Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) 评测:规格、手机列表、基准测试和游戏性能
Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) 是一款采用 2x Phoenix L 4.32GHz + 6x Phoenix M 3.53GHz 架构的 4.32 GHz 8 核处理器。 GPU 是 Adreno 830,它支持高达 24 GB 的内存。 它于 10/21/2024宣布。 它采用 3 nm 技术制造,因此具有良好的规格,TDP 为 10。由于内置调制解调器,连接速度高达 3500 Mbps。 在基准测试中,Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) 的 CPU 性能优于 MediaTek Dimensity 9400+,这使其在性能上与 MediaTek Dimensity 9500 相当。使用该芯片的智能手机包括 ZTE Nubia Z70S Ultra 和 Xiaomi Poco F8 Pro。 您可以在下面的数据表中查看更多详细信息。
参数
| CPU型号 | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) |
|---|---|
| 发布日期 | 10/21/2024 |
| CPU架构 | 2x Phoenix L 4.32GHz + 6x Phoenix M 3.53GHz |
| 核心数 | 8 |
| CPU频率 | 4.32 GHz |
| 技术流程 | 3 nm |
| GPU | Adreno 830 |
| TDP | 10 |
| 容量 | 24 GB |
| Features | Snapdragon X80 |
| Upload Speed | 3500 Mbps |
这是 2026 年最佳 Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) 的列表
- ZTE Nubia Z70S Ultra
- Oppo Find N5
- ZTE Nubia Red Magic 10 Pro
- ZTE Nubia Red Magic 10 Pro Plus
- Xiaomi Poco F7 Ultra
- Realme GT 7 Pro 12/256Gb
- Samsung Galaxy S25 Ultra
- Vivo IQOO Neo10 Pro Plus
- Xiaomi Poco F8 Pro 12 512GB
- Xiaomi Poco F8 Pro
- 在此处查看由 Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) 提供支持的所有手机的价格和规格列表
Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) 游戏性能测试
GPU Adreno 830 负责 Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) 中的游戏性能,并显示 60 到 120 fps 的结果。 以下是 PUBG 和 Genshin Impact 等经过审查的游戏的速度测试和基准。
| 游戏测试 | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 帧率 (fps) |
| PUBG: New State | 120 帧率 (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 120 帧率 (fps) |
| Fortnite | 60 帧率 (fps) |
| Genshin Impact | 60 帧率 (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 帧率 (fps) |
Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) 基准测试和排名
Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4)安兔兔跑分3109884分左右,GeekBench测试成绩10111 / 3211,3Dmark排名19883 。性能得益于Adreno 830 GPU。
| Benchmark | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) |
|---|---|
| Antutu | 3109884 |
| Geekbench | 10111/3211 |
| 3DMark | 19883 |
Antutu
Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4)安兔兔跑分3109884分左右,排名高于 MediaTek Dimensity 9400+(2955837分),低于 MediaTek Dimensity 9500 (3168848分)。 为了测试这款芯片的性能并获得这些结果,我们使用了配备 GPU Adreno 830 GPU 的 ZTE Nubia Z70S Ultra 和 Xiaomi Poco F8 Pro 等手机。 请参阅下表中与其他 cpu 的比较。
Geekbench
Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) CPU 在 Geekbench 基准测试中的总分约为 10111 / 3211 分,这意味着它的排名高于 Qualcomm Snapdragon 8 Gen 5(9894 / 2744),但低于 MediaTek Dimensity 9500(10155 / 3451)。 我们使用配备 Adreno 830 GPU 的 ZTE Nubia Z70S Ultra 和Xiaomi Poco F8 Pro 等手机来测试这款芯片的性能并得到这些结果。 请参阅下表中的比较。
3DMark
Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4) 在 3DMark Benchmark 上的基准得分为 19883 分。 它的表现优于 Xiaomi Xring O1((19673) 分),但比 Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5(23833 分)差。 我们在配备 Adreno 830 GPU 的 ZTE Nubia Z70S Ultra 和Xiaomi Poco F8 Pro 等手机中测试了这款芯片。 在下表中查看它与其他 CPU 的比较。