Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5レビュー:スペック、電話リスト、ベンチマーク、ゲームパフォーマンス
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5は、1x 2.9GHz Cortex-A720 + 3x 2.6GHz Cortex-A720 + 4x 1.8GHz Cortex-A510アーキテクチャを使用した2.9 GHz8コアプロセッサです。 GPUはAdreno 810で、最大16 GBのメモリをサポートします。 06/20/2026に発表されました。 4 nmテクノロジーを使用して製造されているため、TDPが8で、優れた仕様を備えています。内蔵モデムのおかげで、接続速度は最大1600 Mbpsです。 Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5は、ベンチマークテストで Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 cpuよりも優れたパフォーマンスを発揮するため、 MediaTek Dimensity 9000と同等のパフォーマンスを発揮します。このチップを使用するスマートフォンには Realme 17 Pro Plusと Realme 17 Pro Plusが含まれます。 詳細については、以下のデータシートをご覧ください。
のスペック・仕様
| モデル | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5 |
|---|---|
| 発売日 発売日 | 06/20/2026 |
| チップ CPU | 1x 2.9GHz Cortex-A720 + 3x 2.6GHz Cortex-A720 + 4x 1.8GHz Cortex-A510 |
| CPUコア数 | 8 |
| 周波数 | 2.9 GHz |
| 技術プロセス | 4 nm |
| グラフィック処理ユニット(ビデオチップ/ GPU) | Adreno 810 |
| TDP | 8 |
| メインメモリ | 16 GB |
| Features | Snapdragon X62 5G |
| Upload Speed | 1600 Mbps |
これが2026年の最高のQualcomm Snapdragon 7s Gen 5のリストです
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5ゲーミングパフォーマンステスト
GPU Adreno 810は、Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5のゲームパフォーマンスを担当し、38〜120の結果を示します。 PUBGやGenshinImpactなどのレビュー済みゲームの速度テストとベンチマークは次のとおりです。
| ゲームテスト | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5 |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 fps |
| PUBG: New State | 90 fps |
| Call of Duty: Mobile | 90 fps |
| Fortnite | 38 fps |
| Genshin Impact | 60 fps |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 fps |
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5のベンチマークとランキング
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5のAntutuベンチマークスコアは約1039959ポイント、GeekBenchテストスコアは3541 / 1288、3Dmarkランキングは3557 です。パフォーマンスはAdreno 810GPUによるものです。
| Benchmark | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5 |
|---|---|
| Antutu | 1039959 |
| Geekbench | 3541/1288 |
| 3DMark | 3557 |
Antutu
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5のAntutuベンチマークスコアは約1039959ポイントで、 Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1(1034833ポイント)より高く MediaTek Dimensity 9000(1054884ポイント)、低くランク付けされています。 このチップのパフォーマンスをテストしてこれらの結果を得るには、GPU Adreno 810GPUを搭載した Realme 17 Pro Plusや Realme 17 Pro Plusなどの電話を使用しました。 以下の表にある他のCPUとの比較を参照してください。
Geekbench
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5 CPUは、Geekbenchベンチマークで合計スコアが約3541 / 1288ポイントです。つまり、 Samsung Exynos 1480 (3533 / 1176)よりもランクが高く、 Qualcomm Snapdragon 870 (3579 / 1044)よりもランクが低くなっています。 Adreno 810GPUを搭載したRealme 17 Pro PlusやRealme 17 Pro Plusなどの電話を使用して、このチップのパフォーマンスをテストし、これらの結果を取得しました。以下の表で比較してください。
3DMark
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 5のベンチマークスコアは3DMarkベンチマークで3557 ポイントです。 MediaTek Dimensity 7300+((3478)ポイント)よりもパフォーマンスが高く、 MediaTek Dimensity 7400(3557ポイント)よりもパフォーマンスが劣ります。 このチップは、Adreno 810GPUを搭載した Realme 17 Pro Plusや Realme 17 Pro Plusなどの電話でテストしました。 以下の表で、これが他のCPUとどのように比較されるかを確認してください。