Oppo Reno 16 Antutu Benchmark ranking. Score (punteggio)
Nel il test Antutu, Oppo Reno 16 ha ottenuto un punteggio di1990875 punti. Puoi confrontare le tue prestazioni con altri modelli sul test Antutu.
Prezzi Oppo Reno 16. Le migliori offerte online.
Oppo Reno 16 sarà presto disponibile
Lasciaci la tua email e ti avviseremo quando questo prodotto sarà disponibile online
Alternative Oppo Reno 16:
AnTuTu Benchmark
Asus ROG Phone 8
6.78 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX890 / 5500mAh
676.40€
$786.38
Vivo IQOO 12 Pro
6.78 pollice (3200x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 256GB / 50Mp OmniVision OV50H / 5100mAh
718.01€
$834.76
Xiaomi 14 12/256Gb
6.36 pollice (2400x1080) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50Mp Sony IMX890 / 4610mAh
641.41€
$745.70
Xiaomi 14 8/256Gb
6.36 pollice (2670x1200) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 8Gb / 256GB / 50Mp Omnivision OVX9000 (Light Hunter 900) / 4610mAh
644.28€
$749.04
Vivo IQOO 12
6.78 pollice (2800 x 1260) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 256GB / 50Mp OmniVision OV50H / 5000mAh
569.91€
$662.58
Oppo Reno 16
6.32 pollice (2640 x 1216) Gorilla glass / Dimensity 8550 / 12Gb / 256GB / 200Mp Samsung ISOCELL HP5 / 6700mAh
Sarà presto disponibile
Sarà presto disponibile
Honor 400 Pro 12/512GB
6.7 pollice (2800x1280) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 12Gb / 512GB / 200Mp Samsung ISOCELL HP3 / 6000mAh
529.53€
$615.63
ZTE Nubia Red Magic 8S Pro+
6.8 pollice (2480x1116) Gorilla glass / Snapdragon 8+ Gen 2 / 16Gb / 256GB / 50Mp Samsung GN5 / 5000mAh
748.55€
$870.27
OnePlus 12
6.82 pollice (3168x1440) Gorilla glass / Snapdragon 8 Gen 3 / 16Gb / 512GB / 50Mp Sony LYTIA-T808 / 5400mAh
773.27€
$899.00
Honor Magic V2
7.92 pollice (2344x2156) Curved Glass / Snapdragon 8+ Gen 2 / 16Gb / 512GB / 50Mp / 5000mAh
1230.60€
$1430.70
Apple iPhone 15 Pro Max 8/256GB
6.7 pollice (2796x1290) Glass / A17 Pro / 8Gb / 256GB / 48Mp / 4850mAh
1254.62€
$1458.62
- Marchio: Oppo
- Modello: Reno 16
- Peso: 188g
- Dimensioni: 151.21 x 72.42 x 8.2mm
- Sistema operativo: Android 16
- Diagonale: 6.32 pollice
- Risoluzione display: 2640 x 1216
- RAM: 12Gb
- ROM: 256GB
- Fotocamera: 200Mp Samsung ISOCELL HP5
- CPU (processore): MediaTek Dimensity 8550
- Batteria: 6700mAh
Caratteristiche
| Sistema operativo (OS) | Android 16 |
| Geekbench Benchmark | 7166 (Multi-Core) - Confronta con gli altri modelli qui |
| Marchio | Oppo - Guarda tutti i modelli Oppo qui |
| Geekbench Benchmark | 2009 (Single Core) |
| Modello | Reno 16 |
| Prestazione | test antutu benchmark ~1990875. - Confronta con gli altri modelli qui |
Schermo
| Risoluzione display | 2640 x 1216 - Vedi qui altri modelli con 2640 x 1216 |
| Protezione | Gorilla glass |
| Tipo di display | AMOLED |
| Multi-touch | 10 |
| Borderless | Sì - Vedi qui altri modelli con Borderless |
| Dimensione della cornice | 2.9 mm |
| Rapporto schermo / corpo | 89 % |
| Luminosità schermo | 750 cd/m² |
| Dimensioni | 6.32 pollice |
Processore (CPU)
| Architettura processore | 1 x Cortex-A725 3.4GHz + 3 x Cortex-A725 3.2GHz + 4 x Cortex-A725 2.2GHz |
| Marchio | MediaTek |
| Modello del processore | Dimensity 8550 - Vedi qui qui altri modelli con Dimensity 8550 |
| Data di uscita | 05/07/2026 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore | 3.4 GHz |
| Profondità bit | 64 bit |
| Tecnologia di processo | 4 nm |
| Memoria | 16 Gb |
| Adattatore grafico (GPU) | Mali-G720 MC |
| Frequenza del Adattatore grafico | 1300 Mhz |
| Numero di core del processore | 8 |
| TDP | 10 W |
| Features | MediaTek 5G modem |
| Upload Speed | 5170 Mbps |
Memoria
| Capacità della RAM | 12 Gb - Vedi qui altri modelli con 12 |
| Capacità memoria interna (ROM) | 256 GB |
| Archiviazione di massa MicroSD | No |
Macchina fotografica
| Fotocamera Posteriore | |
| Risoluzione delle foto | 200 MP - Vedi qui altri modelli con 200 MP |
| Sensore | Samsung ISOCELL HP5 - Vedi qui altri modelli con Samsung ISOCELL HP5 |
| Tipologia flash | Dual LED flash |
| Fotocamera Anteriore (Selfie) | |
| Risoluzione fotocamera frontale | 50 MP |
| Tipologia flash | No |
Collegamento in rete
| Frequenza | 2G (GSM): 900 / 1800 MHz 3G (WCDMA) 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3 (1800) 5G |
| Tipo di rete | 5G |
| Scheda SIM | nanoSIM + nanoSIM |
Interfacce wireless
| Wi-Fi | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| NFC | Sì - Vedi qui altri modelli con Sì |
Navigazione
| Supporti | GPS, A-GPS, GLONAS |
Batteria
| Capacità della batteria | 6700 mAh |
| Tipo | Non removibile |
| Ricarica rapida | Sì |
| Autonomie de batterie | 6-7 giorni |
| Tempo di funzionamento in modalità normale | 3-4 giorni |
| Riproduzione continua | 10-12 ore |
| Autonomia in conversazione | 30 ore |
| Carica wireless | No |
Sensori
| Notifiche Led | No |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Accelerometro | Sì |
| Bussola elettronica | Sì |
| Barometro | No |
| Porta a infrarossi | No |
Audio
| Processore audio | Integrato |
| Altoparlanti | Sì |
| Microfono | Sì |
| Jack per cuffie | No |
Design
| Dimensioni | 151.21 x 72.42 x 8.2 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiali | Struttura in metallo e custodia in vetro |
| Certificazione (IP68) | Sì - Vedi qui altri modelli con IP68 |
Lingue dell’interfaccia
| Le lingue | Italiano, inglese, spagnolo, portoghese, francese, tedesco, danese, cinese semplificato, cinese tradizionale, ecc. - Un elenco dettagliato delle lingue supportate qui |
Interfaccia / connettori
| USB tipo-C | 1 |
Caratteristiche
| Opzionale | Scanner per impronte digitali intradisplay , Frequenza di aggiornamento dello schermo 120Hz , Fotocamera frontale con display incorporato , 3x optical zoom |