Pontuações do Huawei Pura 90 Pro Max Geekbench Benchmark
No teste Geekbench, o Huawei Pura 90 Pro Maxobteve uma pontuação de "Single-core" de 1431 pontos e "Multi-core" 4308. Abaixo, você pode comparar o seu desempenho com outros modelos baseados no Geekbench Benchmark.
Ofertas Huawei Pura 90 Pro Max? e Melhores Preços
O Huawei Pura 90 Pro Max Pro será lançado em breve.
Deixe-nos o seu e-mail e iremos notificá-lo quando este produto estará disponível online
Alternative Huawei Pura 90 Pro Max:
Geekbench Benchmark
Honor Magic V2
7.92 polegadas (2344x2156) Curved Glass / Snapdragon 8+ Gen 2 / 16Gb / 512GB / 50MP / 5000mAh
R$7139.47
$1430.70
R$4885.40
$979.00
R$4136.87
$829.00
R$4386.38
$879.00
R$3138.83
$629.00
R$6482.27
$1299.00
R$5484.23
$1099.00
R$4985.21
$999.00
Xiaomi Poco X6 Pro 5G 8/256GB
6.67 polegadas (2712x1220) Curved Glass / Dimensity 8300 / 8Gb / 256GB / 64MP OmniVision OV64B / 5000mAh
R$1332.03
$266.93
Xiaomi Poco X6 Pro 5G 12/512GB
6.67 polegadas (2712x1220) Curved Glass / Dimensity 8300 / 12Gb / 512GB / 64MP OmniVision OV64B / 5000mAh
R$1635.34
$327.71
Huawei Pura 90 Pro Max
6.9 polegadas (2880x1308) Gorilla glass / Kirin 9030S / 12Gb / 256GB / 50MP SmartSens SC555XS / 6000mAh
Vai ser lançado logo
Vai ser lançado logo
Vivo X90 12/256GB
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9200 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX866 / 4810mAh
R$2995.47
$600.27
Vivo X90 12/512GB
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9200 / 12Gb / 512GB / 50MP Sony IMX866 / 4810mAh
R$3518.79
$705.14
Vivo X90 8/256GB
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9200 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony IMX866 / 4810mAh
R$2549.79
$510.96
Samsung Galaxy Z Flip5
6.7 polegadas (2640x1080) Curved Glass / Snapdragon 8 Gen 2 / 8Gb / 256GB / 12MP Sony IMX563 / 3700mAh
R$2831.94
$567.50
Vivo X90 Pro 8/256GB
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9200 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony IMX989 / 4870mAh
R$3260.20
$653.32
Xiaomi Mix Fold 3 12/256GB
8.03 polegadas (2160x1916) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 2 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX800 / 4800mAh
R$7376.56
$1478.21
Xiaomi Poco F5 8/256GB
6.67 polegadas (2400x1080) Curved Glass / Snapdragon 7+ Gen 2 / 8Gb / 256GB / 64MP OmniVision OV64B / 5000mAh
R$1471.16
$294.81
Oppo Find X6 12/256GB
6.74 polegadas (2772x1240) Gorilla glass / Dimensity 9200 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4800mAh
R$2893.47
$579.83
Samsung Galaxy Z Fold5
7.6 polegadas (2176x1812) Curved Glass / Snapdragon 8 Gen 2 / 12Gb / 256GB / 50MP Samsung GN3 / 4400mAh
R$5834.69
$1169.23
Vivo IQOO 11 Pro 12/256GB
6.78 polegadas (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 2 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX866 / 4700mAh
R$3423.62
$686.07
- Fabricante: Huawei
- Modelo: Pura 90 Pro Max
- Peso: 230g
- Dimensões: 164 x 77.1 x 8.1mm
- Sistema operacional: HarmonyOS 6.0
- Tela - Tamanho: 6.9 polegadas
- Tela - Resolução: 2880x1308
- Memória (RAM): 12Gb
- Memória Interna (ROM): 256GB
- Câmeras: 50MP SmartSens SC555XS
- Processador (CPU): HiSilicon Kirin 9030S
- Bateria: 6000mAh
Especificações técnicas
| Sistema operacional (OS) | HarmonyOS 6.0 |
| Geekbench Benchmark | 4308 (Multi-Core) - Compare com os outros modelos aqui |
| Fabricante | Huawei - Ver todos os modelos Huawei aqui |
| Geekbench Benchmark | 1431 (Single Core) |
| Modelo | Pura 90 Pro Max |
| Desempenho | Antutu benchmarks ranking ~1614886. - Compare com os outros modelos aqui |
Tela
| Tela - Resolução | 2880x1308 - Mais modelos com 2880x1308 veja aqui |
| Tela - Proteção | Gorilla glass |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Infinity Display | Sim - Mais modelos com Infinity Display veja aqui |
| Tamanho do quadro | 3 mm |
| Relação tela / corpo | 90 % |
| Brilho | 750 cd/m² |
| Tela - Tamanho | 6.9 polegadas |
Processador (CPU)
| Arquitetura da CPU | 1x 3 ГГц Taishan Big + 3x 2.27 ГГц Taishan Mid + 4x 1.72 ГГц Taishan Little |
| Fabricante | HiSilicon |
| Modelo | Kirin 9030S - Mais modelos com Kirin 9030S CPU veja aqui |
| Data de lançamento | 04/20/2026 |
| Número de Núcleos do CPU | 8 |
| Velocidade do Processador | 3 GHz |
| Profundidade de bit | 64 bit |
| Tecnologia de processo | 5 nm |
| Memória | 16 Gb |
| Processador Gráfico (GPU) | Maleoon 920 |
| Velocidade do GPU | 0 Mhz |
| Número de Núcleos GPU | 4 |
| TDP | 10 W |
| Features | Balong 6000 |
| Upload Speed | 3500 Mbps |
Memória
| Memória (RAM) | 12 Gb - Mais modelos com 12 GB veja aqui |
| Armazenamento Interno (ROM) | 256 GB |
| Cartão de Memória | Não |
Câmeras
| Câmara traseira, Principal | |
| Resolução da Câmera Traseira | 50 MP - Mais modelos com 50 MP veja aqui |
| Sensor | SmartSens SC555XS - Mais modelos com SmartSens SC555XS veja aqui |
| Flash | Dual LED flash |
| Câmera frontal, selfie | |
| Resolução da Câmera Frontal | 13 MP |
| Flash | Não |
Tecnologia de Rede
| Freqüências | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de rede | 5G |
| SIM Card | nanoSIM + nanoSIM |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| NFC | Sim - Mais modelos com NFC veja aqui |
Navegação
| Suporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Bateria
| Capacidade de Bateria | 6000 mAh |
| Tipo de Bateria | Não removível |
| Carregamento rápido | Sim |
| Autonomie de batterie | 6-7 dias |
| Tempo de funcionamento no modo normal | 3-4 dias |
| Tempo de trabalho com uso constante | 10-12 horas |
| Tempo de conversação | 30 horas |
| Carregamento Sem Fio | Sim |
Sensores
| LED de Notificações | Não |
| Leitor de digitais | Sim |
| Proximidade | Não |
| Luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barómetro | Não |
| Infravermelho | Sim |
Áudio
| Chip de áudio | Integrado |
| Altifalantes integrados | Sim |
| Microfone integrado | Sim |
| Jack de fones de ouvido | Não |
Design
| Dimensões | 164 x 77.1 x 8.1 mm |
| Peso | 230 g |
| Tipo de material | Caixa de metal e vidro |
| Proteção (IP68) | Sim - Mais modelos com IP68 aqui |
Idiomas compatíveis
| Idiomas | Português, Inglês, Espanhol, Italiano, Francês, Alemão, Dinamarquês, Chinês Simplificado, Chinês Tradicional, etc. - Veja a lista completa de idiomas suportados aqui |
Interface / conectores
| Portas USB Tipo C | 1 |
Características
| Extras | Scanner de impressões digitais intradisplay , Câmera frontal de exibição embutida , Taxa de atualização da tela de 120Hz , 4x optical zoom |