OnePlus 16 antutu benchmark score
En la prueba AnTuTu, OnePlus 16 obtuvo una puntuación de 4571173 puntos. Ahora puede comparar su rendimiento con otros modelos según la prueba Antutu.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo OnePlus 16
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
El OnePlus 16 pronto será lanzado
Deja tu email, y tan pronto como el producto esté a la venta serás el primero en saberlo
Mejores alternativas al OnePlus 16:
Ranking de móviles AnTuTu benchmark
OnePlus 16
6.72 pulgadas (2772x1272) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro / 12Gb / 256GB / 200MP Sony LYT-901 / 9000mAh
Próximos lanzamientos
Próximos lanzamientos
Oppo Find N6
8.12 pulgadas (2480x2248) Gorilla glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16Gb / 512GB / 200MP Samsung ISOCELL HP5 / 6000mAh
1388.85€
$1612.25
Xiaomi Poco F8 Ultra 12/256GB
6.9 pulgadas (2608x1200) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6500mAh
513.07€
$595.60
Xiaomi Poco F8 Ultra 16/512GB
6.9 pulgadas (2608x1200) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16Gb / 512GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6500mAh
554.16€
$643.30
ZTE Nubia Z70S Ultra
6.85 pulgadas (2688x1216) Gorilla glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50MP Omnivision Light Master 990 / 6600mAh
527.73€
$612.62
Vivo X200 Pro
6.78 pulgadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9400 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony LYT-818 / 6000mAh
572.66€
$664.77
Xiaomi Poco F7 Ultra
6.67 pulgadas (3200x1440) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6000mAh
525.95€
$610.55
Xiaomi Poco F8 Pro 12/512GB
6.59 pulgadas (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 512GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
402.19€
$466.88
Xiaomi Poco F8 Pro 12/256GB
6.59 pulgadas (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
361.09€
$419.17
Apple iPhone 17 Pro eSIM + eSIM 12/256GB
6.3 pulgadas (2622x1206) Glass / A19 Pro / 12Gb / 256GB / 48MP Sony IMX903 / 3988mAh
1080.92€
$1254.79
Apple iPhone 17 eSIM + eSIM 8/256GB
6.3 pulgadas (2622x1206) Glass / A19 / 8Gb / 256GB / 48MP Sony IMX904 / 3692mAh
673.28€
$781.58
- Fabricante: OnePlus
- Modelo: 16
- Peso:
- Tamaño:
- Sistema operativo: Android 17
- Tamaño de pantalla: 6.72 pulgadas
- Resolución: 2772x1272
- Memoria RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Cámaras: 200MP Sony LYT-901
- Procesador: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro
- Batería: 9000mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 17 |
| Geekbench Benchmark | 14178 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | OnePlus - Vea todos los modelos de OnePlus aquí |
| Geekbench Benchmark | 4377 (Single Core) |
| Modelo | 16 |
| Rendimiento | antutu benchmark ~4571173. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 2772x1272 - Otros modelos con el 2772x1272 aquí |
| Protector de pantalla | Curved Glass |
| Tecnología de pantalla | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 2.9 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 90 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.72 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 2x High-Performance 5.2GHz + 3x High-Performance 4.1GHz + 3x High-Energy Efficiency 3GHz |
| Compañía | Qualcomm |
| Número modelo | Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro - Otros modelos con el Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro aquí |
| Fecha de lanzamiento | 06/20/2026 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 5.2 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 2 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| GPU | Adreno 850 |
| GPU Frecuencia de reloj | 0 Mhz |
| GPU Cores | 0 |
| TDP | 10 W |
| Features | Snapdragon 5G modem |
| Upload Speed | 8000 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 12 Gb - Otros modelos con el 12 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | No |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 200 MP - Otros modelos con 200 aquí |
| Modelo del sensor | Sony LYT-901 - Otros modelos con Sony LYT-901 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 32 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 9000 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 6-7 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 2-3 días |
| Horas de uso constante | 14-15 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | Sí |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | Sí |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Material constructivo | Marco de metal y caja de cristal |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | Escáner de huellas dactilares intradisplay , Frecuencia de actualización de pantalla de 165Hz , Cámara frontal con pantalla incorporada , 3x optical zoom |