MediaTek Dimensity 9200+ 评测:规格、手机列表、基准测试和游戏性能
MediaTek Dimensity 9200+ 是一款采用 1 x 3.15GHz Cortex-X3 +3 x 2.85GHz Cortex-A715 + 4 x 1.8GHz Cortex-A510 架构的 3.15 GHz 8 核处理器。 GPU 是 Mali-G715 Immortalis MC,它支持高达 16 GB 的内存。 它于 05/10/2023宣布。 它采用 4 nm 技术制造,因此具有良好的规格,TDP 为 8。由于内置调制解调器,连接速度高达 500 Mbps。 在基准测试中,MediaTek Dimensity 9200+ 的 CPU 性能优于 Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2,这使其在性能上与 MediaTek Dimensity 8300 相当。使用该芯片的智能手机包括 Vivo S18 Pro 和 Vivo V40 Pro。 您可以在下面的数据表中查看更多详细信息。
参数
| CPU型号 | MediaTek Dimensity 9200+ |
|---|---|
| 发布日期 | 05/10/2023 |
| CPU架构 | 1 x 3.15GHz Cortex-X3 +3 x 2.85GHz Cortex-A715 + 4 x 1.8GHz Cortex-A510 |
| 核心数 | 8 |
| CPU频率 | 3.15 GHz |
| 技术流程 | 4 nm |
| GPU | Mali-G715 Immortalis MC |
| TDP | 8 |
| 容量 | 16 GB |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 500 Mbps |
这是 2026 年最佳 MediaTek Dimensity 9200+ 的列表
- Vivo S18 Pro
- Vivo S19 Pro
- Vivo IQOO Neo 8 Pro
- Xiaomi 13T Pro
- Oppo Reno 12 Pro
- Xiaomi Redmi K60 Ultra
- Xiaomi Redmi K60 Extreme Edition
- Vivo X90s
- Vivo V40 Pro
- 在此处查看由 MediaTek Dimensity 9200+ 提供支持的所有手机的价格和规格列表
MediaTek Dimensity 9200+ 游戏性能测试
GPU Mali-G715 Immortalis MC 负责 MediaTek Dimensity 9200+ 中的游戏性能,并显示 60 到 120 fps 的结果。 以下是 PUBG 和 Genshin Impact 等经过审查的游戏的速度测试和基准。
| 游戏测试 | MediaTek Dimensity 9200+ |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 帧率 (fps) |
| PUBG: New State | 120 帧率 (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 120 帧率 (fps) |
| Fortnite | 60 帧率 (fps) |
| Genshin Impact | 60 帧率 (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 帧率 (fps) |
MediaTek Dimensity 9200+ 基准测试和排名
MediaTek Dimensity 9200+安兔兔跑分1312873分左右,GeekBench测试成绩5613 / 2102,3Dmark排名11012 。性能得益于Mali-G715 Immortalis MC GPU。
| Benchmark | MediaTek Dimensity 9200+ |
|---|---|
| Antutu | 1312873 |
| Geekbench | 5613/2102 |
| 3DMark | 11012 |
Antutu
MediaTek Dimensity 9200+安兔兔跑分1312873分左右,排名高于 Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2(1255633分),低于 MediaTek Dimensity 8300 (1364875分)。 为了测试这款芯片的性能并获得这些结果,我们使用了配备 GPU Mali-G715 Immortalis MC GPU 的 Vivo S18 Pro 和 Vivo V40 Pro 等手机。 请参阅下表中与其他 cpu 的比较。
Geekbench
MediaTek Dimensity 9200+ CPU 在 Geekbench 基准测试中的总分约为 5613 / 2102 分,这意味着它的排名高于 Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3(5369 / 1999),但低于 Google Tensor G5(5658 / 2265)。 我们使用配备 Mali-G715 Immortalis MC GPU 的 Vivo S18 Pro 和Vivo V40 Pro 等手机来测试这款芯片的性能并得到这些结果。 请参阅下表中的比较。
3DMark
MediaTek Dimensity 9200+ 在 3DMark Benchmark 上的基准得分为 11012 分。 它的表现优于 Samsung Exynos 2400((10583) 分),但比 Apple A16 Bionic(11022 分)差。 我们在配备 Mali-G715 Immortalis MC GPU 的 Vivo S18 Pro 和Vivo V40 Pro 等手机中测试了这款芯片。 在下表中查看它与其他 CPU 的比较。