MediaTek Dimensity 7500レビュー:スペック、電話リスト、ベンチマーク、ゲームパフォーマンス
MediaTek Dimensity 7500は、4 x ARM C1 Pro 2.6GHz + 4 x ARM C1 Nano 2.1GHzアーキテクチャを使用した2.6 GHz8コアプロセッサです。 GPUはMali G625 MCで、最大16 GBのメモリをサポートします。 05/25/2026に発表されました。 4 nmテクノロジーを使用して製造されているため、TDPが7で、優れた仕様を備えています。内蔵モデムのおかげで、接続速度は最大1700 Mbpsです。 MediaTek Dimensity 7500は、ベンチマークテストで Google Tensor G2 cpuよりも優れたパフォーマンスを発揮するため、 Samsung Exynos 1580と同等のパフォーマンスを発揮します。このチップを使用するスマートフォンには Vivo S60 Vitality Editionと Vivo S60 Vitality Editionが含まれます。 詳細については、以下のデータシートをご覧ください。
のスペック・仕様
| モデル | MediaTek Dimensity 7500 |
|---|---|
| 発売日 発売日 | 05/25/2026 |
| チップ CPU | 4 x ARM C1 Pro 2.6GHz + 4 x ARM C1 Nano 2.1GHz |
| CPUコア数 | 8 |
| 周波数 | 2.6 GHz |
| 技術プロセス | 4 nm |
| グラフィック処理ユニット(ビデオチップ/ GPU) | Mali G625 MC |
| TDP | 7 |
| メインメモリ | 16 GB |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 1700 Mbps |
これが2026年の最高のMediaTek Dimensity 7500のリストです
MediaTek Dimensity 7500ゲーミングパフォーマンステスト
GPU Mali G625 MCは、MediaTek Dimensity 7500のゲームパフォーマンスを担当し、44〜120の結果を示します。 PUBGやGenshinImpactなどのレビュー済みゲームの速度テストとベンチマークは次のとおりです。
| ゲームテスト | MediaTek Dimensity 7500 |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 fps |
| PUBG: New State | 60 fps |
| Call of Duty: Mobile | 90 fps |
| Fortnite | 44 fps |
| Genshin Impact | 60 fps |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 fps |
MediaTek Dimensity 7500のベンチマークとランキング
MediaTek Dimensity 7500のAntutuベンチマークスコアは約833733ポイント、GeekBenchテストスコアは3328 / 1165、3Dmarkランキングは4001 です。パフォーマンスはMali G625 MCGPUによるものです。
| Benchmark | MediaTek Dimensity 7500 |
|---|---|
| Antutu | 833733 |
| Geekbench | 3328/1165 |
| 3DMark | 4001 |
Antutu
MediaTek Dimensity 7500のAntutuベンチマークスコアは約833733ポイントで、 Google Tensor G2(808794ポイント)より高く Samsung Exynos 1580(840993ポイント)、低くランク付けされています。 このチップのパフォーマンスをテストしてこれらの結果を得るには、GPU Mali G625 MCGPUを搭載した Vivo S60 Vitality Editionや Vivo S60 Vitality Editionなどの電話を使用しました。 以下の表にある他のCPUとの比較を参照してください。
Geekbench
MediaTek Dimensity 7500 CPUは、Geekbenchベンチマークで合計スコアが約3328 / 1165ポイントです。つまり、 Google Tensor G2 (3315 / 1087)よりもランクが高く、 MediaTek Dimensity 7000 (3458 / 967)よりもランクが低くなっています。 Mali G625 MCGPUを搭載したVivo S60 Vitality EditionやVivo S60 Vitality Editionなどの電話を使用して、このチップのパフォーマンスをテストし、これらの結果を取得しました。以下の表で比較してください。
3DMark
MediaTek Dimensity 7500のベンチマークスコアは3DMarkベンチマークで4001 ポイントです。 MediaTek Dimensity 1100((3980)ポイント)よりもパフォーマンスが高く、 MediaTek Dimensity 1200(4178ポイント)よりもパフォーマンスが劣ります。 このチップは、Mali G625 MCGPUを搭載した Vivo S60 Vitality Editionや Vivo S60 Vitality Editionなどの電話でテストしました。 以下の表で、これが他のCPUとどのように比較されるかを確認してください。