Huawei Pura X Max antutu benchmark score
En la prueba AnTuTu, Huawei Pura X Max obtuvo una puntuación de 2017865 puntos. Ahora puede comparar su rendimiento con otros modelos según la prueba Antutu.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Huawei Pura X Max
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
El Huawei Pura X Max pronto será lanzado
Deja tu email, y tan pronto como el producto esté a la venta serás el primero en saberlo
Mejores alternativas al Huawei Pura X Max:
Ranking de móviles AnTuTu benchmark
Apple iPhone 17 Pro eSIM + eSIM 12/256GB
6.3 pulgadas (2622x1206) Glass / A19 Pro / 12Gb / 256GB / 48MP Sony IMX903 / 3988mAh
1070.43€
$1254.79
Apple iPhone 17 eSIM + eSIM 8/256GB
6.3 pulgadas (2622x1206) Glass / A19 / 8Gb / 256GB / 48MP Sony IMX904 / 3692mAh
666.74€
$781.58
Vivo X100
6.78 pulgadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Dimensity 9300 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX920 / 5000mAh
563.13€
$660.12
OnePlus Nord 6
6.78 pulgadas (2772x1272) Gorilla glass / Snapdragon 8s Gen 4 / 8Gb / 256GB / 50MP Sony LYT600 / 9000mAh
430.12€
$504.20
Asus ROG Phone 8
6.78 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 5500mAh
631.09€
$739.78
Huawei Pura X Max
7.7 pulgadas (2584 × 1828) Gorilla glass / Kirin 9030 Pro / 12Gb / 256GB / 50MP / 5300mAh
Próximos lanzamientos
Próximos lanzamientos
Vivo IQOO 12 Pro
6.78 pulgadas (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5100mAh
712.11€
$834.76
Xiaomi 14 12/256Gb
6.36 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4610mAh
636.14€
$745.70
Xiaomi 14 8/256Gb
6.36 pulgadas (2670x1200) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 8Gb / 256GB / 50MP Omnivision OVX9000 (Light Hunter 900) / 4610mAh
638.99€
$749.04
Vivo IQOO 12
6.78 pulgadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5000mAh
565.23€
$662.58
ZTE Nubia Red Magic 8S Pro+
6.8 pulgadas (2480x1116) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 2 / 16Gb / 256GB / 50MP Samsung GN5 / 5000mAh
742.40€
$870.27
- Fabricante: Huawei
- Modelo: Pura X Max
- Peso: 229g
- Tamaño: 166.5 x 120 x 5.2mm
- Sistema operativo: HarmonyOS 6.0
- Tamaño de pantalla: 7.7 pulgadas
- Resolución: 2584 × 1828
- Memoria RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Cámaras: 50MP
- Procesador: HiSilicon Kirin 9030 Pro
- Batería: 5300mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | HarmonyOS 6.0 |
| Geekbench Benchmark | 5785 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Huawei - Vea todos los modelos de Huawei aquí |
| Geekbench Benchmark | 1669 (Single Core) |
| Modelo | Pura X Max |
| Rendimiento | antutu benchmark ~2017865. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 2584 × 1828 - Otros modelos con el 2584 × 1828 aquí |
| Protector de pantalla | Gorilla glass |
| Tecnología de pantalla | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 3.4 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 86 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 7.7 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 1x 2.75GHz Taishan Big + 4x 2.27GHz Taishan Mid + 4x 1.72GHz Taishan Little |
| Compañía | HiSilicon |
| Número modelo | Kirin 9030 Pro - Otros modelos con el Kirin 9030 Pro aquí |
| Fecha de lanzamiento | 11/25/2025 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 2.75 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 5 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| GPU | Maleoon 935 |
| GPU Frecuencia de reloj | 933 Mhz |
| GPU Cores | 6 |
| TDP | 10 W |
| Features | Balong 6000 |
| Upload Speed | 3500 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 12 Gb - Otros modelos con el 12 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | No |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 50 MP - Otros modelos con 50 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 8 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 800 / 850 / 1900 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) / B7(2600) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | 1: NanoSIM 2: eSIM |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 5300 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 5-6 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 2-3 días |
| Horas de uso constante | 8-9 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | Sí |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | Sí |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Dimensiones | 166.5 x 120 x 5.2 mm |
| Peso | 229 g |
| Material constructivo | Marco de metal y caja de cristal |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | pantalla adicional , Escáner de huellas dactilares intradisplay , Cámara frontal con pantalla incorporada , Pantalla flexible , 4x optical zoom |