Huawei Pura 90 Pro Max Geekbench Benchmark score
En la prueba Geekbench, el Huawei Pura 90 Pro Max obtuvo una puntuación de "Single-core" de 1431 puntos y "Multi-core" 4308. A continuación, puede comparar su rendimiento con otros modelos basados en el Geekbench Benchmark.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Huawei Pura 90 Pro Max
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
El Huawei Pura 90 Pro Max pronto será lanzado
Deja tu email, y tan pronto como el producto esté a la venta serás el primero en saberlo
Mejores alternativas al Huawei Pura 90 Pro Max:
Ranking de móviles Geekbench Benchmark
Honor Magic V2
7.92 pulgadas (2344x2156) Curved Glass / Snapdragon 8+ Gen 2 / 16Gb / 512GB / 50MP / 5000mAh
1221.99€
$1430.70
836.18€
$979.00
708.07€
$829.00
750.77€
$879.00
537.24€
$629.00
1109.50€
$1299.00
938.68€
$1099.00
853.27€
$999.00
Xiaomi Poco X6 Pro 5G 8/256GB
6.67 pulgadas (2712x1220) Curved Glass / Dimensity 8300 / 8Gb / 256GB / 64MP OmniVision OV64B / 5000mAh
227.99€
$266.93
Xiaomi Poco X6 Pro 5G 12/512GB
6.67 pulgadas (2712x1220) Curved Glass / Dimensity 8300 / 12Gb / 512GB / 64MP OmniVision OV64B / 5000mAh
279.90€
$327.71
Huawei Pura 90 Pro Max
6.9 pulgadas (2880x1308) Gorilla glass / Kirin 9030S / 12Gb / 256GB / 50MP SmartSens SC555XS / 6000mAh
Próximos lanzamientos
Próximos lanzamientos
Vivo X90 12/256GB
6.78 pulgadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9200 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX866 / 4810mAh
512.70€
$600.27
Vivo X90 12/512GB
6.78 pulgadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9200 / 12Gb / 512GB / 50MP Sony IMX866 / 4810mAh
602.27€
$705.14
Vivo X90 8/256GB
6.78 pulgadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9200 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony IMX866 / 4810mAh
436.42€
$510.96
Samsung Galaxy Z Flip5
6.7 pulgadas (2640x1080) Curved Glass / Snapdragon 8 Gen 2 / 8Gb / 256GB / 12MP Sony IMX563 / 3700mAh
484.71€
$567.50
Vivo X90 Pro 8/256GB
6.78 pulgadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9200 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony IMX989 / 4870mAh
558.01€
$653.32
Xiaomi Mix Fold 3 12/256GB
8.03 pulgadas (2160x1916) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 2 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX800 / 4800mAh
1262.57€
$1478.21
Xiaomi Poco F5 8/256GB
6.67 pulgadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 7+ Gen 2 / 8Gb / 256GB / 64MP OmniVision OV64B / 5000mAh
251.80€
$294.81
Oppo Find X6 12/256GB
6.74 pulgadas (2772x1240) Gorilla glass / Dimensity 9200 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4800mAh
495.24€
$579.83
Samsung Galaxy Z Fold5
7.6 pulgadas (2176x1812) Curved Glass / Snapdragon 8 Gen 2 / 12Gb / 256GB / 50MP Samsung GN3 / 4400mAh
998.66€
$1169.23
Vivo IQOO 11 Pro 12/256GB
6.78 pulgadas (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 2 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX866 / 4700mAh
585.99€
$686.07
- Fabricante: Huawei
- Modelo: Pura 90 Pro Max
- Peso: 230g
- Tamaño: 164 x 77.1 x 8.1mm
- Sistema operativo: HarmonyOS 6.0
- Tamaño de pantalla: 6.9 pulgadas
- Resolución: 2880x1308
- Memoria RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Cámaras: 50MP SmartSens SC555XS
- Procesador: HiSilicon Kirin 9030S
- Batería: 6000mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | HarmonyOS 6.0 |
| Geekbench Benchmark | 4308 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Huawei - Vea todos los modelos de Huawei aquí |
| Geekbench Benchmark | 1431 (Single Core) |
| Modelo | Pura 90 Pro Max |
| Rendimiento | antutu benchmark ~1614886. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 2880x1308 - Otros modelos con el 2880x1308 aquí |
| Protector de pantalla | Gorilla glass |
| Tecnología de pantalla | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 3 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 90 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.9 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 1x 3 ГГц Taishan Big + 3x 2.27 ГГц Taishan Mid + 4x 1.72 ГГц Taishan Little |
| Compañía | HiSilicon |
| Número modelo | Kirin 9030S - Otros modelos con el Kirin 9030S aquí |
| Fecha de lanzamiento | 04/20/2026 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 3 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 5 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| GPU | Maleoon 920 |
| GPU Frecuencia de reloj | 0 Mhz |
| GPU Cores | 4 |
| TDP | 10 W |
| Features | Balong 6000 |
| Upload Speed | 3500 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 12 Gb - Otros modelos con el 12 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | No |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 50 MP - Otros modelos con 50 aquí |
| Modelo del sensor | SmartSens SC555XS - Otros modelos con SmartSens SC555XS aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 13 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 6-7 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 1,5-2 días |
| Horas de uso constante | 10-12 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | Sí |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | Sí |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Dimensiones | 164 x 77.1 x 8.1 mm |
| Peso | 230 g |
| Material constructivo | Marco de metal y caja de cristal |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | Escáner de huellas dactilares intradisplay , Cámara frontal con pantalla incorporada , Frecuencia de actualización de pantalla de 120Hz , 4x optical zoom |