MediaTek Dimensity 7300+ 评测:规格、手机列表、基准测试和游戏性能
MediaTek Dimensity 7300+ 是一款采用 4 x ARM Cortex-A78 2.5GHz + 4 x ARM Cortex-A55 2GHz 架构的 2.5 GHz 8 核处理器。 GPU 是 Mali-G615 MP,它支持高达 16 GB 的内存。 它于 07/20/2025宣布。 它采用 4 nm 技术制造,因此具有良好的规格,TDP 为 7。由于内置调制解调器,连接速度高达 1400 Mbps。 在基准测试中,MediaTek Dimensity 7300+ 的 CPU 性能优于 Huawei HiSilicon Kirin 9000E,这使其在性能上与 Apple A14 Bionic 相当。使用该芯片的智能手机包括 Realme 15 和 Realme 15。 您可以在下面的数据表中查看更多详细信息。
参数
| CPU型号 | MediaTek Dimensity 7300+ |
|---|---|
| 发布日期 | 07/20/2025 |
| CPU架构 | 4 x ARM Cortex-A78 2.5GHz + 4 x ARM Cortex-A55 2GHz |
| 核心数 | 8 |
| CPU频率 | 2.5 GHz |
| 技术流程 | 4 nm |
| GPU | Mali-G615 MP |
| TDP | 7 |
| 容量 | 16 GB |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 1400 Mbps |
这是 2026 年最佳 MediaTek Dimensity 7300+ 的列表
MediaTek Dimensity 7300+ 游戏性能测试
GPU Mali-G615 MP 负责 MediaTek Dimensity 7300+ 中的游戏性能,并显示 29 到 60 fps 的结果。 以下是 PUBG 和 Genshin Impact 等经过审查的游戏的速度测试和基准。
| 游戏测试 | MediaTek Dimensity 7300+ |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 60 帧率 (fps) |
| PUBG: New State | 60 帧率 (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 60 帧率 (fps) |
| Fortnite | 29 帧率 (fps) |
| Genshin Impact | 49 帧率 (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 60 帧率 (fps) |
MediaTek Dimensity 7300+ 基准测试和排名
MediaTek Dimensity 7300+安兔兔跑分655483分左右,GeekBench测试成绩3027 / 1052,3Dmark排名3478 。性能得益于Mali-G615 MP GPU。
| Benchmark | MediaTek Dimensity 7300+ |
|---|---|
| Antutu | 655483 |
| Geekbench | 3027/1052 |
| 3DMark | 3478 |
Antutu
MediaTek Dimensity 7300+安兔兔跑分655483分左右,排名高于 Huawei HiSilicon Kirin 9000E(654778分),低于 Apple A14 Bionic (665733分)。 为了测试这款芯片的性能并获得这些结果,我们使用了配备 GPU Mali-G615 MP GPU 的 Realme 15 和 Realme 15 等手机。 请参阅下表中与其他 cpu 的比较。
Geekbench
MediaTek Dimensity 7300+ CPU 在 Geekbench 基准测试中的总分约为 3027 / 1052 分,这意味着它的排名高于 Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4(3022 / 1122),但低于 MediaTek Dimensity 1000(3033 / 797)。 我们使用配备 Mali-G615 MP GPU 的 Realme 15 和Realme 15 等手机来测试这款芯片的性能并得到这些结果。 请参阅下表中的比较。
3DMark
MediaTek Dimensity 7300+ 在 3DMark Benchmark 上的基准得分为 3478 分。 它的表现优于 Qualcomm Snapdragon 860((3457) 分),但比 MediaTek Dimensity 7400(3557 分)差。 我们在配备 Mali-G615 MP GPU 的 Realme 15 和Realme 15 等手机中测试了这款芯片。 在下表中查看它与其他 CPU 的比较。