / 108Mp Samsung HM2 / 5000mAh
331.08€
$384.19
Xiaomi Black Shark 4 8/128GB
6.67 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 8Gb / 128GB / 48Mp Sony IMX582 / 4500mAh
345.13€
$400.49
Xiaomi Black Shark 4 6/128GB
6.67 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 870 / 6Gb / 128GB / 48Mp Sony IMX582 / 4500mAh
355.31€
$412.30
- Marchio: Realme
- Modello: 14 Pro
- Peso: 188g
- Dimensioni: 161.3 x 73.9 x 8.2mm
- Sistema operativo: Android 15
- Diagonale: 6.7 pollice
- Risoluzione display: 2392x1080
- RAM: 8Gb
- ROM: 256GB
- Fotocamera: 50Mp Sony IMX882
- CPU (processore): MediaTek Dimensity 7300
- Batteria: 6000mAh
Caratteristiche
| Sistema operativo (OS) | Android 15 |
| Geekbench Benchmark | 3012 (Multi-Core) - Confronta con gli altri modelli qui |
| Marchio | Realme - Guarda tutti i modelli Realme qui |
| Geekbench Benchmark | 1011 (Single Core) |
| Modello | 14 Pro |
| Prestazione | test antutu benchmark ~678115. - Confronta con gli altri modelli qui |
Schermo
| Risoluzione display | 2392x1080 - Vedi qui altri modelli con 2392x1080 |
| Protezione | Gorilla glass |
| Tipo di display | AMOLED |
| Multi-touch | 10 |
| Borderless | Sì - Vedi qui altri modelli con Borderless |
| Dimensione della cornice | 2.9 mm |
| Rapporto schermo / corpo | 90 % |
| Luminosità schermo | 750 cd/m² |
| Dimensioni | 6.7 pollice |
Processore (CPU)
| Architettura processore | 4 x ARM Cortex-A78 2.5GHz + 4 x ARM Cortex-A55 2GHz |
| Marchio | MediaTek |
| Modello del processore | Dimensity 7300 - Vedi qui qui altri modelli con Dimensity 7300 |
| Data di uscita | 06/18/2024 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore | 2.5 GHz |
| Profondità bit | 64 bit |
| Tecnologia di processo | 4 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| Adattatore grafico (GPU) | Mali-G615 MP |
| Frequenza del Adattatore grafico | 0 Mhz |
| Numero di core del processore | 2 |
| TDP | 7 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 1400 Mbps |
Memoria
| Capacità della RAM | 8 Gb - Vedi qui altri modelli con 8 |
| Capacità memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Archiviazione di massa MicroSD | No |
Macchina fotografica
| Fotocamera Posteriore | |
| Risoluzione delle foto | 50 MP - Vedi qui altri modelli con 50 MP |
| Sensore | Sony IMX882 - Vedi qui altri modelli con Sony IMX882 |
| Tipologia flash | Dual LED flash |
| Fotocamera Anteriore (Selfie) | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 16 MP |
| Tipologia flash | No |
Collegamento in rete
| Frequenza | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo di rete | 5G |
| Scheda SIM | nanoSIM + nanoSIM |
Interfacce wireless
| Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| NFC | Sì - Vedi qui altri modelli con Sì |
Navigazione
| Supporti | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batteria
| Capacità della batteria | 6000 mAh |
| Tipo | Non removibile |
| Ricarica rapida | Sì |
| Autonomie de batterie | 6-7 giorni |
| Tempo di funzionamento in modalità normale | 3-4 giorni |
| Riproduzione continua | 10-12 ore |
| Autonomia in conversazione | 30 ore |
| Carica wireless | No |
Sensori
| Notifiche Led | No |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Accelerometro | Sì |
| Bussola elettronica | Sì |
| Barometro | No |
| Porta a infrarossi | No |
Audio
| Processore audio | Integrato |
| Altoparlanti | Sì |
| Microfono | Sì |
| Jack per cuffie | No |
Design
| Dimensioni | 161.3 x 73.9 x 8.2 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiali | Cornice in plastica, corpo in vetro |
| Certificazione (IP68) | Sì - Vedi qui altri modelli con IP68 |
Lingue dell’interfaccia
| Le lingue | Italiano, inglese, spagnolo, portoghese, francese, tedesco, danese, cinese semplificato, cinese tradizionale, ecc. - Un elenco dettagliato delle lingue supportate qui |
Interfaccia / connettori
| USB tipo-C | 1 |
Caratteristiche
| Opzionale | Fotocamera frontale con display incorporato , Frequenza di aggiornamento dello schermo 120Hz , Scanner per impronte digitali intradisplay |