MediaTek Dimensity 7500 评测:规格、手机列表、基准测试和游戏性能
MediaTek Dimensity 7500 是一款采用 4 x ARM C1 Pro 2.6GHz + 4 x ARM C1 Nano 2.1GHz 架构的 2.6 GHz 8 核处理器。 GPU 是 Mali G625 MC,它支持高达 16 GB 的内存。 它于 05/25/2026宣布。 它采用 4 nm 技术制造,因此具有良好的规格,TDP 为 7。由于内置调制解调器,连接速度高达 1700 Mbps。 在基准测试中,MediaTek Dimensity 7500 的 CPU 性能优于 Google Tensor G2,这使其在性能上与 Samsung Exynos 1580 相当。使用该芯片的智能手机包括 Vivo S60 Vitality Edition 和 Vivo S60 Vitality Edition。 您可以在下面的数据表中查看更多详细信息。
参数
| CPU型号 | MediaTek Dimensity 7500 |
|---|---|
| 发布日期 | 05/25/2026 |
| CPU架构 | 4 x ARM C1 Pro 2.6GHz + 4 x ARM C1 Nano 2.1GHz |
| 核心数 | 8 |
| CPU频率 | 2.6 GHz |
| 技术流程 | 4 nm |
| GPU | Mali G625 MC |
| TDP | 7 |
| 容量 | 16 GB |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 1700 Mbps |
这是 2026 年最佳 MediaTek Dimensity 7500 的列表
MediaTek Dimensity 7500 游戏性能测试
GPU Mali G625 MC 负责 MediaTek Dimensity 7500 中的游戏性能,并显示 44 到 120 fps 的结果。 以下是 PUBG 和 Genshin Impact 等经过审查的游戏的速度测试和基准。
| 游戏测试 | MediaTek Dimensity 7500 |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 帧率 (fps) |
| PUBG: New State | 60 帧率 (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 90 帧率 (fps) |
| Fortnite | 44 帧率 (fps) |
| Genshin Impact | 60 帧率 (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 帧率 (fps) |
MediaTek Dimensity 7500 基准测试和排名
MediaTek Dimensity 7500安兔兔跑分833733分左右,GeekBench测试成绩3328 / 1165,3Dmark排名4001 。性能得益于Mali G625 MC GPU。
| Benchmark | MediaTek Dimensity 7500 |
|---|---|
| Antutu | 833733 |
| Geekbench | 3328/1165 |
| 3DMark | 4001 |
Antutu
MediaTek Dimensity 7500安兔兔跑分833733分左右,排名高于 Google Tensor G2(808794分),低于 Samsung Exynos 1580 (840993分)。 为了测试这款芯片的性能并获得这些结果,我们使用了配备 GPU Mali G625 MC GPU 的 Vivo S60 Vitality Edition 和 Vivo S60 Vitality Edition 等手机。 请参阅下表中与其他 cpu 的比较。
Geekbench
MediaTek Dimensity 7500 CPU 在 Geekbench 基准测试中的总分约为 3328 / 1165 分,这意味着它的排名高于 Google Tensor G2(3315 / 1087),但低于 MediaTek Dimensity 7000(3458 / 967)。 我们使用配备 Mali G625 MC GPU 的 Vivo S60 Vitality Edition 和Vivo S60 Vitality Edition 等手机来测试这款芯片的性能并得到这些结果。 请参阅下表中的比较。
3DMark
MediaTek Dimensity 7500 在 3DMark Benchmark 上的基准得分为 4001 分。 它的表现优于 MediaTek Dimensity 1100((3980) 分),但比 MediaTek Dimensity 1200(4178 分)差。 我们在配备 Mali G625 MC GPU 的 Vivo S60 Vitality Edition 和Vivo S60 Vitality Edition 等手机中测试了这款芯片。 在下表中查看它与其他 CPU 的比较。