OnePlus 16 score Antutu benchmark
Lors de son test AnTuTu benchmark, l’OnePlus 16 a obtenu un score de 4571173. Ci-dessous, vous pouvez comparer ses classements et performances avec celles d'autres modèles, sur la base du test AnTuTu.
OnePlus 16 pas cher : où en acheter au meilleur prix ?
Nous comparons plus de 100 vendeurs, plus de 1000 coupons et offres par jour pour obtenir des produits moins chers et un meilleur rapport qualité-prix.
OnePlus 16 sera bientôt disponible
Saisissez votre email afin d'être notifié de la sortie du produit.
OnePlus 16 alternatives:
AnTuTu Benchmark classement
OnePlus 16
6.72 pouces (2772x1272) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro / 12GB / 256GB / 200MP Sony LYT-901 / 9000mAh
Me prévenir quand il sera en vente
Me prévenir quand il sera en vente
Oppo Find N6
8.12 pouces (2480x2248) Gorilla glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16GB / 512GB / 200MP Samsung ISOCELL HP5 / 6000mAh
1386.72€
$1612.25
Xiaomi Poco F8 Ultra 12/256GB
6.9 pouces (2608x1200) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 12GB / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6500mAh
512.28€
$595.60
Xiaomi Poco F8 Ultra 16/512GB
6.9 pouces (2608x1200) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16GB / 512GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6500mAh
553.31€
$643.30
ZTE Nubia Z70S Ultra
6.85 pouces (2688x1216) Gorilla glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12GB / 256GB / 50MP Omnivision Light Master 990 / 6600mAh
526.92€
$612.62
Vivo X200 Pro
6.78 pouces (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9400 / 12GB / 256GB / 50MP Sony LYT-818 / 6000mAh
571.78€
$664.77
Xiaomi Poco F7 Ultra
6.67 pouces (3200x1440) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12GB / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6000mAh
529.46€
$615.57
Xiaomi Poco F8 Pro 12/512GB
6.59 pouces (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12GB / 512GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
401.57€
$466.88
Xiaomi Poco F8 Pro 12/256GB
6.59 pouces (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12GB / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
360.53€
$419.17
Apple iPhone 17 Pro eSIM + eSIM 12/256GB
6.3 pouces (2622x1206) Glass / A19 Pro / 12GB / 256GB / 48MP Sony IMX903 / 3988mAh
1079.26€
$1254.79
Apple iPhone 17 eSIM + eSIM 8/256GB
6.3 pouces (2622x1206) Glass / A19 / 8GB / 256GB / 48MP Sony IMX904 / 3692mAh
672.25€
$781.58
- Fabricant: OnePlus
- Nom du produit: 16
- Poids:
- Dimensions:
- Système d'exploitation (OS): Android 17
- Taille de l'écran: 6.72 pouces
- Définition: 2772x1272
- Mémoire vive (RAM): 12GB
- Stockage (ROM): 256GB
- Appareil photo: 200MP Sony LYT-901
- Processeur: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro
- Batterie: 9000mAh
Caractéristiques
| Système d'exploitation (OS) | Android 17 |
| Geekbench Benchmark | 14178 (Multi-Core) - Comparez avec les autres modèles ici |
| Fabricant | OnePlus - Voir tous les modèles OnePlus ici |
| Geekbench Benchmark | 4377 (Single Core) |
| Nom du produit | 16 |
| Performance | antutu benchmark ranking ~4571173 . - Comparez avec les autres modèles ici |
Ecran
| Résolution d'écran | 2772x1272 - Plus de modèles avec 2772x1272 à voir ici |
| Protection | Curved Glass |
| Type d’écran | AMOLED |
| Multipoints (multitouch) capacitif | 10 |
| Infinity | Oui - Plus de modèles avec un écran infini à voir ici |
| Taille du cadre | 2.9 mm |
| Ratio écran / corps | 90 % |
| Luminance | 750 cd/m² |
| Taille écran | 6.72 pouces |
Processeur (CPU)
| Architecture CPU | 2x High-Performance 5.2GHz + 3x High-Performance 4.1GHz + 3x High-Energy Efficiency 3GHz |
| Fabricant | Qualcomm |
| Nom du produit | Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro - Plus de modèles avec Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro à voir ici |
| Date de sortie | 06/20/2026 |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Fréquence processeur | 5.2 GHz |
| Les bits du processeur | 64 bit |
| Finesse de gravure | 2 nm |
| Mémoire | 16 GB |
| GPU | Adreno 850 |
| Fréquence du processeur graphique (GPU) | 0 Mhz |
| Noyaux de processeur graphique (GPU) | 0 |
| TDP | 10 W |
| Features | Snapdragon 5G modem |
| Upload Speed | 8000 Mbit/s |
Mémoire
| Mémoire RAM | 12 GB - Plus de modèles avec 12 Go (Gb) de RAM à voir ici |
| Capacité de stockage (ROM) | 256 GB |
| Carte mémoire | Non |
Appareil photo
| Capteur photo | |
| Résolution arrière | 200 MP - Plus de modèles avec 200 MP à voir ici |
| Capteur | Sony LYT-901 - Plus de modèles avec Sony LYT-901 à voir ici |
| Flash arrière | Double LED |
| Capteur photo avant | |
| Résolution avant | 32 MP |
| Flash à l'avant | Non |
Communication
| Fréquences | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Réseaux | 5G |
| Format carte SIM | nanoSIM + nanoSIM |
Réseaux sans fil
| Wi-Fi | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| NFC | Oui - Plus de modèles avec NFC à voir ici |
Géolocalisation
| Prise en charge du système | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batterie
| Capacite de la batterie | 9000 mAh |
| Type de batterie | Non amovible |
| Charge rapide | Oui |
| Autonomie de batterie | 6-7 jours |
| Temps de fonctionnement en mode normal | 2-3 jours |
| Temps de fonctionnement à usage constant | 14-15 heures |
| Autonomie en communication | 30 heures |
| Charge sans fil | Oui |
Capteurs
| Notifications Led | Non |
| Capteur d’empreintes digitales | Oui |
| Détecteur de proximité | Oui |
| Capteur de luminosité ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Port infrarouge | Oui |
Audio
| Puce audio | Intégré |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Microphone | Oui |
| Prise casque | Non |
Design
| Matériaux du corps | Cadre en métal et étui en cristal |
| Indice d'étanchéité IP68 | Oui - Plus de modèles avec IP68 à voir ici |
Langues prises en charge
| Langues | Français, anglais, espagnol, portugais, italien, allemand, danois, chinois simplifié, chinois traditionnel, etc. - Pour obtenir une liste complète des langues prises en charge, cliquez ici |
Interfaces / connecteurs
| Ports USB de type C | 1 |
Caractéristiques
| En option | Taux de rafraîchissement de l'écran de 165Hz , 3x optical zoom , Scanner d'empreintes digitales Intradisplay , Caméra frontale intégrée |