OnePlus 16 Antutu Benchmark ranking. Score (punteggio)
Nel il test Antutu, OnePlus 16 ha ottenuto un punteggio di4571173 punti. Puoi confrontare le tue prestazioni con altri modelli sul test Antutu.
Prezzi OnePlus 16. Le migliori offerte online.
OnePlus 16 sarà presto disponibile
Lasciaci la tua email e ti avviseremo quando questo prodotto sarà disponibile online
Alternative OnePlus 16:
AnTuTu Benchmark
OnePlus 16
6.72 pollice (2772x1272) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro / 12Gb / 256GB / 200Mp Sony LYT-901 / 9000mAh
Sarà presto disponibile
Sarà presto disponibile
Oppo Find N6
8.12 pollice (2480x2248) Gorilla glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16Gb / 512GB / 200Mp Samsung ISOCELL HP5 / 6000mAh
1388.85€
$1612.25
Xiaomi Poco F8 Ultra 12/256GB
6.9 pollice (2608x1200) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6500mAh
513.07€
$595.60
Xiaomi Poco F8 Ultra 16/512GB
6.9 pollice (2608x1200) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite Gen 5 / 16Gb / 512GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6500mAh
554.16€
$643.30
ZTE Nubia Z70S Ultra
6.85 pollice (2688x1216) Gorilla glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50Mp Omnivision Light Master 990 / 6600mAh
527.73€
$612.62
Vivo X200 Pro
6.78 pollice (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9400 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony LYT-818 / 6000mAh
572.66€
$664.77
Xiaomi Poco F7 Ultra
6.67 pollice (3200x1440) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6000mAh
525.95€
$610.55
Xiaomi Poco F8 Pro 12/512GB
6.59 pollice (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 512GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
402.19€
$466.88
Xiaomi Poco F8 Pro 12/256GB
6.59 pollice (2510x1156) Curved Glass / Snapdragon 8 Elite (Gen 4) / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision Light Hunter 800 / 6200mAh
361.09€
$419.17
Apple iPhone 17 Pro eSIM + eSIM 12/256GB
6.3 pollice (2622x1206) Glass / A19 Pro / 12Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX903 / 3988mAh
1080.92€
$1254.79
Apple iPhone 17 eSIM + eSIM 8/256GB
6.3 pollice (2622x1206) Glass / A19 / 8Gb / 256GB / 48Mp Sony IMX904 / 3692mAh
673.28€
$781.58
- Marchio: OnePlus
- Modello: 16
- Peso:
- Dimensioni:
- Sistema operativo: Android 17
- Diagonale: 6.72 pollice
- Risoluzione display: 2772x1272
- RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Fotocamera: 200Mp Sony LYT-901
- CPU (processore): Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro
- Batteria: 9000mAh
Caratteristiche
| Sistema operativo (OS) | Android 17 |
| Geekbench Benchmark | 14178 (Multi-Core) - Confronta con gli altri modelli qui |
| Marchio | OnePlus - Guarda tutti i modelli OnePlus qui |
| Geekbench Benchmark | 4377 (Single Core) |
| Modello | 16 |
| Prestazione | test antutu benchmark ~4571173. - Confronta con gli altri modelli qui |
Schermo
| Risoluzione display | 2772x1272 - Vedi qui altri modelli con 2772x1272 |
| Protezione | Curved Glass |
| Tipo di display | AMOLED |
| Multi-touch | 10 |
| Borderless | Sì - Vedi qui altri modelli con Borderless |
| Dimensione della cornice | 2.9 mm |
| Rapporto schermo / corpo | 90 % |
| Luminosità schermo | 750 cd/m² |
| Dimensioni | 6.72 pollice |
Processore (CPU)
| Architettura processore | 2x High-Performance 5.2GHz + 3x High-Performance 4.1GHz + 3x High-Energy Efficiency 3GHz |
| Marchio | Qualcomm |
| Modello del processore | Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro - Vedi qui qui altri modelli con Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro |
| Data di uscita | 06/20/2026 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore | 5.2 GHz |
| Profondità bit | 64 bit |
| Tecnologia di processo | 2 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| Adattatore grafico (GPU) | Adreno 850 |
| Frequenza del Adattatore grafico | 0 Mhz |
| Numero di core del processore | 0 |
| TDP | 10 W |
| Features | Snapdragon 5G modem |
| Upload Speed | 8000 Mbps |
Memoria
| Capacità della RAM | 12 Gb - Vedi qui altri modelli con 12 |
| Capacità memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Archiviazione di massa MicroSD | No |
Macchina fotografica
| Fotocamera Posteriore | |
| Risoluzione delle foto | 200 MP - Vedi qui altri modelli con 200 MP |
| Sensore | Sony LYT-901 - Vedi qui altri modelli con Sony LYT-901 |
| Tipologia flash | Dual LED flash |
| Fotocamera Anteriore (Selfie) | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 32 MP |
| Tipologia flash | No |
Collegamento in rete
| Frequenza | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo di rete | 5G |
| Scheda SIM | nanoSIM + nanoSIM |
Interfacce wireless
| Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| NFC | Sì - Vedi qui altri modelli con Sì |
Navigazione
| Supporti | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batteria
| Capacità della batteria | 9000 mAh |
| Tipo | Non removibile |
| Ricarica rapida | Sì |
| Autonomie de batterie | 6-7 giorni |
| Tempo di funzionamento in modalità normale | 2-3 giorni |
| Riproduzione continua | 14-15 ore |
| Autonomia in conversazione | 30 ore |
| Carica wireless | Sì |
Sensori
| Notifiche Led | No |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Accelerometro | Sì |
| Bussola elettronica | Sì |
| Barometro | No |
| Porta a infrarossi | Sì |
Audio
| Processore audio | Integrato |
| Altoparlanti | Sì |
| Microfono | Sì |
| Jack per cuffie | No |
Design
| Materiali | Struttura in metallo e custodia in vetro |
| Certificazione (IP68) | Sì - Vedi qui altri modelli con IP68 |
Lingue dell’interfaccia
| Le lingue | Italiano, inglese, spagnolo, portoghese, francese, tedesco, danese, cinese semplificato, cinese tradizionale, ecc. - Un elenco dettagliato delle lingue supportate qui |
Interfaccia / connettori
| USB tipo-C | 1 |
Caratteristiche
| Opzionale | Fotocamera frontale con display incorporato , Scanner per impronte digitali intradisplay , 3x optical zoom , Frequenza di aggiornamento dello schermo 165Hz |