Test MediaTek Dimensity 7500 - Fiche technique, avis complet, liste des smartphones, classement et benchmarks
Le MediaTek Dimensity 7500 est un processeur à 2.6 GHz cœurs avec une fréquence maximale de 8 avec une architecture 4 x ARM C1 Pro 2.6GHz + 4 x ARM C1 Nano 2.1GHz. Le GPU est le Mali G625 MC, la mémoire supportée va jusqu'à 16 GB. Il a été annoncé le 05/25/2026. Il est fabriqué selon la technique de gravure 4 nm et, grâce à son faible TDP de 7. Son modem intégré a une vitesse de 1700 Mbit/s. Le MediaTek Dimensity 7500 est plus performant que le Google Tensor G2 dans les tests de référence, ce qui le rend égal en performance au Samsung Exynos 1580. Les smartphones fonctionnant avec ce CPU comprennent l' Vivo S60 Vitality Edition et le Vivo S60 Vitality Edition. Vous pouvez trouver plus de détails et de description sur ce processeur dans la fiche technique ci-dessous.
Fiche technique
| Nom du produit | MediaTek Dimensity 7500 |
|---|---|
| Date de sortie | 05/25/2026 |
| Architecture CPU | 4 x ARM C1 Pro 2.6GHz + 4 x ARM C1 Nano 2.1GHz |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Fréquence processeur | 2.6 GHz |
| Finesse de gravure | 4 nm |
| GPU | Mali G625 MC |
| TDP | 7 |
| Mémoire | 16 GB |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 1700 Mbit/s |
Meilleurs smartphones avec un processeur MediaTek Dimensity 7500 en 2026
- Vivo S60 Vitality Edition
- Quel téléphone avec un MediaTek Dimensity 7500? Voir la liste de tous les mobiles avec les prix et les caractéristiques ici
Test de jeu MediaTek Dimensity 7500 (Gaming)
Le GPU Mali G625 MC est responsable des performances de jeu du MediaTek Dimensity 7500, qui fournit un résultat de 44 à 120 ips. Vérifiez les tests de vitesse, la compatibilité et les références pour des jeux comme PUBG et Genshin Impact.
| Test de jeu (Gaming) | MediaTek Dimensity 7500 |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 ips (fps) |
| PUBG: New State | 60 ips (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 90 ips (fps) |
| Fortnite | 44 ips (fps) |
| Genshin Impact | 60 ips (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 ips (fps) |
Benchmarks et classements MediaTek Dimensity 7500
Le MediaTek Dimensity 7500 avec GPU Mali G625 MC a un score d'environ 833733 points au benchmark Antutu, un score au test Geekbench de 3328 / 1165 et un classement 3Dmark de 4001 pts.
| Benchmark | MediaTek Dimensity 7500 |
|---|---|
| Antutu | 833733 |
| Geekbench | 3328/1165 |
| 3DMark | 4001 |
Antutu
Le MediaTek Dimensity 7500 a un score d'environ 833733 points dans le classement Antutu Benchmark. Il se classe plus haut que le Google Tensor G2, qui obtient un score de 808794 pts, et plus bas que le Samsung Exynos 1580, qui obtient un score de 840993 pts. Pour tester les performances de cette puce et obtenir ces résultats, nous avons utilisé des téléphones comme l' Vivo S60 Vitality Edition avec le Mali G625 MC et le Vivo S60 Vitality Edition. Consultez le tableau ci-dessous pour comparer ses performances avec celles d'autres CPU.
Geekbench
Le CPU MediaTek Dimensity 7500 sur le classement Geekbench Benchmark a un score total d'environ 3328 / 1165 points, ce qui le place plus haut que le Google Tensor G2 (3315 / 1087 pts) et plus bas que le MediaTek Dimensity 7000 (3458 / 967 pts). Nous avons utilisé des téléphones comme Vivo S60 Vitality Edition avec le GPU Mali G625 MC et le Vivo S60 Vitality Edition pour tester les performances de ce processeur et obtenir ces résultats. Observez les différences dans le tableau de comparaison ci-dessous.
3DMark
Le MediaTek Dimensity 7500 a un score de 4001 points dans classement 3DMark Benchmark. Ses performances sont meilleures que celles du MediaTek Dimensity 1100 (3980 pts) et moins bonnes que celles du MediaTek Dimensity 1200 (4178 pts). Nous avons testé cette puce dans des téléphones comme l' Vivo S60 Vitality Edition avec le GPU Mali G625 MC et le Vivo S60 Vitality Edition. Voyez comment on peut le comparer à d'autres CPU dans le tableau ci-dessous.