AnTuTu do Huawei Pura X Max
No teste do AnTuTu, o Huawei Pura X Max obteve 2017865 pontos. Abaixo você pode comparar seu desempenho com outros modelos com base no teste Antutu.
Ofertas Huawei Pura X Max? e Melhores Preços
O Huawei Pura X Max Pro será lançado em breve.
Deixe-nos o seu e-mail e iremos notificá-lo quando este produto estará disponível online
Alternative Huawei Pura X Max:
AnTuTu Benchmark
Apple iPhone 17 Pro eSIM + eSIM 12/256GB
6.3 polegadas (2622x1206) Glass / A19 Pro / 12Gb / 256GB / 48MP Sony IMX903 / 3988mAh
R$6275.46
$1254.79
Apple iPhone 17 eSIM + eSIM 8/256GB
6.3 polegadas (2622x1206) Glass / A19 / 8Gb / 256GB / 48MP Sony IMX904 / 3692mAh
R$3908.84
$781.58
Vivo X100
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9300 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX920 / 5000mAh
R$3301.39
$660.12
OnePlus Nord 6
6.78 polegadas (2772x1272) Gorilla glass / Snapdragon 8s Gen 4 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony LYT600 / 9000mAh
R$2521.61
$504.20
Asus ROG Phone 8
6.78 polegadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 5500mAh
R$3699.79
$739.78
Huawei Pura X Max
7.7 polegadas (2584 × 1828) Gorilla glass / Kirin 9030 Pro / 12Gb / 256GB / 50MP / 5300mAh
Vai ser lançado logo
Vai ser lançado logo
Vivo IQOO 12 Pro
6.78 polegadas (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5100mAh
R$4174.80
$834.76
Xiaomi 14 12/256Gb
6.36 polegadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4610mAh
R$3729.39
$745.70
Xiaomi 14 8/256Gb
6.36 polegadas (2670x1200) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 8Gb / 256GB / 50MP Omnivision OVX9000 (Light Hunter 900) / 4610mAh
R$3746.10
$749.04
Vivo IQOO 12
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5000mAh
R$3313.70
$662.58
ZTE Nubia Red Magic 8S Pro+
6.8 polegadas (2480x1116) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 2 / 16Gb / 256GB / 50MP Samsung GN5 / 5000mAh
R$4352.39
$870.27
- Fabricante: Huawei
- Modelo: Pura X Max
- Peso: 229g
- Dimensões: 166.5 x 120 x 5.2mm
- Sistema operacional: HarmonyOS 6.0
- Tela - Tamanho: 7.7 polegadas
- Tela - Resolução: 2584 × 1828
- Memória (RAM): 12Gb
- Memória Interna (ROM): 256GB
- Câmeras: 50MP
- Processador (CPU): HiSilicon Kirin 9030 Pro
- Bateria: 5300mAh
Especificações técnicas
| Sistema operacional (OS) | HarmonyOS 6.0 |
| Geekbench Benchmark | 5785 (Multi-Core) - Compare com os outros modelos aqui |
| Fabricante | Huawei - Ver todos os modelos Huawei aqui |
| Geekbench Benchmark | 1669 (Single Core) |
| Modelo | Pura X Max |
| Desempenho | antutu benchmarks ranking ~2017865. - Compare com os outros modelos aqui |
Tela
| Tela - Resolução | 2584 × 1828 - Mais modelos com 2584 × 1828 veja aqui |
| Tela - Proteção | Gorilla glass |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Infinity Display | Sim - Mais modelos com Infinity Display veja aqui |
| Tamanho do quadro | 3.4 mm |
| Relação tela / corpo | 86 % |
| Brilho | 750 cd/m² |
| Tela - Tamanho | 7.7 polegadas |
Processador (CPU)
| Arquitetura da CPU | 1x 2.75GHz Taishan Big + 4x 2.27GHz Taishan Mid + 4x 1.72GHz Taishan Little |
| Fabricante | HiSilicon |
| Modelo | Kirin 9030 Pro - Mais modelos com Kirin 9030 Pro CPU veja aqui |
| Data de lançamento | 11/25/2025 |
| Número de Núcleos do CPU | 8 |
| Velocidade do Processador | 2.75 GHz |
| Profundidade de bit | 64 bit |
| Tecnologia de processo | 5 nm |
| Memória | 16 Gb |
| Processador Gráfico (GPU) | Maleoon 935 |
| Velocidade do GPU | 933 Mhz |
| Número de Núcleos GPU | 6 |
| TDP | 10 W |
| Features | Balong 6000 |
| Upload Speed | 3500 Mbps |
Memória
| Memória (RAM) | 12 Gb - Mais modelos com 12 GB veja aqui |
| Armazenamento Interno (ROM) | 256 GB |
| Cartão de Memória | Não |
Câmeras
| Câmara traseira, Principal | |
| Resolução da Câmera Traseira | 50 MP - Mais modelos com 50 MP veja aqui |
| Flash | Dual LED flash |
| Câmera frontal, selfie | |
| Resolução da Câmera Frontal | 8 MP |
| Flash | Não |
Tecnologia de Rede
| Freqüências | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de rede | 5G |
| SIM Card | 1: NanoSIM 2: eSIM |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| NFC | Sim - Mais modelos com NFC veja aqui |
Navegação
| Suporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Bateria
| Capacidade de Bateria | 5300 mAh |
| Tipo de Bateria | Não removível |
| Carregamento rápido | Sim |
| Autonomie de batterie | 5-6 dias |
| Tempo de funcionamento no modo normal | 2-3 dias |
| Tempo de trabalho com uso constante | 8-9 horas |
| Tempo de conversação | 30 horas |
| Carregamento Sem Fio | Sim |
Sensores
| LED de Notificações | Não |
| Leitor de digitais | Sim |
| Proximidade | Não |
| Luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barómetro | Não |
| Infravermelho | Sim |
Áudio
| Chip de áudio | Integrado |
| Altifalantes integrados | Sim |
| Microfone integrado | Sim |
| Jack de fones de ouvido | Não |
Design
| Dimensões | 166.5 x 120 x 5.2 mm |
| Peso | 229 g |
| Tipo de material | Caixa de metal e vidro |
| Proteção (IP68) | Sim - Mais modelos com IP68 aqui |
Idiomas compatíveis
| Idiomas | Português, Inglês, Espanhol, Italiano, Francês, Alemão, Dinamarquês, Chinês Simplificado, Chinês Tradicional, etc. - Veja a lista completa de idiomas suportados aqui |
Interface / conectores
| Portas USB Tipo C | 1 |
Características
| Extras | tela adicional , Scanner de impressões digitais intradisplay , Câmera frontal de exibição embutida , Tela flexível , 4x optical zoom |