AnTuTu do Realme 17 Pro+
No teste do AnTuTu, o Realme 17 Pro+ obteve 1089558 pontos. Abaixo você pode comparar seu desempenho com outros modelos com base no teste Antutu.
Ofertas Realme 17 Pro+? e Melhores Preços
O Realme 17 Pro+ Pro será lançado em breve.
Deixe-nos o seu e-mail e iremos notificá-lo quando este produto estará disponível online
Alternative Realme 17 Pro+:
AnTuTu Benchmark
Xiaomi Mix Fold 2 12/1024GB
8.02 polegadas (2160x1914 ) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 12Gb / 1024GB / 50MP Sony IMX766 / 4500mAh
R$13864.33
$2765.62
Asus ROG Phone 6 16/512GB GLOBAL ROM
6.78 polegadas (2448x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 16Gb / 512GB / 50MP Sony IMX766 / 6000mAh
R$2700.36
$538.66
Asus ROG Phone 6 12/128GB GLOBAL ROM
6.78 polegadas (2448x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 12Gb / 128GB / 50MP Sony IMX766 / 6000mAh
R$2096.33
$418.17
Asus ROG Phone 6 8/128GB GLOBAL ROM
6.78 polegadas (2448x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 8Gb / 128GB / 50MP Sony IMX766 / 6000mAh
R$2462.79
$491.27
Asus ROG Phone 6 12/256GB GLOBAL ROM
6.78 polegadas (2448x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX766 / 6000mAh
R$2329.09
$464.60
Realme 17 Pro+
6.8 polegadas (2800x1280) Gorilla glass / Snapdragon 7s Gen 5 / 8Gb / 256GB / 200MP Samsung ISOCELL HP5 / 8000mAh
Vai ser lançado logo
Vai ser lançado logo
Honor 80 Pro
6.78 polegadas (2700x1224) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 8Gb / 256GB / 160MP Samsung ISOCELL HP3 / 4800mAh
R$2023.04
$403.55
Samsung Galaxy Z Fold 4 12/256GB
7.6 polegadas (2208x1768) Curved Glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 12Gb / 256GB / 50MP Samsung GN3 / 4400mAh
R$3492.68
$696.71
Oppo Reno 9 Pro+
6.7 polegadas (2412x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4700mAh
R$2515.57
$501.80
Oppo Reno 10 Pro+
6.74 polegadas (2772x1240) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 16Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4700mAh
R$2694.94
$537.58
OnePlus 11R 8/128GB
6.74 polegadas (2772x1240) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 1 / 8Gb / 128GB / 50MP Sony IMX890 / 5000mAh
R$2406.54
$480.05
- Fabricante: Realme
- Modelo: 17 Pro+
- Peso:
- Dimensões:
- Sistema operacional: Android 17
- Tela - Tamanho: 6.8 polegadas
- Tela - Resolução: 2800x1280
- Memória (RAM): 8Gb
- Memória Interna (ROM): 256GB
- Câmeras: 200MP Samsung ISOCELL HP5
- Processador (CPU): Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5
- Bateria: 8000mAh
Especificações técnicas
| Sistema operacional (OS) | Android 17 |
| Geekbench Benchmark | 3588 (Multi-Core) - Compare com os outros modelos aqui |
| Fabricante | Realme - Ver todos os modelos Realme aqui |
| Geekbench Benchmark | 1289 (Single Core) |
| Modelo | 17 Pro+ |
| Desempenho | antutu benchmarks ranking ~1089558. - Compare com os outros modelos aqui |
Tela
| Tela - Resolução | 2800x1280 - Mais modelos com 2800x1280 veja aqui |
| Tela - Proteção | Gorilla glass |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Infinity Display | Sim - Mais modelos com Infinity Display veja aqui |
| Tamanho do quadro | 2.9 mm |
| Relação tela / corpo | 90 % |
| Brilho | 750 cd/m² |
| Tela - Tamanho | 6.8 polegadas |
Processador (CPU)
| Arquitetura da CPU | 1x 2.9GHz Cortex-A720 + 3x 2.6GHz Cortex-A720 + 4x 1.8GHz Cortex-A510 |
| Fabricante | Qualcomm |
| Modelo | Snapdragon 7s Gen 5 - Mais modelos com Snapdragon 7s Gen 5 CPU veja aqui |
| Data de lançamento | 06/20/2026 |
| Número de Núcleos do CPU | 8 |
| Velocidade do Processador | 2.9 GHz |
| Profundidade de bit | 64 bit |
| Tecnologia de processo | 4 nm |
| Memória | 16 Gb |
| Processador Gráfico (GPU) | Adreno 810 |
| Velocidade do GPU | 1250 Mhz |
| Número de Núcleos GPU | 2 |
| TDP | 8 W |
| Features | Snapdragon X62 5G |
| Upload Speed | 1600 Mbps |
Memória
| Memória (RAM) | 8 Gb - Mais modelos com 8 GB veja aqui |
| Armazenamento Interno (ROM) | 256 GB |
| Cartão de Memória | Não |
Câmeras
| Câmara traseira, Principal | |
| Resolução da Câmera Traseira | 200 MP - Mais modelos com 200 MP veja aqui |
| Sensor | Samsung ISOCELL HP5 - Mais modelos com Samsung ISOCELL HP5 veja aqui |
| Flash | Dual LED flash |
| Câmera frontal, selfie | |
| Resolução da Câmera Frontal | 50 MP |
| Flash | Não |
Tecnologia de Rede
| Freqüências | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de rede | 5G |
| SIM Card | nanoSIM + nanoSIM |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| NFC | Sim - Mais modelos com NFC veja aqui |
Navegação
| Suporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Bateria
| Capacidade de Bateria | 8000 mAh |
| Tipo de Bateria | Não removível |
| Carregamento rápido | Sim |
| Autonomie de batterie | 8-9 dias |
| Tempo de funcionamento no modo normal | 3-4 dias |
| Tempo de trabalho com uso constante | 14-15 horas |
| Tempo de conversação | 30 horas |
| Carregamento Sem Fio | Não |
Sensores
| LED de Notificações | Não |
| Leitor de digitais | Sim |
| Proximidade | Não |
| Luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barómetro | Não |
| Infravermelho | Não |
Áudio
| Chip de áudio | Integrado |
| Altifalantes integrados | Sim |
| Microfone integrado | Sim |
| Jack de fones de ouvido | Não |
Design
| Tipo de material | Caixa de metal e vidro |
| Proteção (IP68) | Sim - Mais modelos com IP68 aqui |
Idiomas compatíveis
| Idiomas | Português, Inglês, Espanhol, Italiano, Francês, Alemão, Dinamarquês, Chinês Simplificado, Chinês Tradicional, etc. - Veja a lista completa de idiomas suportados aqui |
Interface / conectores
| Portas USB Tipo C | 1 |
Características
| Extras | Scanner de impressões digitais intradisplay , Câmera frontal de exibição embutida , Taxa de atualização da tela de 144Hz , 3x optical zoom |