AnTuTu do Oppo Reno 16
No teste do AnTuTu, o Oppo Reno 16 obteve 1990875 pontos. Abaixo você pode comparar seu desempenho com outros modelos com base no teste Antutu.
Ofertas Oppo Reno 16? e Melhores Preços
O Oppo Reno 16 Pro será lançado em breve.
Deixe-nos o seu e-mail e iremos notificá-lo quando este produto estará disponível online
Alternative Oppo Reno 16:
AnTuTu Benchmark
Asus ROG Phone 8
6.78 polegadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 5500mAh
R$3990.49
$786.38
Vivo IQOO 12 Pro
6.78 polegadas (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5100mAh
R$4235.99
$834.76
Xiaomi 14 12/256Gb
6.36 polegadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4610mAh
R$3784.05
$745.70
Xiaomi 14 8/256Gb
6.36 polegadas (2670x1200) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 8Gb / 256GB / 50MP Omnivision OVX9000 (Light Hunter 900) / 4610mAh
R$3801.00
$749.04
Vivo IQOO 12
6.78 polegadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5000mAh
R$3362.26
$662.58
Oppo Reno 16
6.32 polegadas (2640 x 1216) Gorilla glass / Dimensity 8550 / 12Gb / 256GB / 200MP Samsung ISOCELL HP5 / 6700mAh
Vai ser lançado logo
Vai ser lançado logo
Honor 400 Pro 12/512GB
6.7 polegadas (2800x1280) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 512GB / 200MP Samsung ISOCELL HP3 / 6000mAh
R$3124.01
$615.63
ZTE Nubia Red Magic 8S Pro+
6.8 polegadas (2480x1116) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 2 / 16Gb / 256GB / 50MP Samsung GN5 / 5000mAh
R$4416.19
$870.27
OnePlus 12
6.82 polegadas (3168x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 512GB / 50MP Sony LYTIA-T808 / 5400mAh
R$4561.98
$899.00
Honor Magic V2
7.92 polegadas (2344x2156) Curved Glass / Snapdragon 8+ Gen 2 / 16Gb / 512GB / 50MP / 5000mAh
R$7260.09
$1430.70
Apple iPhone 15 Pro Max 8/256GB
6.7 polegadas (2796x1290) Glass / A17 Pro / 8Gb / 256GB / 48MP / 4850mAh
R$7401.77
$1458.62
- Fabricante: Oppo
- Modelo: Reno 16
- Peso: 188g
- Dimensões: 151.21 x 72.42 x 8.2mm
- Sistema operacional: Android 16
- Tela - Tamanho: 6.32 polegadas
- Tela - Resolução: 2640 x 1216
- Memória (RAM): 12Gb
- Memória Interna (ROM): 256GB
- Câmeras: 200MP Samsung ISOCELL HP5
- Processador (CPU): MediaTek Dimensity 8550
- Bateria: 6700mAh
Especificações técnicas
| Sistema operacional (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 7166 (Multi-Core) - Compare com os outros modelos aqui |
| Fabricante | Oppo - Ver todos os modelos Oppo aqui |
| Geekbench Benchmark | 2009 (Single Core) |
| Modelo | Reno 16 |
| Desempenho | antutu benchmarks ranking ~1990875. - Compare com os outros modelos aqui |
Tela
| Tela - Resolução | 2640 x 1216 - Mais modelos com 2640 x 1216 veja aqui |
| Tela - Proteção | Gorilla glass |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Infinity Display | Sim - Mais modelos com Infinity Display veja aqui |
| Tamanho do quadro | 2.9 mm |
| Relação tela / corpo | 89 % |
| Brilho | 750 cd/m² |
| Tela - Tamanho | 6.32 polegadas |
Processador (CPU)
| Arquitetura da CPU | 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz |
| Fabricante | MediaTek |
| Modelo | Dimensity 8550 - Mais modelos com Dimensity 8550 CPU veja aqui |
| Data de lançamento | 05/07/2026 |
| Número de Núcleos do CPU | 8 |
| Velocidade do Processador | 3.4 GHz |
| Profundidade de bit | 64 bit |
| Tecnologia de processo | 4 nm |
| Memória | 16 Gb |
| Processador Gráfico (GPU) | Mali-G720 MC |
| Velocidade do GPU | 1300 Mhz |
| Número de Núcleos GPU | 8 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 5170 Mbps |
Memória
| Memória (RAM) | 12 Gb - Mais modelos com 12 GB veja aqui |
| Armazenamento Interno (ROM) | 256 GB |
| Cartão de Memória | Não |
Câmeras
| Câmara traseira, Principal | |
| Resolução da Câmera Traseira | 200 MP - Mais modelos com 200 MP veja aqui |
| Sensor | Samsung ISOCELL HP5 - Mais modelos com Samsung ISOCELL HP5 veja aqui |
| Flash | Dual LED flash |
| Câmera frontal, selfie | |
| Resolução da Câmera Frontal | 50 MP |
| Flash | Não |
Tecnologia de Rede
| Freqüências | 2G (GSM): 900 / 1800 MHz 3G (WCDMA) 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) 5G |
| Tipo de rede | 5G |
| SIM Card | nanoSIM + nanoSIM |
Conectividade
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| NFC | Sim - Mais modelos com NFC veja aqui |
Navegação
| Suporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Bateria
| Capacidade de Bateria | 6700 mAh |
| Tipo de Bateria | Não removível |
| Carregamento rápido | Sim |
| Autonomie de batterie | 6-7 dias |
| Tempo de funcionamento no modo normal | 3-4 dias |
| Tempo de trabalho com uso constante | 10-12 horas |
| Tempo de conversação | 30 horas |
| Carregamento Sem Fio | Não |
Sensores
| LED de Notificações | Não |
| Leitor de digitais | Sim |
| Proximidade | Não |
| Luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Bússola | Sim |
| Barómetro | Não |
| Infravermelho | Não |
Áudio
| Chip de áudio | Integrado |
| Altifalantes integrados | Sim |
| Microfone integrado | Sim |
| Jack de fones de ouvido | Não |
Design
| Dimensões | 151.21 x 72.42 x 8.2 mm |
| Peso | 188 g |
| Tipo de material | Caixa de metal e vidro |
| Proteção (IP68) | Sim - Mais modelos com IP68 aqui |
Idiomas compatíveis
| Idiomas | Português, Inglês, Espanhol, Italiano, Francês, Alemão, Dinamarquês, Chinês Simplificado, Chinês Tradicional, etc. - Veja a lista completa de idiomas suportados aqui |
Interface / conectores
| Portas USB Tipo C | 1 |
Características
| Extras | Scanner de impressões digitais intradisplay , Câmera frontal de exibição embutida , 3x optical zoom , Taxa de atualização da tela de 120Hz |