Test MediaTek Dimensity 8550 - Fiche technique, avis complet, liste des smartphones, classement et benchmarks
Le MediaTek Dimensity 8550 est un processeur à 3.4 GHz cœurs avec une fréquence maximale de 8 avec une architecture 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz. Le GPU est le Mali-G720 MC, la mémoire supportée va jusqu'à 16 GB. Il a été annoncé le 05/07/2026. Il est fabriqué selon la technique de gravure 4 nm et, grâce à son faible TDP de 10. Son modem intégré a une vitesse de 5170 Mbit/s. Le MediaTek Dimensity 8550 est plus performant que le MediaTek Dimensity 8500 dans les tests de référence, ce qui le rend égal en performance au Apple A18 Pro. Les smartphones fonctionnant avec ce CPU comprennent l' Oppo Reno 16 et le Oppo Reno 16. Vous pouvez trouver plus de détails et de description sur ce processeur dans la fiche technique ci-dessous.
Fiche technique
| Nom du produit | MediaTek Dimensity 8550 |
|---|---|
| Date de sortie | 05/07/2026 |
| Architecture CPU | 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz |
| Nombre de cœurs | 8 |
| Fréquence processeur | 3.4 GHz |
| Finesse de gravure | 4 nm |
| GPU | Mali-G720 MC |
| TDP | 10 |
| Mémoire | 16 GB |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 5170 Mbit/s |
Meilleurs smartphones avec un processeur MediaTek Dimensity 8550 en 2026
- Oppo Reno 16
- Quel téléphone avec un MediaTek Dimensity 8550? Voir la liste de tous les mobiles avec les prix et les caractéristiques ici
Test de jeu MediaTek Dimensity 8550 (Gaming)
Le GPU Mali-G720 MC est responsable des performances de jeu du MediaTek Dimensity 8550, qui fournit un résultat de 60 à 120 ips. Vérifiez les tests de vitesse, la compatibilité et les références pour des jeux comme PUBG et Genshin Impact.
| Test de jeu (Gaming) | MediaTek Dimensity 8550 |
|---|---|
| PUBG: Mobile | 120 ips (fps) |
| PUBG: New State | 120 ips (fps) |
| Call of Duty: Mobile | 120 ips (fps) |
| Fortnite | 90 ips (fps) |
| Genshin Impact | 60 ips (fps) |
| Mobile Legends: Bang Bang | 120 ips (fps) |
Benchmarks et classements MediaTek Dimensity 8550
Le MediaTek Dimensity 8550 avec GPU Mali-G720 MC a un score d'environ 2022764 points au benchmark Antutu, un score au test Geekbench de 7208 / 2027 et un classement 3Dmark de 12554 pts.
| Benchmark | MediaTek Dimensity 8550 |
|---|---|
| Antutu | 2022764 |
| Geekbench | 7208/2027 |
| 3DMark | 12554 |
Antutu
Le MediaTek Dimensity 8550 a un score d'environ 2022764 points dans le classement Antutu Benchmark. Il se classe plus haut que le MediaTek Dimensity 8500, qui obtient un score de 1989372 pts, et plus bas que le Apple A18 Pro, qui obtient un score de 2044939 pts. Pour tester les performances de cette puce et obtenir ces résultats, nous avons utilisé des téléphones comme l' Oppo Reno 16 avec le Mali-G720 MC et le Oppo Reno 16. Consultez le tableau ci-dessous pour comparer ses performances avec celles d'autres CPU.
Geekbench
Le CPU MediaTek Dimensity 8550 sur le classement Geekbench Benchmark a un score total d'environ 7208 / 2027 points, ce qui le place plus haut que le MediaTek Dimensity 8500 (7177 / 2011 pts) et plus bas que le Apple A18 (7755 / 3017 pts). Nous avons utilisé des téléphones comme Oppo Reno 16 avec le GPU Mali-G720 MC et le Oppo Reno 16 pour tester les performances de ce processeur et obtenir ces résultats. Observez les différences dans le tableau de comparaison ci-dessous.
3DMark
Le MediaTek Dimensity 8550 a un score de 12554 points dans classement 3DMark Benchmark. Ses performances sont meilleures que celles du MediaTek Dimensity 8500 (12366 pts) et moins bonnes que celles du Apple A17 Pro (12658 pts). Nous avons testé cette puce dans des téléphones comme l' Oppo Reno 16 avec le GPU Mali-G720 MC et le Oppo Reno 16. Voyez comment on peut le comparer à d'autres CPU dans le tableau ci-dessous.