MediaTek Dimensity 8550 3DMark Benchmark score
Le MediaTek Dimensity 8550 a un score de référence d'environ 12554 points au benchmark 3DMark, ce qui le place au-dessus de ses concurrents comme le MediaTek Dimensity 8500 (qui a obtenu 12366 points dans ce test). Il a été utilisé pour les smartphones Oppo Reno 16 et Oppo Reno 16. Le MediaTek Dimensity 8550 est un CPU puissant qui possède 8 cœurs, une fréquence d'horloge de 3.4 GHz, un GPU Mali-G720 MC et un support mémoire de 16 GB. Le processeur est basé sur l'architecture 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz et la puce est fabriquée selon la technologie 4 nm avec un TDP de 10. Le modem intégré prend en charge des vitesses allant jusqu'à 5170 Mbit/s. Nous savons combien il est important de voir comment notre puce se comporte par rapport aux autres caractéristiques des chipsets, c'est pourquoi nous avons inclus une fiche technique ci-dessous avec ses points de performance.
Quel est le score 3DMark Benchmark du MediaTek Dimensity 8550 ?
Fiche technique
| Nom du produit | MediaTek Dimensity 8550 |
|---|---|
| Date de sortie | 05/07/2026 |
| Architecture CPU | 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Fréquence processeur | 3.4 GHz |
| Finesse de gravure | 4 nm |
| GPU | Mali-G720 MC |
| TDP | 10 |
| Mémoire | 16 GB |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 5170 Mbit/s |