Smartphone Realme 17 Pro+
Comment sera l'Realme 17 Pro+ ? Sa sortie est prévue pour juin 2026 année. Prix, fiche technique et rumeurs, tout ce que l'on sait.
Couleurs:
Description Realme 17 Pro+
Ayant des dimensions de et un poids que . Le Realme 17 Pro+ possède un écran clair et lumineux de 6.8 pouces pouces avec une résolution de 2800x1280 pixels.
La caméra arrière Samsung ISOCELL HP5 comprend un capteur de 200MP qui fait de superbes photos, ainsi qu'une caméra frontale de 50MP qui prend de jolis selfies.
Pour terminer, la date de sortie du Realme 17 Pro+ est en juin 2026. Selon la fiche technique, il possède un processeur Qualcomm - Snapdragon 7s Gen 5, 256GB de stockage capacité et 8GB de mémoire vive (RAM).
Le prix du smartphone est très bon marché et ce coût est la meilleure offre pour le moment, il vaut donc la peine d'acheter et ce sera un bon achat pour quiconque est habitué à utiliser Android 17 OS.
Le Realme 17 Pro+ possède un emplacement pour deux cartes SIM, vous pouvez avoir 2 numéros d'opérateurs différents.
Si on prend en compte la compatibilité de la 5G, internet fonctionnera très rapidement, car les vitesses de ce réseau atteignent 25 Gb/s.
Pour le Realme 17 Pro+, il n'est pas possible d'étendre votre stockage car il n'y a pas de slot microSD pour insérer une carte mémoire.
Si vous souhaitez utiliser des écouteurs à port standard de 3,5 mm, vous devez utiliser un adaptateur car il n'y a qu'une sortie USB Type-C.
Vous pouvez payer avec le Realme 17 Pro+, car il est doté du NFC.
Utilisez-la comme une télécommande que vous ne pouvez pas, car elle n'a pas de télécommande.
Realme 17 Pro+ et sa batterie de 8000mAh fonctionnent avec une charge rapide. Il n'y a pas de chargeur induction, comme la plupart des concurrents.
L'appareil est protégé de l'eau. Il est étanche, ce qui permet de l'utiliser à la fois sous la pluie ou la neige, et donc sous une douche ou dans une salle de bain.
Realme 17 Pro+ pas cher : où en acheter au meilleur prix ?
Nous comparons plus de 100 vendeurs, plus de 1000 coupons et offres par jour pour obtenir des produits moins chers et un meilleur rapport qualité-prix.
Realme 17 Pro+ sera bientôt disponible
Saisissez votre email afin d'être notifié de la sortie du produit.
Realme 17 Pro+ alternatives:
- Fabricant: Realme
- Nom du produit: 17 Pro+
- Poids:
- Dimensions:
- Système d'exploitation (OS): Android 17
- Taille de l'écran: 6.8 pouces
- Définition: 2800x1280
- Mémoire vive (RAM): 8GB
- Stockage (ROM): 256GB
- Appareil photo: 200MP Samsung ISOCELL HP5
- Processeur: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5
- Batterie: 8000mAh
Caractéristiques
| Système d'exploitation (OS) | Android 17 |
| Geekbench Benchmark | 3588 (Multi-Core) - Comparez avec les autres modèles ici |
| Fabricant | Realme - Voir tous les modèles Realme ici |
| Geekbench Benchmark | 1289 (Single Core) |
| Nom du produit | 17 Pro+ |
| Performance | antutu benchmark ranking ~1089558 . - Comparez avec les autres modèles ici |
Ecran
| Résolution d'écran | 2800x1280 - Plus de modèles avec 2800x1280 à voir ici |
| Protection | Gorilla glass |
| Type d’écran | AMOLED |
| Multipoints (multitouch) capacitif | 10 |
| Infinity | Oui - Plus de modèles avec un écran infini à voir ici |
| Taille du cadre | 2.9 mm |
| Ratio écran / corps | 90 % |
| Luminance | 750 cd/m² |
| Taille écran | 6.8 pouces |
Processeur (CPU)
| Architecture CPU | 1x 2.9GHz Cortex-A720 + 3x 2.6GHz Cortex-A720 + 4x 1.8GHz Cortex-A510 |
| Fabricant | Qualcomm |
| Nom du produit | Snapdragon 7s Gen 5 - Plus de modèles avec Snapdragon 7s Gen 5 à voir ici |
| Date de sortie | 06/20/2026 |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Fréquence processeur | 2.9 GHz |
| Les bits du processeur | 64 bit |
| Finesse de gravure | 4 nm |
| Mémoire | 16 GB |
| GPU | Adreno 810 |
| Fréquence du processeur graphique (GPU) | 1250 Mhz |
| Noyaux de processeur graphique (GPU) | 2 |
| TDP | 8 W |
| Features | Snapdragon X62 5G |
| Upload Speed | 1600 Mbit/s |
Mémoire
| Mémoire RAM | 8 GB - Plus de modèles avec 8 Go (Gb) de RAM à voir ici |
| Capacité de stockage (ROM) | 256 GB |
| Carte mémoire | Non |
Appareil photo
| Capteur photo | |
| Résolution arrière | 200 MP - Plus de modèles avec 200 MP à voir ici |
| Capteur | Samsung ISOCELL HP5 - Plus de modèles avec Samsung ISOCELL HP5 à voir ici |
| Flash arrière | Double LED |
| Capteur photo avant | |
| Résolution avant | 50 MP |
| Flash à l'avant | Non |
Communication
| Fréquences | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Réseaux | 5G |
| Format carte SIM | nanoSIM + nanoSIM |
Réseaux sans fil
| Wi-Fi | Oui |
| Bluetooth | Oui |
| NFC | Oui - Plus de modèles avec NFC à voir ici |
Géolocalisation
| Prise en charge du système | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batterie
| Capacite de la batterie | 8000 mAh |
| Type de batterie | Non amovible |
| Charge rapide | Oui |
| Autonomie de batterie | 8-9 jours |
| Temps de fonctionnement en mode normal | 1,5-2 jours |
| Temps de fonctionnement à usage constant | 14-15 heures |
| Autonomie en communication | 30 heures |
| Charge sans fil | Non |
Capteurs
| Notifications Led | Non |
| Capteur d’empreintes digitales | Oui |
| Détecteur de proximité | Oui |
| Capteur de luminosité ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Accéléromètre | Oui |
| Boussole | Oui |
| Baromètre | Non |
| Port infrarouge | Non |
Audio
| Puce audio | Intégré |
| Haut-parleurs intégrés | Oui |
| Microphone | Oui |
| Prise casque | Non |
Design
| Matériaux du corps | Cadre en métal et étui en cristal |
| Indice d'étanchéité IP68 | Oui - Plus de modèles avec IP68 à voir ici |
Langues prises en charge
| Langues | Français, anglais, espagnol, portugais, italien, allemand, danois, chinois simplifié, chinois traditionnel, etc. - Pour obtenir une liste complète des langues prises en charge, cliquez ici |
Interfaces / connecteurs
| Ports USB de type C | 1 |
Caractéristiques
| En option | Taux de rafraîchissement de l'écran de 144Hz , Scanner d'empreintes digitales Intradisplay , Caméra frontale intégrée , 3x optical zoom |
Détails de l’offre
Paiements
- Paypal, cartes de crédit ou de débit (Visa, Mastercard, American Express, Diners Club, Discover, JCB, UnionPay).
Expédition
Livraison
Garantie
Accessoires Realme 17 Pro+
Nous comparons plus de 100 vendeurs, plus de 1000 coupons et offres par jour pour obtenir des produits moins chers et un meilleur rapport qualité-prix. Nous n'avons actuellement pas de stock pour ce produit, mais il existe des produits similaires que vous pouvez acheter au meilleur prix, qui ont été calculés à un coût très bas.Voir tous les produits à prix réduit