MediaTek Dimensity 9400+レビュー:スペック、電話リスト、ベンチマーク、ゲームパフォーマンス
MediaTek Dimensity 9400+は、1 x ARM Cortex-X925 3.73GHz + 3 x ARM Cortex-X4 3.3GHz + 4 x Cortex-A720 2.4GHzアーキテクチャを使用した3.73 GHz8コアプロセッサです。 GPUはMali-G925 Immortalis MPで、最大32 GBのメモリをサポートします。 04/20/2025に発表されました。 3 nmテクノロジーを使用して製造されているため、TDPが10で、優れた仕様を備えています。内蔵モデムのおかげで、接続速度は最大3000 Mbpsです。 MediaTek Dimensity 9400+は、ベンチマークテストで MediaTek Dimensity 9400 cpuよりも優れたパフォーマンスを発揮するため、 Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4)と同等のパフォーマンスを発揮します。このチップを使用するスマートフォンには OnePlus Ace 5 Ultraと Xiaomi 15T Proが含まれます。 詳細については、以下のデータシートをご覧ください。
のスペック・仕様
| モデル | MediaTek Dimensity 9400+ |
|---|---|
| 発売日 発売日 | 04/20/2025 |
| チップ CPU | 1 x ARM Cortex-X925 3.73GHz + 3 x ARM Cortex-X4 3.3GHz + 4 x Cortex-A720 2.4GHz |
| CPUコア数 | 8 |
| 周波数 | 3.73 GHz |
| 技術プロセス | 3 nm |
| グラフィック処理ユニット(ビデオチップ/ GPU) | Mali-G925 Immortalis MP |
| TDP | 10 |
| メインメモリ | 32 GB |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 3000 Mbps |
これが2026年の最高のMediaTek Dimensity 9400+のリストです
- OnePlus Ace 5 Ultra
- Vivo X200s
- Xiaomi Redmi K80 Ultra
- Vivo iQOO Z10 Turbo Plus
- Xiaomi 15T Pro
- MediaTek Dimensity 9400+を搭載したすべての電話のリストを、価格と仕様とともにここで確認してください
MediaTek Dimensity 9400+ゲーミングパフォーマンステスト
GPU Mali-G925 Immortalis MPは、MediaTek Dimensity 9400+のゲームパフォーマンスを担当し、60〜120の結果を示します。 PUBGやGenshinImpactなどのレビュー済みゲームの速度テストとベンチマークは次のとおりです。
| ゲームテスト | MediaTek Dimensity 9400+ |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 fps |
| PUBG: New State | 120 fps |
| Call of Duty: Mobile | 120 fps |
| Fortnite | 120 fps |
| Genshin Impact | 60 fps |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 fps |
MediaTek Dimensity 9400+のベンチマークとランキング
MediaTek Dimensity 9400+のAntutuベンチマークスコアは約2955837ポイント、GeekBenchテストスコアは9188 / 2944、3Dmarkランキングは19448 です。パフォーマンスはMali-G925 Immortalis MPGPUによるものです。
| Benchmark | MediaTek Dimensity 9400+ |
|---|---|
| Antutu | 2955837 |
| Geekbench | 9188/2944 |
| 3DMark | 19448 |
Antutu
MediaTek Dimensity 9400+のAntutuベンチマークスコアは約2955837ポイントで、 MediaTek Dimensity 9400(2729084ポイント)より高く Qualcomm Snapdragon 8 Elite (Gen 4)(3109884ポイント)、低くランク付けされています。 このチップのパフォーマンスをテストしてこれらの結果を得るには、GPU Mali-G925 Immortalis MPGPUを搭載した OnePlus Ace 5 Ultraや Xiaomi 15T Proなどの電話を使用しました。 以下の表にある他のCPUとの比較を参照してください。
Geekbench
MediaTek Dimensity 9400+ CPUは、Geekbenchベンチマークで合計スコアが約9188 / 2944ポイントです。つまり、 MediaTek Dimensity 9400 (9033 / 2877)よりもランクが高く、 Apple A19 (9204 / 3631)よりもランクが低くなっています。 Mali-G925 Immortalis MPGPUを搭載したOnePlus Ace 5 UltraやXiaomi 15T Proなどの電話を使用して、このチップのパフォーマンスをテストし、これらの結果を取得しました。以下の表で比較してください。
3DMark
MediaTek Dimensity 9400+のベンチマークスコアは3DMarkベンチマークで19448 ポイントです。 MediaTek Dimensity 9400((18779)ポイント)よりもパフォーマンスが高く、 Xiaomi Xring O1(19673ポイント)よりもパフォーマンスが劣ります。 このチップは、Mali-G925 Immortalis MPGPUを搭載した OnePlus Ace 5 Ultraや Xiaomi 15T Proなどの電話でテストしました。 以下の表で、これが他のCPUとどのように比較されるかを確認してください。