HiSilicon Kirin 9030 Pro 评测:规格、手机列表、基准测试和游戏性能
HiSilicon Kirin 9030 Pro 是一款采用 1x 2.75GHz Taishan Big + 4x 2.27GHz Taishan Mid + 4x 1.72GHz Taishan Little 架构的 2.75 GHz 8 核处理器。 GPU 是 Maleoon 935,它支持高达 16 GB 的内存。 它于 11/25/2025宣布。 它采用 5 nm 技术制造,因此具有良好的规格,TDP 为 10。由于内置调制解调器,连接速度高达 3500 Mbps。 在基准测试中,HiSilicon Kirin 9030 Pro 的 CPU 性能优于 Apple A18 Pro,这使其在性能上与 Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 相当。使用该芯片的智能手机包括 Huawei Pura X Max 和 Huawei Pura X Max。 您可以在下面的数据表中查看更多详细信息。
参数
| CPU型号 | HiSilicon Kirin 9030 Pro |
|---|---|
| 发布日期 | 11/25/2025 |
| CPU架构 | 1x 2.75GHz Taishan Big + 4x 2.27GHz Taishan Mid + 4x 1.72GHz Taishan Little |
| 核心数 | 8 |
| CPU频率 | 2.75 GHz |
| 技术流程 | 5 nm |
| GPU | Maleoon 935 |
| TDP | 10 |
| 容量 | 16 GB |
| Features | Balong 6000 |
| Upload Speed | 3500 Mbps |
这是 2026 年最佳 HiSilicon Kirin 9030 Pro 的列表
HiSilicon Kirin 9030 Pro 游戏性能测试
GPU Maleoon 935 负责 HiSilicon Kirin 9030 Pro 中的游戏性能,并显示 60 到 120 fps 的结果。 以下是 PUBG 和 Genshin Impact 等经过审查的游戏的速度测试和基准。
| 游戏测试 | HiSilicon Kirin 9030 Pro |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 帧率 (fps) |
| PUBG: New State | 120 帧率 (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 120 帧率 (fps) |
| Fortnite | 60 帧率 (fps) |
| Genshin Impact | 60 帧率 (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 帧率 (fps) |
HiSilicon Kirin 9030 Pro 基准测试和排名
HiSilicon Kirin 9030 Pro安兔兔跑分2099856分左右,GeekBench测试成绩5808 / 1677,3Dmark排名 。性能得益于Maleoon 935 GPU。
| Benchmark | HiSilicon Kirin 9030 Pro |
|---|---|
| Antutu | 2099856 |
| Geekbench | 5808/1677 |
| 3DMark |
Antutu
HiSilicon Kirin 9030 Pro安兔兔跑分2099856分左右,排名高于 Apple A18 Pro(2044939分),低于 Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 (2099894分)。 为了测试这款芯片的性能并获得这些结果,我们使用了配备 GPU Maleoon 935 GPU 的 Huawei Pura X Max 和 Huawei Pura X Max 等手机。 请参阅下表中与其他 cpu 的比较。
Geekbench
HiSilicon Kirin 9030 Pro CPU 在 Geekbench 基准测试中的总分约为 5808 / 1677 分,这意味着它的排名高于 Apple A17 Pro(5806 / 2076),但低于 MediaTek Dimensity 9300(6244 / 2622)。 我们使用配备 Maleoon 935 GPU 的 Huawei Pura X Max 和Huawei Pura X Max 等手机来测试这款芯片的性能并得到这些结果。 请参阅下表中的比较。
3DMark
HiSilicon Kirin 9030 Pro 在 3DMark Benchmark 上的基准得分为 分。 它的表现优于 HiSilicon Kirin 9030S((0) 分),但比 Google Tensor G4(0 分)差。 我们在配备 Maleoon 935 GPU 的 Huawei Pura X Max 和Huawei Pura X Max 等手机中测试了这款芯片。 在下表中查看它与其他 CPU 的比较。