Oppo Reno 16 antutu benchmark score
En la prueba AnTuTu, Oppo Reno 16 obtuvo una puntuación de 1990875 puntos. Ahora puede comparar su rendimiento con otros modelos según la prueba Antutu.
Mejores precios y ofertas para comprar el nuevo Oppo Reno 16
Revisamos más de 100 tiendas y más de 1000 cupones y ofertas todos los días para encontrar los precios más baratos y los mejores descuentos para su compra.
El Oppo Reno 16 pronto será lanzado
Deja tu email, y tan pronto como el producto esté a la venta serás el primero en saberlo
Mejores alternativas al Oppo Reno 16:
Ranking de móviles AnTuTu benchmark
Asus ROG Phone 8
6.78 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 5500mAh
676.40€
$786.38
Vivo IQOO 12 Pro
6.78 pulgadas (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5100mAh
718.01€
$834.76
Xiaomi 14 12/256Gb
6.36 pulgadas (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP Sony IMX890 / 4610mAh
641.41€
$745.70
Xiaomi 14 8/256Gb
6.36 pulgadas (2670x1200) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 8Gb / 256GB / 50MP Omnivision OVX9000 (Light Hunter 900) / 4610mAh
644.28€
$749.04
Vivo IQOO 12
6.78 pulgadas (2800 x 1260) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50MP OmniVision OV50H / 5000mAh
569.91€
$662.58
Oppo Reno 16
6.32 pulgadas (2640 x 1216) Gorilla glass / Dimensity 8550 / 12Gb / 256GB / 200MP Samsung ISOCELL HP5 / 6700mAh
Próximos lanzamientos
Próximos lanzamientos
Honor 400 Pro 12/512GB
6.7 pulgadas (2800x1280) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 512GB / 200MP Samsung ISOCELL HP3 / 6000mAh
529.53€
$615.63
ZTE Nubia Red Magic 8S Pro+
6.8 pulgadas (2480x1116) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 2 / 16Gb / 256GB / 50MP Samsung GN5 / 5000mAh
748.55€
$870.27
OnePlus 12
6.82 pulgadas (3168x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 512GB / 50MP Sony LYTIA-T808 / 5400mAh
773.27€
$899.00
Honor Magic V2
7.92 pulgadas (2344x2156) Curved Glass / Snapdragon 8+ Gen 2 / 16Gb / 512GB / 50MP / 5000mAh
1230.60€
$1430.70
Apple iPhone 15 Pro Max 8/256GB
6.7 pulgadas (2796x1290) Glass / A17 Pro / 8Gb / 256GB / 48MP / 4850mAh
1254.62€
$1458.62
- Fabricante: Oppo
- Modelo: Reno 16
- Peso: 188g
- Tamaño: 151.21 x 72.42 x 8.2mm
- Sistema operativo: Android 16
- Tamaño de pantalla: 6.32 pulgadas
- Resolución: 2640 x 1216
- Memoria RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Cámaras: 200MP Samsung ISOCELL HP5
- Procesador: MediaTek Dimensity 8550
- Batería: 6700mAh
Especificaciones
| Sistema operativo (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 7166 (Multi-Core) - Compare con los otros modelos aquí |
| Fabricante | Oppo - Vea todos los modelos de Oppo aquí |
| Geekbench Benchmark | 2009 (Single Core) |
| Modelo | Reno 16 |
| Rendimiento | antutu benchmark ~1990875. - Compare con los otros modelos aquí |
Pantalla
| Resolución | 2640 x 1216 - Otros modelos con el 2640 x 1216 aquí |
| Protector de pantalla | Gorilla glass |
| Tecnología de pantalla | AMOLED |
| Multi-toque | 10 |
| Sin marcos | Sí - Otros modelos con una pantalla sin marco aquí |
| Tamaño del Marco | 2.9 mm |
| Relación pantalla / cuerpo | 89 % |
| Brillo | 750 cd/m² |
| Tamaño de pantalla | 6.32 pulgadas |
CPU / Chip
| Arquitectura CPU | 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz |
| Compañía | MediaTek |
| Número modelo | Dimensity 8550 - Otros modelos con el Dimensity 8550 aquí |
| Fecha de lanzamiento | 05/07/2026 |
| Núcleos totales | 8 |
| Frecuencia del CPU | 3.4 GHz |
| Bits del CPU | 64 bit |
| Tecnología del procesador | 4 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| GPU | Mali-G720 MC |
| GPU Frecuencia de reloj | 1300 Mhz |
| GPU Cores | 8 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 5170 Mbps |
Memoria
| Memoria RAM | 12 Gb - Otros modelos con el 12 Gb de memoria RAM aquí |
| Memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Capacidad de la memoria flash instalada | No |
Cámaras
| Cámara trasera | |
| Resolución | 200 MP - Otros modelos con 200 aquí |
| Modelo del sensor | Samsung ISOCELL HP5 - Otros modelos con Samsung ISOCELL HP5 aquí |
| Tipo de flash | Flash LED dual |
| Cámara frontal | |
| Resolución | 50 MP |
| Tipo de flash | No |
Conectividad
| Redes | 2G (GSM): 900 / 1800 MHz 3G (WCDMA) 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) 5G |
| Tipo de red | 5G |
| Cantidad de tarjetas SIM soportadas | nanoSIM + nanoSIM |
Red inalámbrica
| Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| NFC | Si - Otros modelos con el NFC aquí |
Navegación
| Soporta | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batería
| Capacidad | 6700 mAh |
| Tipo | No extraible |
| Carga rápida | Sí |
| Autonomía espera | 6-7 días |
| Horas de trabajo en modo normal | 1,5-2 días |
| Horas de uso constante | 10-12 horas |
| Autonomía conversación | 30 horas |
| Wireless Charging | No |
Sensores
| Led de notificaciones | No |
| Sensor de huellas | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Giroscopio de tres ejes | Sí |
| Acelerómetro | Sí |
| Brújula | Sí |
| Barómetro | No |
| Infrarrojo | No |
Audio
| Audiochip | Integrado |
| Altavoces | Sí |
| Micrófono | Sí |
| Puerto jack de auriculares | No |
Diseño
| Dimensiones | 151.21 x 72.42 x 8.2 mm |
| Peso | 188 g |
| Material constructivo | Marco de metal y caja de cristal |
| A prueba de agua y polvo (IP68) | Sí - Otros modelos con el IP68 aquí |
Idiomas compatibles
| Idiomas | Español, portugués, inglés, italiano, francés, alemán, danés, chino simplificado, chino tradicional, etc. - Una lista completa de los idiomas soportados, consulte aquí |
Interfaces / conectores
| Puertos USB tipo C | 1 |
Características
| Características especiales | Escáner de huellas dactilares intradisplay , 3x optical zoom , Cámara frontal con pantalla incorporada , Frecuencia de actualización de pantalla de 120Hz |