Realme 17 Pro+ antutu benchmark score
En la prueba AnTuTu, Realme 17 Pro+ obtuvo una puntuación de 1089558 puntos. Ahora puede comparar su rendimiento con otros modelos según la prueba Antutu.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Realme 17 Pro+
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
El Realme 17 Pro+ pronto será lanzado
Deja tu email, y tan pronto como el producto esté a la venta serás el primero en saberlo
Mejores alternativas al Realme 17 Pro+:
Ranking de móviles AnTuTu benchmark
Xiaomi Mix Fold 2 12/1024GB
8.02 pulgadas (2160x1914 ) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 12Gb / 1024GB / 50MP Sony IMX766 / 4500mAh
2378.75€
$2765.62
Asus ROG Phone 6 16/512GB GLOBAL ROM
6.78 pulgadas (2448x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 16Gb / 512GB / 50MP Sony IMX766 / 6000mAh
463.31€
$538.66
Asus ROG Phone 6 12/128GB GLOBAL ROM
6.78 pulgadas (2448x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 12Gb / 128GB / 50MP Sony IMX766 / 6000mAh
359.67€
$418.17
Asus ROG Phone 6 8/128GB GLOBAL ROM
6.78 pulgadas (2448x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 8Gb / 128GB / 50MP Sony IMX766 / 6000mAh
422.55€
$491.27
Asus ROG Phone 6 12/256GB GLOBAL ROM
6.78 pulgadas (2448x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX766 / 6000mAh
399.61€
$464.60
Realme 17 Pro+
6.8 pulgadas (2800x1280) Gorilla glass / Snapdragon 7s Gen 5 / 8Gb / 256GB / 200MP Samsung ISOCELL HP5 / 8000mAh
Próximos lanzamientos
Próximos lanzamientos
Honor 80 Pro
6.78 pulgadas (2700x1224) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 8Gb / 256GB / 160MP Samsung ISOCELL HP3 / 4800mAh
347.10€
$403.55
Samsung Galaxy Z Fold 4 12/256GB
7.6 pulgadas (2208x1768) Curved Glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 12Gb / 256GB / 50MP Samsung GN3 / 4400mAh
599.25€
$696.71
Oppo Reno 9 Pro+
6.7 pulgadas (2412x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4700mAh
431.60€
$501.80
Oppo Reno 10 Pro+
6.74 pulgadas (2772x1240) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 16Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4700mAh
462.38€
$537.58
OnePlus 11R 8/128GB
6.74 pulgadas (2772x1240) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 8Gb / 128GB / 50MP Sony IMX890 / 5000mAh
412.90€
$480.05
- Fabricante: Realme
- Modelo: 17 Pro+
- Peso:
- Tamaño:
- Sistema operativo: Android 17
- Tamaño de pantalla: 6.8 pulgadas
- Resolución: 2800x1280
- Memoria RAM: 8Gb
- ROM: 256GB
- Cámaras: 200MP Samsung ISOCELL HP5
- Procesador: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5
- Batería: 8000mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 17 |
| Geekbench Benchmark | 3588 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Realme - Vea todos los modelos de Realme aquí |
| Geekbench Benchmark | 1289 (Single Core) |
| Modelo | 17 Pro+ |
| Rendimiento | antutu benchmark ~1089558. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 2800x1280 - Otros modelos con el 2800x1280 aquí |
| Protector de pantalla | Gorilla glass |
| Tecnología de pantalla | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 2.9 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 90 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.8 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 1x 2.9GHz Cortex-A720 + 3x 2.6GHz Cortex-A720 + 4x 1.8GHz Cortex-A510 |
| Compañía | Qualcomm |
| Número modelo | Snapdragon 7s Gen 5 - Otros modelos con el Snapdragon 7s Gen 5 aquí |
| Fecha de lanzamiento | 06/20/2026 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 2.9 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 4 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| GPU | Adreno 810 |
| GPU Frecuencia de reloj | 1250 Mhz |
| GPU Cores | 2 |
| TDP | 8 W |
| Features | Snapdragon X62 5G |
| Upload Speed | 1600 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 8 Gb - Otros modelos con el 8 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | No |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 200 MP - Otros modelos con 200 aquí |
| Modelo del sensor | Samsung ISOCELL HP5 - Otros modelos con Samsung ISOCELL HP5 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 50 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 8000 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 8-9 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 1,5-2 días |
| Horas de uso constante | 14-15 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | No |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | No |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Material constructivo | Marco de metal y caja de cristal |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | Cámara frontal con pantalla incorporada , Frecuencia de actualización de pantalla de 144Hz , Escáner de huellas dactilares intradisplay , 3x optical zoom |